Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 1.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
29.91 Кб
Скачать

Вопрос 1.Проблема определения предмета философии.

Ф (греч. Любовь к мудрости) – форма теоретического знания, которая фокусирует теоретические знания с точки зрения их практической ценности. следует из универсальности Философия – наука о мышлении. (Гегель). Зарождение философии относится примерно к началу 8-ого столетия до нашей эры. Сам термин «философия» ввел в оборот древнегреческий математик и мыслитель Пифагор. на сегодня не существует какого-то единого и общепринятого понимания и определения предмета философии. Ф основывается на осмыслении мира и человеческой жизни.

В эпоху Средневековья ситуация существенно изменилась: Философия- техническое вспомогательное орудие. стали выделяться отдельные конкретные науки. На протяжении почти трехтысячелетней истории философии понимание предмета философии постоянно изменялось и уточнялось.Но в середине XIX в. культурная деятельность в целом должны опираться не только на мышление, но и на всю совокупность духовных сил и способностей человека. Философия пытается найти какие-то другие основоположения чел-ого бытия, которые являются как бы посредником между бытием как таковым во всей его всеобщности и человеческим сознанием. Этот подход весьма продуктивен, так как открывает новые горизонты развития философской мысли.

Вопрос 2. Чувство, представления и понятие как формы сознания.

Сознание-знание себя, момент охвата действительности. Формы сознания: чувственная форма-базируется на ощущениях и восприятиях,непосредственное знание. интуиция-мифы и искусство представление-начало перехода от чувственности к мышлению,т.е. к опосредованному знанию-образ предмета в памяти и мышлении.Представление-мысль о содержании,связанная с процесами памяти. Основное его противоречие-несоответствие формы и содержания,т.к. по содержанию представление-мысль, по форме-чувственность.-рассудок:религия разум-понятие,логическое определение предмета ,абсолютная мысль,лишенная всякой чувственности-наука,критический разум-диалектика. Понятие1.Всеобщее-понятие 2.Особенное-суждение 3.Единичное-умозаключение

Вопрос 3. Философия в системе духовного бытия. Отношение философии к мифологии, искусству, религии и частным наукам

Определение понятия философии тесно связано с системой духовного бытия человека.

Формы сознания: 1.обыденное-базир. на чувст.представлениях2.Мифология-образ мира как целого3.Искусство-худож.сознание4. Религия-божеств.представление5.Наука-всеобщее понятие,истина. При рассмотрении вопроса о взаимоотношении науки и философии имеется, по крайней мере, три аспекта его интерпретации:

- является ли философия наукой;

- взаимодействие философии и частных (конкретных) наук;

- соотношение философии и вненаучного знания. Научного характера философии нельзя отрицать, она - наука о всеобщем, свободная и универсальная область человеческого знания, постоянный поиск нового. Взаимодействие философии и частных (конкретных) наук - конкретные науки имеют собственный предмет исследования, свои методы и законы, свой уровень обобщения знания, у философии же предметом анализа являются обобщения частных наук, т. е. философия имеет дело с более высоким, вторичным уровнем обобщения. Философия сама оказывает воздействие на развитие частных наук, а не только испытывает влияние с их стороны. Это воздействие может быть как положительным, так и отрицательным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]