Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос 37.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
73.04 Кб
Скачать

Вопрос 37

2.1.2. Функции

Для облегчения работы при создании и взаимодействии с электронными таблицами применяются различные функции. Программа Excel в целом содержит более 300 встроенных функций, дающих возможность выполнять самые разнообразные вычисления.

С целью удобства ориентировки все функции сгруппированы по 10 категориям:

- недавно использовавшихся

- полный Алфавитный перечень

- Финансовые

- Дата и время

- Математические

- Статистические

- Ссылки и массивы

- Работа с базой данных

- Текстовые

- Логические

- Проверка свойств и значений

В программе имеется упорядоченный по алфавиту полный список всех предлагаемых функций, в котором по ее имени следует найти требуемую функцию. Кроме того, произвести поиск можно по отдельным категориям, концентрирующим список однотипных имен функций.

Ввод функции осуществляется несколькими способами. Либо с помощью диалога, называемого Мастером функции, либо вручную.

Встроенный Мастер функции вызывается командой меню Вставка – Функция или щелкнув кнопкой на Стандартной панели инструментов. Либо комбинацией клавиш Shift + F3.

Функция оперирует некоторыми данными, которые называются ее аргументами. Аргументами являются те значения, над которыми эти вычисления нужно выполнить. Аргументами функции могут быть числа, отдельные ячейки или группы ячеек, а также любые математические выражения, составленные из других функций. Мастер функций различает аргументы, которые должны указываться обязательно, и необязательные аргументы. Для задания аргумента следует ввести его адрес с клавиатуры, либо в таблице выделить область, где он расположен. Тогда адрес аргумента функции появляется в соответствующем поле диалогового окна Мастера функции. Если требуемое значение вычисляется с помощью комбинации стандартных функций, то в первую очередь вводится внешняя функция, а затем, активизировав наборную строку, следует щелкнуть по Мастеру функции, расположенному параллельно с этой строкой, и выбрать внутреннюю функцию. Этот процесс необходимо повторить для каждой внутренней функции, если вложений несколько.

В нижней строке диалогового окна Мастера функции имеются командные кнопки, по которым можно произвести то или иное действие. В частности, можно отменить используемую функцию, нажав кнопку «Отмена», вернуться к первому шагу и выбрать другую функцию (кнопка «< Шаг»), сделать следующий шаг (кнопка «Шаг >»), либо осуществить ввод (кноп»» «Закончить»). Кроме того, системой предусмотрен вызов контекстной справочной системы, содержащей детальное описание каждой функции.

Статистические функции.

Функции, относящиеся к этой группе, выполняют различные операции по вычислению параметров случайных величин или их распределений, представленных множеством чисел. Рассмотрим наиболее используемые из них.

Функция = СРЗНАЧ (число 1; число 2;...).

Эта функция вычисляет среднеарифметическое значение аргументов, представленных либо числами, либо ссылками на адреса (или интервал) ячеек.

Однако при использовании данной функции могут возникнуть некоторые неточности, связанные с особенностями подсчета в Excel количества аргументов.

Например, необходимо подсчитать среднее значение чисел, записанных в следующих ячейках:

1) А1 – 15 2) В1 -15

А2 – 2 В2 - 2

А3 - -- В3 – 0

А4 – 37 В4 – 37

А5 – 8 В5 – 8

В первом случае среднее значение равно 15,5 , а во втором -12,4.

Несмотря на то, что сумма чисел (как в первом случае, так и во втором) одинакова (62), количество элементов, на которое делится данная сумма - разное. Это произошло потому, что в Excel при подсчете чисел пустые ячейки не учитываются. Тогда в первом случае среднее значение рассчитывается как 62 / 4, а во втором случае -62/5.

Функции = МАКС (число I; число 2;...) и = МИН (число 1, число 2;...) находит соответственно наибольшее или наименьшее значение среди заданных чисел.

Аргументы могут быть как числовыми значениями, так и адресами ячеек при этом важно соблюдение единого представления значений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]