Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OM_1-16_vopros.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
42.08 Кб
Скачать

29. Дайте характеристику метода критического пути.

Метод критического пути был предложен фирмами «Дюпон» и «Реминг Рэнд Юнивак». Основная цель заключалась в том, чтобы сократить до минимума продолжительность работ по проектам и, следовательно, время приостановки производства.

  • проекты рассматриваются как сети отдельных работ и событий.

  • исходит из того, что длительность операций можно оценить с достаточно высокой степенью точности и определенности.

30. Охарактеризуйте метод оценки и пересмотра планов.

Метод оценки и пересмотра планов (метод «ПЕТР») был создан корпорацией «Локхид», в ВМС США при разработке ракетной системы «Поларис».

  • допускает неопределенность продолжительности операций и анализирует влияние этой не определенности на продолжительность работ по проекту в целом, то есть данный метод дает нам три оценки длительности работы проекта оптимистическая, пессимистическая и наиболее вероятностная.

31. Как осуществляется планирование работ по методу критического пути.

Применение метода критического пути для разработки календарного графика предусматривает выполнение 4-х этапов анализа:

1. Цель и ограничения.

2. Продолжительность операций.

3. Сетевой график работ.

4. Календарный сетевой график.

Критический путь – это самая длительная (по срокам) последовательность операций.

Резервы или запас времени - это разность между самым раним возможным сроком завершения операции и самым поздним допустимым временем её выполнения.

Сетевой график дает наглядную и понятную картину последовательности работ по реализации проекта помимо того, что такие графики показывают начало и окончание операции.

32. Как осуществляется контроль за выполнением работ.

Процесс оперативного управления предусматривает сравнение результатов функционирования системы с принятыми стандартами и принятием корректирующих мер при отклонении процесса от этих стандартов.

При контроле хода работы по выполнению проекта такими стандартами являются план работ, куда входят график, смета расходов и спецификации качества.

Ход работ по проекту контролируется путем организации периодических совещаний групп людей, работающих над выполнением проекта.

Варианты мероприятий по корректировке возникшего отклонения необходимо оценить с точки зрения технической и организационной осуществимости, сметы и прочих возможностей.

Достоинства метода критического пути, как основы для руководства проекта, выходят далеко за рамки предоставляемой им количественной информации. Данный метод дает логическую систему координат и точную терминологию для анализа и обсуждения проекта.

К числу решений, которые принимаются при этом, относятся:

  • решения о том, какие именно операции требуются для выполнения проекта; какие ресурсы используются при выполнении каждой операции;

  • сколько времени должно занимать выполнение каждой операции;

  • когда должна выполнятся каждая из операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]