Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Восприятия .doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Тема: Восприятие.

1.Понятие восприятия. Физиологические основы.

2. Виды восприятия.

3. Свойства восприятия.

4. Наблюдение и наблюдательность.

5. Развитие восприятия.

  1. Понятие восприятия.

В окружающем мире существуют на отдельные свойства сами по себе, а предметы, явления. Мы видим не просто пятна света или цвета, слышим не просто громкие или тихие звуки, ощущаем запах не сам по себе. Мы видим свет солнца или люстры, слышим пение человека или мелодию, сыгранную на музыкальном инструменте. Т.е мы не только ощущаем, но и воспринимаем.

Восприятие — это отражение в коре головного мозга предметов и явлений, действующих на анализаторы человека.

Восприятие — это совокупность ощущений, но это не значит сумма. Воспринимая, мы осмысливаем образ, привлекаем прошлый опыт.

Восприятие более сложный процесс, чем ощущения. Хотя восприятие невозможно без ощущений, оно ещё включает прошлый опыт человека в виде представлений и знаний. Воспринимая, мы осмысливаем образ, понимаем его. Т.е., восприятие невозможно без деятельности памяти и мышления. Полнота, точность восприятия зависят от богатства прошлого практического опыта человека.

На восприятие влияют интересы, убеждения, чувства, привычки, потребности. Лица разных убеждений и профессиональных интересов по-разному воспринимают одни и те же объекты, явления действительности. Восприятие зависит от психического состояния человека в момент восприятия (бодрый, радостный или грустный, печальный).

Большое значение в процессе восприятия имеет речь, слово. Мы словесно обозначаем предмет, сравниваем с другими. Важная составляющая восприятия — это движения: движения глаз, рассматривающего предмет, движение рук, ощупывающих предмет, проговаривание звуков.

Т.обр., восприятие не просто один из процессов отражения, а особый познавательный процесс, включающий понимание предмета или явления. Поэтому о восприятии говорят как о перцептивном процессе (англ. перцепция — восприятие, понимание).Конспект с. 107.

Специальных органов восприятия нет. Материалы для восприятия дают анализаторы. Предмет — это сложный комплексный раздражитель. Воздействуя на органы чувств, они вызывают аналитико-синтетическую деятельность коры. Анализ обеспечивает выделение объекта, а на основе анализа осуществляется синтез всех свойств в целостный образ.

И.Павлов доказал, что в основе восприятия лежат условные рефлексы — временные нервные связи.

Связи между различными анализаторами называются межанализаторными. Эти связи позволяют правильно воспринимать предмет на основании показаний лишь одного анализатора.

Если воспринимаемое явление по своей природе воздействует только на один анализатор (мелодия, звуковая речь), то в основе восприятия лежат системы внутрианализаторные связи; связи в пределах одного анализатора.

Осмысленность восприятия связана с работой так называемых вторичных корковых полей анализаторов (интегративные зоны коры головного мозга) Там и происходит формирование целостных образов предметов или явлений. (конспект с.108, В.Крутецкий с. 104.)

  1. Виды восприятия.

Выделяют виды восприятия: простые и сложные.

Простые делятся в зависимости по преобладающей роли анализаторов при восприятии:

  • Зрительные (рассматривание предметов)

  • Слуховые ( слушание рассказа, муз.произведений)

  • Обонятельные (узнавание по запаху)

  • Вкусовые ( определение блюд по вкусу)

  • Осязательные (кожные, двигательные — ощупывание).

К сложным относятся восприятие пространства, восприятие времени, восприятие движения, восприятие человека ( от форм отражения) Конспект с. 110.

Иногда выделяют в зависимости от цели непреднамеренное восприятие (нет заранее поставленной цели) и преднамеренное ( есть соответствующая цель). Выделяют организованное восприятие (целенаправленное, планомерное).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]