Скачиваний:
8
Добавлен:
11.02.2019
Размер:
373.41 Кб
Скачать

Дозаторы специального типа

Во многих технологических процессах целесообразно применять специально сконструированные дозаторы. Такие дозаторы имеют ряд приспособлений для лучшего прохождения материала, обеспечивают заданную точность и производительность дозирования. Дозаторы встраиваются непосредственно в технологический процесс производства и значительно облегчают работу.

В качестве примера такого дозатора на рисунке 9 показан ручной дозатор для цемента. К раме 6 этого дозатора подвешен рычажный весовой механизм, который включает два грузоприемных рычага, соединенных между собой посредством серег и тяг.

Грузоприемные рычаги передают нагрузку на передаточный подкоромысловый рычаг, который, в свою очередь, передает ее на коромысло. Передаточный рычаг и коромысло расположены в весовом шкафу 7. Для предохранения от проникновения пыли во время работы весовой шкаф закрывается двумя съемными крышками.

На весовом шкафу крепится секторный циферблатный указатель, соединенный с коромыслом посредством серьги. Указатель после окончания взвешивания показывает величину перевеса или недовеса порции.

Чтобы быстрее погасить колебания рычажной системы и стрелки, циферблатного указателя, коромысло соединяют шарнирно с масляным успокоителем, расположенным также в весовом шкафу.

В верхней части весового бункера 1 крепится эластичный рукав, соединяющий бункер с впускным затвором.

Для дозирования на коромысле с помощью передвижных шкальных гирь устанавливается заданный к дозированию вес порции. Затем поворотом ручек арретиров вправо до отказа открывают коромысло и гиревую линейку. Далее с помощью рычага 4 открывают верхний питательный затвор 2, через который в бункер поступает цемент. По мере приближения порции к заданному весу, что наблюдается по движению стрелки указателя, действуя рычагом 4, прикрывают затвор, уменьшая поступление цемента, а при подходе стрелки указателя к нулю совсем прекращают поступление цемента, полностью закрывая затвор. Если после закрытия затвора в бункере оказалось цемента больше положенного веса, то необходимо открыть заслонку 8 и через отверстие изъять лишний цемент.

Для выпуска отвешенной дозы цемента в бетономешалку открывают нижний затвор 3 поворотом рычага 5 вниз.

Затвор состоит из литого корпуса, в который вставляется цилиндрический клапан с противоположно вырезанными окнами. Применение затвора подобного типа для разгрузки весового бункера позволяет легко регулировать скорость разгрузки.

Транспортные дозаторы

В ряде технологических процессов дозирование материалов не может быть выполнено в непосредственной близости от производственных агрегатов, перерабатывающих шихту, например, около печей вследствие высокой окружающей температуры или по другим причинам.

Техническая характеристика дозаторов ручного действия

Наименование дозатора Дозируемый материал Пределы взвешивания, кг Максимальный вес порции, кг Габариты Собственный вес

Для цемента ДЦ-425 Цемент 40-120 120 1100Ч1125Ч1640 335

Для заполнителей ДИ-425 Песок, щебень, гравий 25-500 500 1450Ч1300Ч1500 480

Для заполнителей ДИ-1000 Песок, щебень,

гравий 200-2100 Щебень 1450

Песок, 650 3010Ч1382Ч2145 1500

Для цемента ДЦ-1000 Цемент 50-340 340 1310Ч1400Ч1835 50

В этих случаях дозируемый материал необходимо транспортировать на определенные расстояния от дозатора к месту использования шихты. Вследствие значительности, расстояний или особых условий расположения помещений транспортирование самотеком по трубам или транспортером в этих случаях не всегда возможно.

В таких технологических процессах для дозирования материалов применяются специальные весовые тележки или вагонетки. Такая тележка для упрощения процесса дозирования и избежания излишних перегрузок материала оборудуется весовым механизмом, т. е по существу является передвижными весами.

По своей конструкции дозировочные тележки разделяются на самодвижущиеся и ручные. Ручные весовые тележки изготовляются для небольших нагрузок для передвижения по рельсовым внутризаводским путям.

Для больших предельных нагрузок тележки конструируются самоходными. Энергию они получают от аккумуляторов, троллея или при коротких расстояниях от кабеля, наматывающегося при движении тележки на барабан. Грузоподъемные устройства выполняются или в виде бункеров - одного, двух и более, или в виде площадки, на которую устанавливаются бадьи или другие емкости с материалами. Для удобства установки грузов площадка выполняется обычно с рольгангами. Грузоприемные рычаги весового механизма тележки встраиваются в ходовые балки рамы тележки. На рычаги опирается грузоприемная часть весов. Управление механизмами открывания и закрывания днища бункеров производится с помощью штурвала.

Соседние файлы в папке Контрольные