Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маслов.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
76.18 Кб
Скачать

  1. Понятие и правовые основы социального страхования.

  2. Используемые формы социального страхования.

  3. Виды социального страхования.

  4. Понятие социальных рисков.

  5. Социально-экономическая природа социальных рисков.

  6. Классификация социальных рисков в российском социальном страховании.

  7. Социально-экономические условия зарождения социального страхования.

  8. Характеристика этапов мировой истории развития социального страхования.

  9. История возникновения и развития российского социального страхования.

  10. Содержание и принципы Советской модели.

  11. Социально-экономическая сущность социального страхования.

  12. Внестраховое перераспределение средств в системе социального страхования.

  13. Целеполагающий принцип социального страхования.

  14. Функции социального страхования.

  15. Принципы социального страхования.

  16. Предмет социального страхования.

  17. Объект социального страхования.

  18. Субъекты и участники системы социального страхования.

  19. Страховые формы, используемые в социальном страховании.

  20. Страховой взнос и порядок его распределения.

  21. Организационные формы построения системы обязательного социального страхования.

  22. Основы государственного регулирования систем ОСС.

  23. Эффективность использования самоуправления в системе социального страхования.

  24. Формы аккумулирования страховых средств.

  25. Механизмы внестрахового перераспределения средств.

  26. Финансовые схемы страхового обеспечения.

  27. Социально-экономические условия эффективного функционирования системы ОСС.

  28. Мировой опыт организации национальных систем социального страхования.

  29. Модели и институты социального страхования.

  30. Основные требования к построению системы обязательного социального страхования.

  31. Система государственных внебюджетных фондов, их место и роль в современной системе социальной защиты.

  32. Управление социальными фондами.

  33. Сложившиеся направления развития российской системы ОСС.

  34. Экономические отношения работодателей и работников и государства в сфере социального страхования.

  35. Особенности пенсионного страхования.

  36. Особенности страхования в связи с заболеванием и травмами.

  37. Особенности страхования рисков связанных с материнством.

  38. Сравнительная характеристика российской системы обязательного социального страхования и аналогичных систем других стран.

  39. Понятие, виды и общая характеристика государственных пособий

  40. Материнский (семейный) капитал

1. Социальное страхование представляет собой систему отношений по перераспределению национального дохода путем формирования из обязательных страховых взносов работодателей и работников специальных страховых фондов для компенсаций утраты трудового дохода или его поддержания вследствие действия определенных социальных рисков.

2. Формы социального страхования основные организационно-правовые формы, которые можно осуществить по следующим основным признакам:

· установление и реализация социально-страховых отношений в силу предписаний закона или свободного волеизъявления страхователя и страховщика;

· степень централизации процессов организации, осуществления и контроля социального страхования;

· уровни хозяйствования и управления, субъекты которых являются носителями социально-страхового интереса.

С учетом этих признаков выделяются обязательное и добровольное социальное страхование.

Обязательное социальное страхование включает:

· централизованно организованную, осуществляемую и контролируемую государством форму обязательного социального страхования; к ней относятся обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, страхование на случай утраты трудоспособности по беременности и родам.

· децентрализованную форму обязательного социального страхования, организованную и осуществляемую в соответствии с федеральными законами, указанными в них в качестве страхователей лицами. Она включает обязательное страхование жизни и здоровья государственных служащих, страхование жизни и здоровья работников опасных профессий, обязательное личное страхование жизни пассажиров.

Добровольное социальное страхование состоит из:

· корпоративно-коллективной формы личного социального страхования; она включает добровольное страхование работодателями своих работников по договорам: мед. страхование, страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, страхование негосударственных пенсий, страхование жизни с выплатой аннуитетов и т. д.

· индивидуальной формы личного социального страхования. В нее входят добровольное страхование гражданами своих имущественных интересов: страхование жизни, медицинское страхование и т.д.

Эти организационно-правовые формы социального страхования имеют немало общего:

· цель социального страхования;

· принципы: наличие социально-страхового интереса у потенциальных страхователей; экономической эквивалентности сумм социально-страховых выплат и получаемых страховщиком страховых взносов; солидарного участия всех страхователей в осуществлении социально-страхового обеспечения наступления страховых случаев; гарантированность социально-страхового обеспечения застрахованных лиц при наступлении страховых случаев;

· страховые случаи (как проявление социальных рисков), причиняющие вред жизни и здоровью застрахованных лиц;

· объекты социального страхования.

Таким образом, в добровольном личном страховании можно увидеть отдельную организационно-правовую форму социального страхования. Рассматриваемые организационно-правовые формы социального страхования имеют не только общие свойства, но и свои особенности. Наиболее существенные отличия от централизованно организованной и осуществляемой государством формы социального страхования имеют децентрализованная форма обязательного страхования жизни и здоровья различных категорий граждан и добровольное личное страхование.

Во-первых, централизованной обязательного социального страхования охватывается все население (в частности, по ОМС) или очень большие массы населения (все работающие граждане при страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пенсионеры по ОПС). По видам децентрализованной формы подлежит обязательному социальному страхованию жизнь и здоровье значительных по численности категорий лиц в основном опасных профессий (военнослужащих, работников правоохранительных органов, судей и др.), а также пассажиров на междугородных перевозках всеми видами транспорта. Добровольное же личное страхование обеспечивает социальную защиту значительно меньшему количеству граждан.

