Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OM_1-16_vopros.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
42.08 Кб
Скачать

24. Внутренний и внешний компоненты качества.

Качество один из наиболее важных факторов общей производительности. Повышение качества товара повышает производительность, оно имеет внутренние и внешние компоненты качества. Внутренний: срок службы, отсутствие дефектов, дизайн. Внешний: престижный товара, марка. Повышение производительности сегодня связано с улучшением качество товаров благодаря введению таких методов как: сертификация, стандартизация, и лицензирование, патентование.

25. Охарактеризуйте влияние внешней среды организации на производительность.

Из нашего представления об организации, как об открытой системе, мы знаем, что в той или иной степени влияет на вход, выход и процесс переработке в системе. В зависимости от обстоятельств, это влияние может быть положительным или отрицательным. К основным факторам следует отнести:

1. Высокая стоимость энергии.

2. Жесткое правительственное регулирование.

3. Экономические циклы.

4. Рост сферы услуг.

5. Социальные факторы.

6. Накопление капитала.

7. Характер собственности в экономике.

8. Международная конкуренция.

26. Охарактеризуйте влияние внутренней среды организации на производительность.

И организации, и их непосредственные конкуренты в одинаковой мере подвержены воздействиям внешней среды. Однако организации неравны в том, как их руководство реагирует на воздействия внешних сил.

Внутренняя среда влияет на организацию значительно сильнее.

Можно сравнить, как ударил в 80-х годах рост цен на энергоносители на Японию и США. Значительные успехи американских организаций в борьбе со спадом роста производительности, доказывают, что стабильность этого показателя можно добиться при правильном управлении.

Для того чтобы организация стала активной, а не консервативной, или просто адаптирующейся к условиям, нужно изменить и систему управления. В условиях растущей конкуренции руководство должно осознавать, что решения оптимальные вчера, сегодня могут стать не эффективными.

27. Как осуществляется управление проектами.

Проект – это совокупность задач или мероприятий, связанных с достижением запланированной цели, которая обычно имеет уникальный и неповторяющийся характер.

Руководители проекта отвечают за три аспекта реализации проекта:

1) сроки; 2) расходы; 3) качество результата.

Во всех основных методах управления работами по проектам основной акцент делается на календарном планировании работ и контроль за соблюдением календарного графика.

28. Охарактеризуйте основные методы управления проектами.

В 50-х годах практически одновременно было разработано два схожих метода управления работами по реализации проекта:

1. Метод критического пути был предложен фирмами «Дюпон» и «Реминг Рэнд Юнивак». Основная цель заключалась в том, чтобы сократить до минимума продолжительность работ по проектам и, следовательно, время приостановки производства.

  • проекты рассматриваются как сети отдельных работ и событий.

  • исходит из того, что длительность операций можно оценить с достаточно высокой степенью точности и определенности.

2. Метод оценки и пересмотра планов (метод «ПЕТР») был создан корпорацией «Локхид», в ВМС США при разработке ракетной системы «Поларис».

  • допускает неопределенность продолжительности операций и анализирует влияние этой не определенности на продолжительность работ по проекту в целом, то есть данный метод дает нам три оценки длительности работы проекта оптимистическая, пессимистическая и наиболее вероятностная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]