Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос 50-57, 59, 60.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
27.41 Кб
Скачать

Вопрос 50.Санитарно-показательные микроорганизмы, основные свойства, методы идентификации.

Санитарно-показательными микроорганизмами являются постоянные обитатели естественных полостей тела людей и животных. Вместе с выделениями организма они поступают во внешнюю среду и в течение определенного времени сохраняются в ней жизнеспособными. Основные характеристики санитарно-показательных микроорганизмов 1. Санитарно-показательный микроорганизм должен постоянно обитать в естественных полостях человека и животных и постоянно выделяться во внешнюю среду. 2. Санитарно-показательный микроорганизм не должен размножаться во внешней среде (исключая пищевые продукты), или его репродукция носит незначительный и кратковременный характер. 3.Длительность выживания и устойчивость санитарно-показательных микроорганизмов во внешней среде должна быть не меньше, а даже несколько больше, чем у патогенных микроорганизмов. 4.У санитарно-показательных микроорганизмов не должно быть во внешней среде «двойников» или аналогов, с которыми их можно перепутать. 5.Санитарно-показательный микроорганизм не должен изменяться во внешней среде, во всяком случае в сроки выживания патогенных микроорганизмов. 6.Методы идентификации и дифференциации санитарно-показательных микроорганизмов должны быть простыми.

Вопрос 51. Гельминтозы. Пути распространения и меры профилактики.

Гельминты могут паразитировать во всех тканях и органах человека, но наиболее частым местом их локализации является пищевой тракт. Заразиться можно не только через грязные руки. Шерсть животных – это переносчик яиц глистов. Яйца остриц, упавшие с шерсти, сохраняют жизнеспособность до 6 месяцев и через пыль, игрушки, ковры, нательное и постельное белье и руки попадают в пищевой тракт. Собака через влажное дыхание рассеивает яйца на расстояние до 5 метров (кошка – до 3 метров). Блохи собак также переносят яйца глистов. Яйца аскариды попадают в организм через плохо мытые овощи, фрукты, ягоды, зелень, грязные руки, а также разносятся мухами. Для пофилактики нужно соблюдать правила личной гигиены, поддерживайте чистоту дома, еть чистые овощи и фрукты и т.д.

Вопрос 52. Структура санитарной службы рф.

Санитарный надзор в России осуществляется в виде двух форм. В виде предупредительного санитарного надзора и текущего санитарного надзора.Функции территориального управления Роспотребнадзора;1) госнадзор и контроль за исполнением требований РФ по обеспечению санэпидблагополучия населения в сфере защиты прав потребителя;2) санэпиднадзор при разработке, строительстве, реконструкции, ликвидации объектов градостроительства, промышленного строительства; при производстве, реализации продукции, при эксплуатации систем водоснабжения, лечебно-профилактических учреждений;3) организация и проведение социально-гигиенического мониторинга;4) выдача санэпидемиологического заключения на программы, методики, режимы воспитания, обучения;5) проведение противоэпидемических мероприятий, аттестация декретированного контингента и осуществление их контроля;6) контроль лабораторных исследований и испытаний; 7) проведение санитарно-карантинного контроля. Основной задачей федеральных государственных учреждений здравоохранения является проведение санитарно- эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и других экспертиз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]