Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по Модели Манделла-Флеминга.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
897.02 Кб
Скачать

Тема: Модель р. Манделла – м. Флеминга

1 вопрос. Модель малой открытой экономики Р. Манделла – М. Флеминга: уравнения и графическое представление

2 вопрос. Использование модели Р. Манделла – М. Флеминга для анализа последствий макроэкономической политики в малой открытой экономи­ке при различных системах валютных курсов

1 Вопрос. Модель малой открытой экономики р. Манделла – м. Флеминга: уравнения и графическое представление

Нам известна модель макроэкономического равновесия IS-LM. Применительно к открытой экономике может быть ис­пользована модель Манделла-Флеминга, которая является расширен­ной версией модели IS-LM, позволяющей анализировать воздействие макроэкономической политики государства как на внутреннее, так и на внешнее равновесие.

Обе модели строятся на основе кейнсианской теории, т. е. предполагают неизменность уровня цен в краткосрочном периоде и объясняют причины колебаний величины дохода при измене­нии совокупного спроса.

Модель, называемая моделью Манделла – Флеминга, была разработа­на в начале 1960-х гг. независимо друг от друга двумя американски­ми экономистами - Робертом Ман­деллом и Маркусом Флемингом. Сначала в нескольких статьях, включенных в книгу «Международная экономика», Манделл разработал свой анализ монетарной и фискальной политики для открытой экономики. Флеминг, много лет возглавлявший исследовательский отдел МВФ, опубликовал аналогичную работу примерно в то же время. В результате учебники ссылаются на модель Р. Манделла – М. Флеминга. Но, с точки зрения глубины и аналитической мощи, вклад Манделла более значительный.

Модель Манделла-Флеминга состоит из трех компонентов, которые могут быть представлены в виде следующих уравнений:

(IS) Y = C(Y- T) + I(r) + G + Xn (Y, e) (1)

(LM) M / P = L (r, Y) (2)

r = r* (3)

Уравнение (1) - уравнение кривой IS, описывающее взаимосвязь между доходом Y и процентной ставкой r при соблюдении равновесия на товарном рынке. Это уравнение показывает, что совокупный доход равен сумме потребления С (как функции располагаемого дохода Y – T), инвестиций I (как функции процентной ставки r), государственных рас­ходов G и чистого экспорта Xn (как функции дохода Y и обменного кур­са e).

Таким образом, в отличие от стандартной модели IS-LM, уравнение кривой IS в модели Ман­делла-Флеминга дополнительно включает такой параметр, как обмен­ный курс, влияющий на величину чистого экспорта: при росте обменно­го курса чистый экспорт сокращается, при снижении обменного курса чистый экспорт растет.

Уравнение (2) - уравнение кривой LM. Оно описывает взаимосвязь между доходом Y и процентной ставкой r при равновесии на денежном рынке. Соглас­но этому уравнению, реальное предло­жение денег М/Р должно быть равно спросу на деньги L, который, в свою очередь, является функцией от процентной ставки r и дохода Y. Пред­ложение денег М, определяемое Центральным банком, и уровень цен Р являются экзогенными переменными. Предполагается отсутствие инфляции и нулевые инфляционные ожидания. Реальная и номинальная ставки процента совпадают.

Наконец, уравнение (3) показывает, что внутренняя ставка процента r определяется мировым уровнем ставки процента r*.

Иными слова­ми, модель Манделла-Флеминга строится для малой открытой экономи­ки, которая может получать или предоставлять кредиты любых разме­ров на мировых финансовых рынках, не влияя при этом на мировой уровень ставки процента.

Модель Манделла-Флеминга содержит три эндогенных переменных - доход Y, процентную ставку r и валютный курс е - и, следовательно, не может быть построена на одном двумерном графике. Поэтому эта модель предусматривает построение двух графиков - в координатных осях Y - r и Y - e.

Рассмотрим сначала модель на графике Y r:

На этом графике модель Манделла-Флеминга имеет традиционный для модели IS-LM вид: по оси абсцисс откладывается уровень дохода, а по оси ординат - ставка процента (см. рис. 1).

Рис. 1. Краткосрочное равновесие в модели Манделла – Флеминга в осях Y - r

Напомним, что кривая IS имеет отрицательный наклон, по­скольку увеличение процентной ставки уменьшает инвестиции и через мультипликативный эффект ведет к снижению уровня дохода. В каче­стве экзогенных переменных здесь выступают автономные компоненты расходов (например, госрасходы G) и чистые налоги. Изменения в одном из этих компонентов приводят к сдвигу кривой.

В открытой экономике к сдвигу кривой IS приводит, помимо перечисленных выше факторов, также и изменение обменного курса национальной валюты, так как от его уровня зависит величина чистого экспорта. Например, снижение курса национальной валюты приводит к увеличению чистого экспорта и, при прочих равных условиях, к возрастанию дохода. Следовательно, в этом случае кривая сдвигается вправо.

