Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое право.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
213.5 Кб
Скачать

Финансовое право.

Понятие фин. Права

Фин. Право – это самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность норм права, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе создания, распределения и использования государством определенных фондов денежных средств.

Предметом финансового права являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государством финансовой деятельности, то есть деятельности по образованию, распределению и использованию фондов денежных средств.

Особенностью данных общественных отношений является то, что они возникают в процессе финансовой деятельности государства и представляют собой разновидность имущественных отношений, т.к. возникают по поводу финансовых ресурсов. Это финансовые отношения, одной из сторон в которых всегда выступает государство или его орган.

Метод финансового права

Метод финансового права – это способ воздействия на общественные отношения с целью выполнения норм права. В действующей системе права закреплены 2 способа:

  1. административно-правовой способ, который исходит из неравного положения сторон, т.е. отношения власти и подчинения

  2. гражданско-правовой способ, который основан на равенстве сторон, на экономических инструментах регулирования

Система финансового права обусловлена системой финансовых правоотношений и подразделяется на 2 составляющие:

  1. общая часть – нормы этой части имеют значение для всех финансовых отношений и закрепляют основные начала финансовой деятельности государства, её задача, форма и методы устанавливают правовые основы финансового контроля, а также круг и компетенцию органов, участвующих в финансовой деятельности

  2. особенная часть – объединяет нормы, регулирующие отдельные виды финансовых отношений, в рамках соответствующих финансово-правовых институтов. В особенную часть входят группы норм, регулирующих правоотношения в области бюджетной системы, государственных внебюджетных фондов, государственных доходов и расходов, государственного и банковского кредита, денежного обращения, валютного регулирования и т.д.

Источники финансового права

Источниками финансового права являются различные нормативно-правовые акты представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, в которых содержаться нормы финансового права.

Главный источник финансового права – Конституция Российской Федерации, в которой закрепляются основы правовой организации финансовой деятельности государства в целом и по отдельным её направлениям, наибольшее внимание конституционное законодательство уделило бюджетной деятельности, что объясняется ролью государственного бюджета как центрального звена финансовой системы. Какого-либо источника по данной отрасли права в целом не имеется, однако, среди источников финансового права немало таких, которые содержат нормы других отраслей права (административного, гражданского и т.д.). К ним относятся законы о местном самоуправлении, о банках, о предприятиях, о предпринимательской деятельности. Нормы финансового права содержаться также в указах президента РФ, постановлениях правительства, в актах органов исполнительной власти субъектов федерации и актах местной администрации.

Большую группу источников финансового права составляют акты финансово-кредитных органов:

- министерство финансов РФ

- центрального банка РФ

- приказы и инструкции федеральной налоговой службы

- и т.д.

Совокупность нормативных актов, содержащих нормы финансового права принято определять как финансовое законодательство

Финансовые правоотношения

Финансовые правоотношения – урегулированные нормами финансового права общественные отношения, субъекты которых выступают носителями юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных денежных фондов и доходов.

Субъектами финансовых правоотношений могут быть физические лица (граждане, в том числе иностранные и лица без гражданства), юридические лица (и организации, не наделенные правами юридического лица), государственные образования и муниципальные образования.

Финансовые правоотношения не могут возникнуть между физическими лицами, между физическими и юридическими лицами, имеющими организационно-правовую форму базирующуюся на частной собственности, а также между данными юр. лицами.

Особенности финансовых правоотношений:

  1. они возникают в процессе планового образования, распределения и использования государственных денежных доходов и расходов, т.е. в процессе финансовой деятельности государства

  2. они являются разновидностью имущественных отношений, т.к. возникают по поводу денежных средств

  3. одной из сторон в них всегда выступает государство и его уполномоченный орган, муниципальное образование и соответствующий орган МСУ

Возникновение, изменение и прекращение финансовых правоотношений происходит при наличии четко определенных в правовых нормах условий или юридических фактов.

К юридическим фактам в финансовом праве относят:

  1. действия – это юридические факты, которые являются результатом волеизъявления лиц, они могут быть правомерными. т.е. отвечающими требованиям закона и неправомерными

  2. события – это обстоятельства, не зависящие от воли людей (смерть, рождение человека, стихийное бедствие и т.д.

