Скачиваний:
8
Добавлен:
11.02.2019
Размер:
373.41 Кб
Скачать

Полуавтоматические дозаторы

Дозирование материалов на весах с различными приспособлениями и ручным отвешиванием дозы малоэффективно и целесообразно лишь на установках с небольшой производительностью, где дозирование производится периодически с достаточным запасом времени.

Специальные дозаторы ручного действия при некотором навыке оператора более производительны.

Опытный оператор может установить то положение стрелки на циферблате весов, при котором рукоятку следует возвращать в первоначальное положение и своевременным закрытием впускного затвора получить правильный вес заданной дозы. Это исключает пользование специальными карманами для отсыпки или добавления материала в том случае, если вес материала окажется отличным от заданной величины.

Однако значительно производительнее происходит процесс на дозаторах автоматического действия.

Для автоматизации процесса дозирования к весовым устройствам подключаются приспособления или приборы для регулирования подачи дозируемого материала. Эти приборы вместе с тем не должны влиять на точность показаний весов и особенно не снижать их чувствительности.

Они управляют, например, работой питающего механизма весов в зависимости от положения указательной стрелки или коромысла весов при помощи электрического, светового, механического или других устройств.

В таких конструкциях подача взвешиваемого материала в весовой бункер прекращается автоматически, закрытием впускного затвора или остановом питателя. Открытие выпускного затвора для разгрузки весового бункера производится вручную. Также вручную открывается впускной затвор для отвешивания новой дозы материала.

Автоматические дозаторы

При автоматическом дозировании весь процесс, начиная с подачи материала в весовой бункер, взвешивания заданной дозы и высыпания ее в тару или приемник происходит автоматически без участия оператора. Последний только следит за работой механизмов и периодически контролирует правильность веса дозы.

В связи с автоматизацией производственных процессов применение автоматических дозирующих устройств развивается все более широко. На предприятиях используются автоматические дозаторы, сконструированные с учетом современных достижений техники. Классификация существующих автоматических дозирующих устройств приведена

Автоматические дозирующие устройства объемные порционные весовые

непрерывного действия порционные непрерывного

действия

с регулировкой подачи с регулировкой объема ленточные барабанные шнековые тарельчатые с переменными порциями с постоянными порциями с регулировкой количества

материала с регулировкой скорости

подачи материала

Классификация автоматических дозирующих устройств

Как видно из схемы, весовые автоматические порционные дозаторы разделяются: на дозаторы постоянного веса дозы и дозаторы переменного веса дозы.

Во многих технологических процессах при дозировании материалов заданная рецептура почти не подвергается изменениям, и назначенные дозы для определенных материалов или остаются постоянными или колеблются в пределах 10-20%. Это позволяет использовать в практике дозирования так называемые дозаторы постоянных порций.

По своей конструкции такие дозаторы представляют собой автоматические весы, работающие под действием силы тяжести проходящего через весы материала. Так как подобные дозаторы не требуют посторонней силы для открывания и закрывания затворов и работы других механизмов, то конструкция их относительно проста, а это позволяет достигнуть более точного взвешивания и упростить их эксплуатацию. Поэтому автоматические дозаторы на постоянные порции за последнее время получили большое распространение.

Соседние файлы в папке Контрольные