Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция по полит. режимам.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Понятия и соотношения «власти» и «политического режима».

Прежде всего, понятие "режим" следует соотнести с понятием ”власть", занимающим, бесспорно, центральное место в политической науке. Без преувеличения можно сказать, что решение, изучение любой конкретной проблемы в политологии обязательно упирается в проблему политической власти, и поэтому любой, даже кажущийся самым беспристрастным, анализ политической ситуации обязательно содержит в своем основании то или иное представление о сущности власти. Власть может рассматриваться по-разному, но практически во всех случаях исследователи считают необходимым подчеркнуть, что она представляет собой отношение и включает в себя два основных компонента — приказ и подчинение. "Власть, замечает по этому поводу польский политолог Е. Вятр, — это возможность приказывать, когда тот, кому приказывают, обязан повиноваться".

Власть может осуществляться в двух формах — господства и влияния. Господство представляет собой ситуацию, в которой властвующий обладает способностью добиться вы-полнения своего приказа, прибегнув для этого, если потребуется, к использованию силы. Влияние не обладает подобной мощью "фронтального" принуждения и осуществляется в значительно более мягких формах. Тем не менее, и в данном случае мы имеем дело с проявлением власти, ибо влияющий оказывается в состоянии (хотя и иными методами) добиться желаемого результата от того, кто выступает в качестве объекта влияния. Здесь уже требуется иное, более емкое, по сравнению с вятровским, определение власти. Удачным представляется, например, то, которое принадлежит американскому политологу Р. Далю. С его точки зрения "власть А над В есть способность добиться того, чтобы В сделал нечто, чего он никогда не сделал бы без воздействия А " Т.о., под властью, в самом широком смысле, следует понимать способность одного лица навязывать, проводить свою волю в действия другого.

Однако, следует отметить, что существуют различные классификации власти (указанные выше свойства и определения применимы ко всем видам власти). Прежде всего, нужно сказать, что власть может быть не только государственной, но также и:

Политической

Экономической

Общественных объединений

Родительская

Церковная

И др.

Государственная власть – это разновидность социальной власти, которая имеет свои особенности (которые одновременно являются признаками государства):

  • Реализуется через государственные органы и государственных должностных лиц и никак иначе

  • Публичность. Имеется в виду тот факт, что власть, как и само государство, выступает явлением, стоящим особняком от общества, как бы над ним, и не совпадает с ним. Осуществляется профессиональным аппаратом, также выделенным из общества.

  • Суверенность власти. Государственная власть обладает верховенством и единством на территории всей страны и не зависит от внешних факторов (например от иных государств)

  • Универсальность. Распространяется на всю территорию страны, независимо о формы государственного устройства и на все население, независимо от национальностей или социальных слоев.

  • Обладание монопольным правом на издание и применение законов.

В структуре гос. власти принято выделять следующие компоненты:

  1. Субъект власти, т.е. непосредственный носитель государственной власти, его «активное начало». Таким субъектом выступает государство в целом и органы и должностные лица государства, в частности.

  2. Объект власти. Сюда следует отнести общество в целом, а также индивидуальных лиц, их объединения, отдельные социальные группы и т.д. Т.е. объект власти – это те, на кого действие власти направлено.

  3. Содержание властеотношений – то те потребности общества, цели и задачи, которые подлежат решению путем осуществления государственной власти.

  4. Средства и методы осуществления власти – это те приемы, которые использует государство, чтобы реализовать свои функции. Выражаются в уже упомянутых формах: господстве и влиянии. Именно средства определяют политический режим в стране.

  5. Ресурсы власти. Это совокупность тех ценностей и благ, а также факторов, которые делают возможным существование и функционирование власти. Сюда можно отнести материальные ценности, социальную поддержку население, воздействие путем информации и просвещения, силовое принуждение, формирование идеологии.

Существует две классификации государственной власти.

  1. По М. Веберу, 3 типа: традиционная, т.е. основывающаяся на силе традиций, ритуалов (самые первые государства), легальная, опирающаяся исключительно на закон и право (современное демократическое государство), харизматическая, реализуется за счет особого уважения и доверия, испытываемого народом к лидеру (постреволюционные государства).

  2. Власть может быть легальной и легитимной. Эти понятия не тождественны. Легальная власть – это власть, установленная по закону и на законных основаниях и функционирующая в соответствии с законом и в рамках закона. Легальность – это юридическая оценка. Легитимная власть – это власть, пользующаяся признанием и поддержкой населения. Легитимность – это нравственная оценка. Отсюда, власть может быть: легальной и легитимной, нелегальной и нелегитимной одновременно, легальной но нелегитимной и легитимной но не легальной.

Политический (государственный) режим - это система методов, способов и средств осуществления политической власти. Эта категория помогает уяснить, как, какими способами и методами власть управляет обществом, взаимодействует с другими структурами (элементами) политической системы, наконец, каково отношение власти к своим гражданам. Политический режим дает ответ и на вопросы о том, какова мера использования демократических, правовых методов в соотношении с методами давления или даже с неправовыми методами; каково отношение государства к демократическим свободам в обществе, к основным правам граждан. Согласно одной точке зрения, понятия "политический режим" и "государственный режим" можно расценивать как тождественные. По мнению других авторов, понятие "политический режим" более широкое, чем понятие "государственный режим", поскольку включает в себя методы и приемы осуществления политической власти не только со стороны государства, но и со стороны политических партий и движений, общественных объединений, организаций и т.п.

Понятие "политический режим" включает в себя следующие параметры (признаки):

  • степень участия народа в механизмах формирования политической власти, а также сами способы такого формирования;

  • соотношение прав и свобод человека и гражданина с правами государства; гарантированность прав и свобод личности;

  • характеристику реальных механизмов осуществления власти в обществе; степень реализации политической власти непосредственно народом;

  • положение средств массовой информации, степень гласности в обществе и прозрачности государственного аппарата;

  • место и роль негосударственных структур в политической системе общества; соотношение между законодательной и исполнительной ветвями власти;

  • доминирование определенных методов (убеждения, принуждения или, наоборот, дозволения, и т.п.) при осуществлении политической власти;

  • политическое и юридическое положение и роль в обществе "силовых" структур государства (армия, полиция, органы государственной безопасности и т.д.);

  • меру политического плюрализма, в том числе многопартийности.

В зависимости от особенностей набора методов и средств государственного властвования, т.е. в зависимости от указанных признаков, различают два полярных (противоположных) режима - демократический и антидемократический.