Скачиваний:
8
Добавлен:
11.02.2019
Размер:
373.41 Кб
Скачать

Методы дозирования

Дозаторы с ручным управлением

Объемные дозаторы

Весовые дозаторы

Дозаторы с циферблатными указательными приборами

Дозаторы специального типа

Транспортные дозаторы

Полуавтоматические дозаторы

Автоматические дозаторы

Дозаторы для переменных порций

Электротензометрические дозаторы

Дозаторы для непрерывного дозирования

Объемные дозаторы непрерывного действия

Ленточные дозаторы

Барабанные дозаторы

Шнековые дозаторы

Тарельчатые дозаторы

Весовые дозаторы непрерывного действия

Дозаторы с регулировкой количества материала на ленте

Дозаторы с регулировкой скорости подачи материала

Многокомпонентные дозирующие установки

Дозирование материалов в тару

Дозаторы для развески готовой продукции

Объемные дозаторы для фасовки материалов

Объемный дозатор с регулируемой емкостью с ручным управлением для дозирования сыпучих материалов показан на рисунке 3. Он состоит из телескопического мерного сосуда, объем которого может изменяться путем перемещения нижней части дозатора по отношению к верхней. Дозатор обслуживается двумя затворами: верхним секторного типа, устанавливаемым на бункере с материалом, и нижним для выпуска материала из мерного сосуда.

Дозаторы подобного типа применяются для дозирования, например, крупных заполнителей (щебень, гравий) при составлении бетонных смесей.

Изменение объема дозатора при соответствующем изменении размеров приведено в

В коксохимической промышленности применяется объемный метод регулирования загрузки вагонов с помощью воронок специальной конструкции. Для этого в цилиндрической части загрузочной воронки предусматривается устройство, позволяющее регулировать высоту засыпки угля в вагон, а, следовательно, и вес угля в вагоне.

К весовым дозаторам ручного управления относятся различные конструкции приспособлений к обычным товарным весам, разработанные в соответствии с требованиями технологического процесса. Так, на весах может быть установлен специальный бункер с выпускным отверстием для отвешенной дозы. Весы устанавливаются под емкостью с запасом дозируемого материала. Дозирование на подобных установках часто проводится с погрешностями, значительно более высокими, чем это обусловливают технические возможности установки.

Своевременное перекрытие затвора для получения точного веса порции требует определенного навыка. Поэтому нередко порция получается неточной: с недовесом или перевесом. Производство, например, по отсыпке излишка материала, и затем новой проверке веса оставшейся порции, требует дополнительного времени и поэтому не всегда выполняется.

дозировочные многошкальные весы, которые применяются для составления шихты из нескольких навесок разных материалов.

Конструкция весов позволяет установить на шкалах вес каждой дозы и затем производить отвешивание. Весы рассчитаны на предельную нагрузку 700 кг.

Дозаторы с циферблатными указательными приборами

За последнее время коромысловые указательные приборы на дозировочных весах вытесняются циферблатными. На таких весах вес дозы прочитывается непосредственно на циферблате, причем отпадает передвижка и установка гирь на коромысле и наблюдение за его равновесием. Циферблатные весы состоят из трех основных узлов: грузоприемного и промежуточного механизмов и циферблатного указательного прибора.

Грузоприемный механизм предназначается для воспринятия веса груза, помещенного в бункер или на платформу весов. Далее это усилие через промежуточный механизм передается на циферблатный указатель, по шкале которого непосредственно читается вес груза.

Циферблатный дозатор. Бункер весов конической формы подвешен к рычажному весовому механизму, установленному на жесткой раме. Выпускное отверстие бункера закрывается секторной заслонкой. При выпуске взвешенного материала заслонка открывается рычагом.

Для предохранения от пыли весовой механизм закрывается металлическим кожухом, а в местах подвижных сочленений - мягкой материей. Вес дозы прочитывается по циферблату.

Для более быстрого отсчета и наглядности показаний на шкале циферблата против деления, указывающего вес заданной дозы, могут устанавливаться указатели-фиксаторы.

В некоторых случаях при дозировании применяют устройство из двух шкал на циферблате весов: внешняя шкала неподвижная обычного типа и внутренняя с такими же делениями, но подвижная

Взвешивание при наличии двух шкал производится следующим образом: первый компонент отвешивается как обычно. При этом нули и все другие однозначные деления обеих шкал совпадают .После отвешивания первого компонента последний не выгружается, а остается в бункере. Вторая шкала поворачивается до тех пор, пока нуль ее не совпадет со значением отвешенной дозы первого компонента После этого взвешивание второго компонента производится по второй шкале в пределах заданной дозы без прибавления веса ее к весу первого компонента .Затем при наличии в бункере уже двух отвешенных компонентов внутренняя шкала переставляется до совпадения ее нуля с показанием стрелки весов, т.е. с суммой веса обоих компонентов на первой шкале, после чего производится отвешивание третьего компонента и т.д. После всех взвешиваний шихта сразу выгружается из бункера в приемник, тележку и т.п.

Циферблатные бункерные весы, применяемые для больших предельных нагрузок, монтируются обычно на фундаменте или специальных опорах. В ряде случаев, особенно при дозировании материалов небольшими дозами, вместо бункерных весов применяют циферблатные подвесные весы.

В последнее время в некоторых технологических процессах, где не требуется большая точность дозирования, применяются дозаторы с циферблатными указателями пружинного типа. Преимуществом таких дозаторов является компактность указательного прибора, сравнительная простота его устройства и надежность в эксплуатации. Особенно широко такие дозаторы применяются на строительных площадках для приготовления бетонных смесей.

Соседние файлы в папке Контрольные