В зависимости от структуры финансовой системы РФ можно применить следующую классификацию финансовых правоотношений:

  • бюджетные

  • налоговые

  • организация финансов гос. Предприятия

  • организация государственного страхования

  • отношения в области государственного и банковского кредита

  • отношения в области валютного регулирования

Финансово-правовые нормы являются из которых состоит финансовое право как отрасль права. Им свойственны общие черты правовой нормы любой отрасли права, обусловленные как спецификой предмета правового регулирования финансового права, так и применяемого законодателем при его регулировании специального метода. Нормы финансового права как публичной отрасли носят императивный характер. В зависимости от характера воздействия на участников финансового отношения, норма финансового права подразделяется на 3 вида:

  1. Обязывающие нормы – устанавливая определенные права и обязанности участников финансовых отношений, требует от них совершения определенных действий

  2. Запрещающие нормы – содержат запрет на совершение какого-либо действия

  3. Уполномочивающие нормы – устанавливают определенные права участников финансовых отношений, но реализация этих прав находится в зависимости от действий самого участника

Большинство норм финансового права носят обязывающий характер.

В зависимости от содержания нормы финансового права подразделяются на:

  1. Материальные финансово-правовые нормы – они закрепляют права и обязанности субъектов финансовых правоотношений, компетенцию и структуру органов управления финансами и т.д.

  2. Процессуальные финансово-правовые нормы – определяют порядок деятельности субъектов финансовых правоотношений

Финансово-правовая норма – это установленная государством и обеспеченная мерами государственного принуждения правила поведения участников финансовых отношений, возникающих в процессе образования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований. Финансово-правовая норма как и любая норма права имеет определенную структуру (гипотеза, диспозиция, санкция)

Тема: «Правовое регулирование финансового контроля в Российской Федерации»

Вопросы:

  1. Понятие финансового контроля. Его принципы и задачи

  2. Методы финансового контроля

  3. Органы, осуществляющие финансовый контроль

  4. Государственный и негосударственный финансовый контроль

  5. Классификация финансового контроля

  6. Ответственность за нарушение финансового законодательства

Вопрос 1

Финансовый контроль представляет собой способ регулирования отношений, возникающих в ходе финансовой деятельности хозяйствующих субъектов (государство, предприятия, организации и учреждения), реализуемый законодательными и исполнительными органами власти, а также специально созданными учреждениями при помощи специальных методов, позволяющих им осуществлять контроль за соблюдением финансового законодательства и финансовой дисциплины всех экономических субъектов.

Объектами финансового контроля являются денежные отношения, возникающие при формировании и использовании финансовых ресурсов в материальном производстве и внепроизводственной сфере, а также во всех звеньях финансовой системы.

Финансовый контроль играет большую роль в обеспечении интересов и права как государства и его учреждений, так и других хозяйствующих субъектов, а также координации финансовых процессов и усиление финансовой дисциплины. Финансовый контроль является неотъемлемой частью финансовой деятельности государства и его образований и представляет собой объективно необходимую и общественно полезную деятельность.

Принципы осуществления финансового контроля:

  1. Приоритет представительных органов государственной власти перед исполнительными

  2. Принцип федерализма

  3. Принцип законности

  4. Принцип плановости

Вопрос 2

Методы проведения финансового контроля можно разделить на:

  1. Проверки – являются основной формой финансового контроля и представляют собой совокупность действий органа, осуществляющего контроль по документальной и фактической проверке финансовой деятельности субъекта на основе отчетной документации. В процессе проведения проверки, намечаются меры по устранению обнаруженных нарушений

  2. Надзор – Это система мер, осуществляемых контролирующими органами в пределах их компетенции в целях обеспечения соблюдения экономическими субъектами при осуществлении лицензируемых видов финансовой деятельности, соответствующих лицензионных требований и условий

  3. Анализ финансовой деятельности – представляет собой комплексное исследование периодической или годовой финансово-бухгалтерской отчетности экономического субъекта с целью определения общей оценки результатов финансовой деятельности, финансового состояния, обеспеченности собственным капиталом и эффективности его использования

  4. Ревизия – предполагает полное обследование финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта с целью проверки её законности, правильности, целесообразности и эффективности. Ревизии проводятся на основе документального подтверждения законно его производственно-хозяйственной деятельности, достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности

  5. Обследование – охватывает более широкий спектр финансово-экономических показателей экономического субъекта, чем проверки, при этом определяется финансовое состояние и перспективы развития обследуемого экономического субъекта

  6. Наблюдение (Мониторинг) – предполагает постоянный контроль кредитными организациями предприятий-клиентов по поводу использования полученной ими ссуды, а также за их финансовым состоянием