Во-вторых, при обязательных видах социального страхования страхователи, категории подлежащих страхованию граждан, социальные риски (страховые случаи), страховые суммы, условия и сроки социально-страховой защиты, страховые тарифы и размеры социально-страхового обеспечения (страховых выплат) устанавливаются законом. Напротив, добровольное личное социальное страхование осуществляется в соответствии с разрабатываемыми и утверждаемыми правилами страхования (не противоречащими законодательству) и заключаемыми со страхователями договорами личного страхования на основе свободного волеизъявления сторон согласования ими существенных условий договора.

Кроме того, при централизованной форме обязательного социального страхования государством учреждаются специальные организации-страховщики, которые контролируются им, а денежные социально-страховые фонды находятся в федеральной собственности. Страховые фонды при добровольных видах личного социального страхования формируются страховщиками за счет уплачиваемых страхователями страховых премий (взносов) и являются их собственностью (при законодательном запрещении нецелевого использования страховой нетто-премии в соответствии с правовыми нормами. Страховые тарифы при этом разрабатываются и утверждаются страховщиками и контролируются Федеральной службой страхового надзора. Страховые выплаты по договорам добровольного личного страхования производятся в соответствии с правилами (договорами) страхования в установленных ими размерах для определенных страховых случаев (и объектов страхования), общая сумма которых ограничивается страховой суммой, устанавливаемой при заключении договора страхования по усмотрению и соглашению сторон.

В-третьих, при централизованной и децентрализованной формах социального страхования социальное обеспечение (социально-страховые выплаты) при страховых случаях могут осуществляться постоянно (например, выплаты государственных трудовых пенсий, ОМС, страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и др.) или в течение длительного периода (например, пока гражданин занят на государственной или военной службе — при обязательном страховании их жизни и здоровья). При добровольных видах личного страхования (за исключением страхования пенсий, пожизненной ренты и т. д.) периоды страховых выплат не превышают сроков действия договоров страхования.

3.Виды социального страхования

1) оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи;

2) пенсия по старости;

3) пенсия по инвалидности;

4) пенсия по случаю потери кормильца;

5) пособие по временной нетрудоспособности;

6) пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;

7) пособие по беременности и родам;

8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижени им возраста полутора лет;

9) пособие по безработице;

10) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

11) единовременное пособие при рождении ребенка;

12) пособие на санаторно-курортное лечение;

13) социальное пособие на погребение;

14) оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей.

4. Понятие социальных рисков под социальным риском понимается вероятность

наступления материальной необеспеченности работника в связи с невозможностью его участия в трудовом процессе. Социальным рискам присуще: во-первых, то, что они носят массовый характер, поскольку им подвержены большие массы работников, во-вторых, они представляют постоянное явление рыночной экономики. Для примера - хроническая безработица (масштабы ее постоянно меняются), присущая рыночному хозяйству. наличие социальных рисков обусловлено не случайными. обстоятельствами, а тем, что они постоянно воспроизводятся самой рыночной экономикой. И как реакция общества по защите населения от таких общественных рисков и возникло социальное страхование, как особый общественный институт рыночной экономики. К социальным рискам также относятся профессиональные риски. Они являются одной из их форм. Вместе с тем это отдельный вид социальных рисков.

5. Социально-экономическая природа социальных рисков.

Среди различных видов риска особое место занимают социальные и профессиональные риски. В их основе лежат не природные или техногенные явления, а социально-экономические, т. е. общественные условия жизнедеятельности человека. Определяющим из этих условий является превращение рабочей силы в товар или наемный характер труда основной массы работников. В свою очередь это означает: для наемного работника единственным источником существования является заработная плата. Поэтому лишить его данного источника дохода — значит обречь на гибель. И если по тем или иным причинам становится невозможным участие работника в трудовой деятельности, то возникает риск его материальной необеспеченности. Невозможность же трудовой деятельности работника может быть вызвана болезнью, отсутствием спроса на труд, инвалидностью, старостью и т. п.

Таким образом, под социальным риском понимается вероятность наступления материальной необеспеченности работника в связи с невозможностью его участия в трудовом процессе. Социальным рискам присуще: во-первых, то, что они носят массовый характер, поскольку им подвержены большие массы работников, во-вторых, они представляют постоянное явление рыночной экономики. Для примера сошлемся хотя бы на такое явление, как хроническая безработица (масштабы ее постоянно меняются), присущая рыночному хозяйству.

профессиональный риск можно определить как вероятность наступления материальной необеспеченности из-за производственной травмы или профессионального заболевания.

Особую группу рисков, связанных с человеком, занимают риски частного страхования. Виды таких рисков, их характер определяются лицом, подлежащим страхованию и его платежеспособностью Здесь возможны самые разные варианты — от страхования жизни до экзотического страхования от развода.

6. Классификация социальных рисков в российском социальном страховании В ст. 7 Федерального Закона от 16.07.1999г. перечислены 9 видов социальных страховых рисков

1) необходимость получения медицинской помощи;

2) временная нетрудоспособность;

3) трудовое увечье и профессиональное заболевание;

4) материнство;

5) инвалидность;

6) наступление старости;

7) потеря кормильца;

8) признание безработным;

9) смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]