Добавил:
prosto_gapan@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
капитального ремонта станка 1341.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
12.02.2019
Размер:
233.98 Кб
Скачать

3.10.2. Маршрутный технологический процесс ремонта направляющих станины.

3.11. Описание приспособления

Одним из приспособлений, которое используется для подготовки к ремонту пары, ходовой-винт- гайка, является универсальный съёмник подшипников.

Съемником подшипников называют стальное приспособление, состоящее из нескольких крюкообразных лап захвата (обычно их две или три) и стержня с резьбой между ними. Данное приспособление применяется для жесткого захвата конструктивного элемента, например, вала, с целью снятия (выпрессовки) или посадки (запрессовки) на него подшипника. Процесс монтажа/демонтажа подшипника подразумевает приложение стягивающего ручного усилия для снятия или посадки необходимого элемента. От правильно подобранного инструмента (съемник подшипников) зависит не только успех проведения операции, но и присутствие или отсутствие травмирования.

Съемник предназначен для демонтажа деталей установленных с натягом или же для выпрессовки их из корпусов или гнезд, когда для снятия деталей требуются небольшие усилия.

Как правило, существует три основных вида механических съемников:

Двухзахватные съемники подшипников

Трехзахватные съемники подшипников

Внутренние съемники

Двухзахватные съемники для снятия подшипников представляют собой простую и надежную конструкцию, выполненную из высокопрочных сплавов, чаще всего, кованым способом. Обеспечивают хороший контроль над процессом демонтажа. Используются как съемники ступичных подшипников. Бывают съемники, сконструированные под один диаметр. Такие инструменты считаются более надежными, благодаря своей монолитной конструкции. Однако самыми распространенными являются съемники подшипников универсальные. Они легко настраиваются под необходимый диаметр. Одним из минусов такой конструкции является небольшой люфт во время выполнения стягивающего усилия.

Трехзахватные съемники подшипников представляют собой усовершенствованную конструкцию съемника с тремя лапами захвата. Выполняются такие инструменты из твердосплавной инструментальной стали, как правило, кованым способом. Основное внимание при выборе подходящего съемника следует уделить качеству сборки его составных частей. Не должно быть неестественного люфта. Зацепки должны быть выполнены по углом к основанию. Это необходимо для правильной фиксации съемника на валу.

Внутренние съемники используются для снятия шариковых подшипников или игольчатых роликовых подшипников. Также их применяют для снятия латунных муфт различных валов. Используются такие съемники и для демонтажных работ втулок и подшипников с очень плотной посадкой.

Основными частями данного универсального съёмника являются:

1. винт;

2. гайка;

3. планки;

4. захваты;

5. втулки.

Остальные детали являются стандартными: шайбы, гайки, болты.

Данный съёмник универсален тем, что его захваты выполнены с обеих сторон, что позволяет использовать его как для снятия деталей с валов, так и для их выпрессовки из гнезд корпусов. Ещё одно преимущества данного съёмника заключается в том, что в захватах имеются отверстия, которые позволяют регулировать их в необходимом положении.

Конструкция этого съёмника несложная и легка в применении. При использовании данного приспособления облегчается труд слесарей-ремонтников, а также сокращается затрачиваемое время, что позволяет выполнить данную операцию по снятию деталей с натягом довольно быстро и с небольшим усилием.

Он применяется как при разборке станка, так и при выполнение каких-либо ремонтных работ, где имеются плотно насаженные детали, в единичном и мелкосерийном производствах.