Скачиваний:
8
Добавлен:
11.02.2019
Размер:
373.41 Кб
Скачать

Дозаторы для непрерывного дозирования

Применение того или иного типа автоматического дозирующего устройства в значительной степени зависит от характера производственного процесса, для которого это устройство предназначается. Способ порционного дозирования, при котором дозы материала отвешиваются через некоторые промежутки времени, для многих непрерывных технологических процессов неприемлем. В этих случаях порционное дозирование заменяется непрерывным.

В связи с развитием непрерывных технологических процессов в последнее время этот метод дозирования применяется все шире.

Автоматическое непрерывное дозирование обеспечивает без участия человека заданную подачу дозируемого материала непрерывным потоком с требуемой точностью вне зависимости от внешних и внутренних возмущающих воздействий на процесс.

При этом для соблюдения непрерывности процесса необходимо, чтобы интенсивность поступления материала на дозатор равнялась скорости подачи его дозатором. Иначе, через некоторый отрезок времени дозатор окажется без материала или, наоборот, материал накопится в излишке, и будет мешать нормальной работе дозатора.

Таким образом, для обеспечения непрерывного автоматического дозирования необходима плавная и бесперебойная подача материала к дозатору в требуемом количестве.

Все типы устройств для непрерывного дозирования материалов разделяются, как и при других методах дозирования на объемные и весовые.

Объемные дозаторы непрерывного действия

Дозаторы непрерывного действия являются одновременно и механическими питателями, так как наряду с отмериванием дозы осуществляют автоматическую подачу материала.

Путем выверки их производительности и обеспечения постоянства подачи материала введением в конструкцию питателей специальных регулирующих устройств, позволяющих изменять, например, скорость вращения рабочих органов, такой питатель может быть использован как объемный дозатор материала.

Необходимо отметить, что точность дозирования объемных механических дозаторов не может быть достаточно высокой по следующим причинам.

Колебания числа оборотов электродвигателя, а, следовательно, и изменения скорости движения рабочих органов питателя, непостоянство в заполнении емкостей материалом, неточности момента включения или выключения питателя - все это обусловливает значительные погрешности в подаче материала.

Поэтому при объемном дозировании для сохранения идентичности результатов необходимо при настройке питателей тщательно проверять вес дозы на весах. В процессе дозирования следует периодически контролировать вес отдельных проб и в случае отклонения их от заданного веса немедленно производить соответствующую регулировку питателя.

Ленточные дозаторы

Ленточные дозаторы. Устройство ленточного дозатора для непрерывного объемного дозирования показано на рисунке 31.

На раме 1 такого дозатора установлены барабаны 2 и 3, между которыми проходит транспортерная лента 4. Барабан 2 является ведущим и получает движение от электродвигателя 5 через редуктор 6. Над лентой 4 на стойках 7 установлен бункер 5, не имеющий дна. Подлежащий дозированию материал вытягивается движущейся лентой из бункера через выпускное отверстие 9 и у барабана 2 сбрасывается в приемную воронку.

Площадь выпускного отверстия 9, а, следовательно, и количество выдаваемого материала, регулируется заслонкой, которая поднимается вверх на требуемую высоту и в этом положении закрепляется. Натяжение ленты регулируется специальным натяжным устройством 10.

В ленточных дозаторах материал в первую очередь сходит только по задней стенке бункера, что способствует записанию и слеживанию материала даже при широком выходном сечении.

Ленточные дозаторы применяются для дозирования песка, глины при производстве стройматериалов, мелкоизмельченного угля и других материалов.

Соседние файлы в папке Контрольные