Скачиваний:
8
Добавлен:
11.02.2019
Размер:
373.41 Кб
Скачать

Автоматические дозаторы для переменных порций

Во многих технологических процессах требуется быстрое изменение рецептуры шихты, что ведет к автоматической настройке дозатора или группы дозаторов на отвешивание новых доз материалов. При этом изменение веса дозы может достигать 1/25 и даже 1/50 части от максимального веса дозы. Применяемые для этой цели дозаторы, в отличие от дозаторов с постоянным весом дозы, должны иметь специальные устройства для быстрой установки веса дозы. В ряде случаев эта установка должна выполняться дистанционно с пульта управления.

Для этих целей применяются специальные весовые шкафы, фотоэлектрические установки, сельсинное управление и др.

По своей конструкции дозаторы этой группы отличаются от дозаторов для постоянных порций наличием механизмов для принудительного открывания и закрывания впускных и выпускных затворов.

Наиболее распространенной для этих целей в настоящее время является электропневматическая система.

На рисунке 26 представлен подобный тип дозатора для переменных порций с электропневматическим управлением.

Дозатор предназначен для отвешивания порошкообразных материалов, в частности молотых компонентов для огнеупорных составов с насыпным весом 0,4 - 2,5 т/м3. Отвешиваемая доза может изменяться в пределах от 20 - 100 кг. Установка дозы производится с помощью передвижных гирь на коромысле. Необходимое давление воздуха для работы системы управления 4 атм.

Электротензометрические дозаторы

В последнее время в конструкции автоматических дозаторов широкое распространение приобретают новые электротензометрические методы взвешивания. Полученные при этом результаты измерений в виде электрических величин создают значительные преимущества, позволяя производить дальнейшие преобразования этих величин, передавать показания приборов на расстояние, а также применять стандартные исполнительные механизмы и приборы.

Сущность нового метода взвешивания заключается в изменении омического сопротивления проволочного датчика под действием деформации проволоки, вызываемой приложенной нагрузкой или в данном случае весом материала.

Эти изменения после соответствующих преобразований измеряются приборами, шкалы которых градуируются в весовых единицах: килограммах, тоннах и т. д.

Практически электротензометрические весовые устройства состоят из трех основных частей:

1) весового «тензоэлемента» с датчиками, воспринимающего при взвешивании, действующие на весы нагрузки;

2) усилительной части;

3) указательной или регистрирующей аппаратуры, фиксирующей результаты взвешивания.

Основой весового тензоэлемента является проволочный датчик. Он состоит из решетки и основы, обычно бумажной.

Решетка тензодатчика выполняется обычно из константановой проволоки диаметром 0,015 - 0,03 мм. Эта проволока имеет достаточно высокую чувствительность и близкий к нулю температурный коэффициент сопротивления.

Геометрические размеры датчиков определяются в зависимости от условий его применения. База датчиков, равная длине прямолинейных участков, изменяется в пределах от 3 до 75 мм, ширина решетки от 10 до 0,03 мм, радиус закругления от 0,1 до 0,3 мм. Наиболее употребительны датчики с базой 20 мм.

Соседние файлы в папке Контрольные