Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос 1-6, 8-10.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
189.57 Кб
Скачать

Вопрос 1. Предмет, объекты и методы микробиологии, ее связь с другими естественными науками; задачи современной промышленной микробиологии

Микробиология (от греч. mikros – малый, bios – жизнь, logos – учение) является одной из биологических наук. Она изучает строение, жизнедеятельность, закономерности и условия развития организмов. Знание свойств микроорганизмов позволяет своевременно принимать соответствующие меры, направленные на предотвращение развития микроорганизмов при транспортировании и хранении продуктов. К наиболее распространенным методам консервирования продуктов относят охлаждение, замораживание, пастеризацию и стерилизацию продуктов, обработку их антисептиками (консервантами) и др.Достижения современной микробиологии базируются на развитии физики, химии, биологии, биологической химии и молекулярной биологии. Поэтому для успешного изучения микробиологии требуется глубокое знание этих наук, особенно органической и биологической химии. Задачи современной микробиологии настолько разнообразны и специфичны, что из нее выделился ряд специализированных дисциплин – медицинская, ветеринарная, сельскохозяйственная и техническая (промышленная) микробиология.

Вопрос 2. Положение микроорганизмов в природе; общие свойства микроорганизмов.

М.о вездесущи: их можно найти в арктических областях, в воде и в высоких слоях атмосферы. Благодаря своему малому весу микроорганизмы легко распространяются с воздушными потоками. В естественных условиях ни одно местообитание, ни один субстрат не нуждается в специальном заражении каким-либо микробом. Этим обстоятельством пользуются для получения накопительных культур. Микроорганизмы существуют повсюду; среда определяет лишь то, какие формы будут в данном месте активно размножаться.

Общие свойства. Дыхание, питание, резмножение.1. облигатные аэробы(обязательно нужен кислород), облигатные анаэробы(бескислородная среда),факультативные анаэробы(бескислородная среда,но выживают в присутствии кислорода).2. фототрофные (или фото-синтезирующие), которые используют лучистую энергию, и хемо-трофные, использующие энергию темновых окислительно-восстановительных реакций. 3.почкование(дрожжи), деление(бактерии), спорами и кусками мицелия(грибы)

Вопрос 3.Распространение микроорганизмов в природе; их роль в круговороте веществ и в практической деятельности человека.

Они находятся в воздухе, воде, в корнях и зеленых частях растений, почве, на покровах и в кишечнике позвоночных и беспозвоночных животных, в том числе насекомых.

распространяется в основном ветром и насекомыми из отрядов перепончатокрылых, мух, жуков и др.

Микроорганизмы играют огромную роль в природе и жизни человека. Они обеспечивают круговорот веществ и энергии в природе, плодородие почв, поддержание газового состава атмосферы и других природных процессов. Подавляющее большинство микроорганизмов безвредно для человека, а многие из них полезны.

Вопрос 4. Строение прокариотической клетки, химический состав и функции

(1-клеточная стенка, 2-наружная цитоплазматическая мембрана(отделяет цитоплазму от клеточной стенки) , 3-хромосома(кольцевая молекула ДНК), 4-рибосома(осуществ.синтез белков), 5-мезосома(строят клеточные перегородки), 6-впячивание наружной цитоплазмотической мембраны, 7-вакуоли, 8-жгутики, 9-стопки мембран, в которых осуществляется фотосинтез). У многих бактерий внутри клетки откладываются запасные вещества: полисахариды, жиры, полифосфаты. Резервные вещества, включаясь в обмен веществ, могут продлевать жизнь клетки в отсутствие внешних источников энергии.