В модели Манделла-Флеминга наклон кривой IS зависит не только от величины предельной склоннос­ти к потреблению и чувствительности инвестиций к ставке процента, как в простой модели IS-LM, но также и от величины предельной склонности к импортированию.

Как и в стандартной модели IS-LM, кривая LM имеет положитель­ный наклон, поскольку процентная ставка и уровень дохода оказывают противоположное воздействие на спрос на деньги. Рост дохода увели­чивает спрос на деньги, поскольку люди осуществляют больше сделок. Если нет соответствующего увеличения в предложении денег, процент­ная ставка поднимется, что вернет спрос на деньги к исходному уров­ню.

Изменения в номинальном предложении денег приводят к сдвигу кривой LM (например, рост предложения денег сдвигает кривую LM вправо). Наклон кривой LM определяется чувствительностью спроса на деньги к уровню дохода и величине процентной ставки.

Третья, новая кривая на этом графике - это линия, соответствующая уравнению (3) и изображающая мировую ставку процента. Поскольку малая открытая экономика, для которой строится модель Манделла­-Флеминга, не может повлиять на мировую ставку процента, поэтому эта линия является горизонтальной, параллельной оси абсцисс.

Обратим внимание, что на рис. 1 все три кривые пересекаются в одной точке. Другими словами, уровень внутренней процентной став­ки, определяемый точкой пересечения кривых IS и LM, равен мировой ставке процента. Это не случайное совпадение, а нормальное состоя­ние для малой открытой экономики, которое обеспечивается механиз­мом функционирования валютного рынка. Объясним эту мысль.

1. Предположим, что в малой открытой экономике внутренняя ставка процента выше мировой, то есть r1 > r* на рис. 1 а) при режиме плавающего курса нацио­нальной валюты.

Рис. 1 а). Отклонение внутренней процентной ставки от мировой при плавающем валютном курсе в модели Манделла - Флеминга

В этом случае для иностранных инвесторов внутренние активы данной страны станут более привлекательными (в силу их бо­лее высокой доходности), и они будут стремиться их приобрести. В то же время резиденты данной страны воздержатся от покупки иностран­ных активов и сочтут целесообразным заимствовать за границей по бо­лее низким процентным ставкам. В результате увеличится приток капи­тала в страну и сократится его отток за границу.

Если страна при этом использует режим плавающего курса нацио­нальной валюты, как мы указали на рисунке 1 а), то чистый приток капитала в страну обус­ловит, при прочих равных условиях, повышение курса национальной валюты. Повышение валютного курса в свою очередь приведет к сокра­щению чистого экспорта. Кривая IS будет смещаться влево до тех пор, пока будет существовать тенденция к повышению валютного курса, т.е. пока внутренняя процентная ставка не сравняется с мировой.

2. Предположим теперь, что в малой открытой экономике внутренняя ставка процента также опять выше мировой, то есть r1 > r* на рис. 1 б) при режиме фиксированного курса нацио­нальной валюты.

Рис. 1 б). Отклонение внутренней процентной ставки от мировой при фиксированном валютном курсе в модели Манделла - Флеминга

В этом случае, чтобы не допустить повышения валютно­го курса выше официально зафиксированного уровня, Центральный банк должен будет проводить интервенции на валютном рынке, покупая иностранную валюту и продавая национальную. Предложение национальных денег будет увеличиваться, и кривая LM будет сдвигаться вправо, пока внут­ренняя процентная ставка не сравняется с мировой и приток капитала прекратится.

Противоположные события произойдут, если наоборот будет r1 < r* .

Таким образом, в малой открытой экономике внутренняя процентная ставка при любом режиме валютного курса (плавающем или гибком) всегда равна мировой про­центной ставке (все три кривые пересекаются в одной точке).

Рассмотрим теперь модель на графике Y e:

Второй способ изображения модели Ман­делла-Флеминга основан на построении графика, на котором по оси ординат показываются значения обменного курса валюты, а по оси абс­цисс - уровень дохода (рис. 2).

В этом случае на графике отобра­жаются только два первых уравнения модели (кривых IS и LM), а ставка процента является экзогенной величиной и равна мировой процентной ставке (чтобы отличать это представление модели, кривые LM* и IS* специально помечены звездочкой). Равновесие экономики достигается в точке пересечения двух кривых, которая определяет уровни валютно­го курса и дохода.

Кривая LM* представляет собой вертикальную линию. Это объясняется тем, что обменный курс в уравнение кривой LM не входит. Поэтому, когда мировая ставка процента задана, а реальное предложение денег является экзогенной переменной, уравнение кривой LM опре­деляет совокупный доход Y независимо от уровня обменного курса.

Рис 2. Модель Манделла – Флеминга в осях Y - e

Кривая IS* имеет обычный отрицательный на­клон, поскольку, чем выше уровень обменного курса, тем, при прочих равных условиях, ниже величина экспорта и чистого экспорта, а, следовательно, и совокупного дохода.