Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры БЖ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
329.53 Кб
Скачать

1. Система стандартов безопасности труда. Анализ условий труда.

  1. государственной регистрации стандарта в Госстандарте.

  2. цифра от 1 до 9:

  • 1 - опасные и вредные производства;

  • 2 - производственное оборудование;

  • 3 - производственные процессы;

  • 4 - средства защиты;

  • 5 - безопасность зданий и сооружений;

  • 6…9 - резерв;

  1. № ГОСТа внутри подсистемы.

  2. Год регистрации.

Анализ условий труда на предприятии.

Условия труда характеризуются следующими факторами:

- Степень автоматизации труда.

- Степень опасности технологического процесса и всего производства.

- Санитарное состояние предприятия.

- Степень организации труда.

Вредными факторами являются:

пыль; газ; пары; агрессивные жидкости; вибрация; шум; излучения

Принципы классификации условий труда.

Принципы классификации условий труда

Выделяют 4 класса условий труда:

  1. Допустимые

  2. Вредные

  3. Опасные

  4. Оптимальные

Оптимальные такие условия труда, при к-х сохраняется здоровье работающих и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности

Допустимые (2 класс) характеризуются такими факторами среды и трудового процесса, к-е не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающих.

Вредные условия труда подразделяют на 4 степени вредности:

1 степень 3 класса

Условия труда характеризуются такими отклонениями вредных факторов, к-е вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся при более длительном прерывании контакта с вредным фактором и увеличивают риск повреждению здоровью.

2 Степень 3 класса 3.2

Это уровни вредных факторов, вызывающих функциональные изменения, приводящие к обусловленной заболеваемости, появлению начальных признаков профессиональных заболеваний, возникающих, как правило, после 15 лет и более.

3 Степень 3 класса 3.3

Условия труда характеризуются такими уровнями вредных факторов, воздействие к-х приводит к развитию средней степени тяжести, к росту хронической патологии, с временной утратой трудоспособности.

4 Степень 3 класса 3.4

Это условия труда при к-х могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний.

Опасные условия труда 4 класс

Характеризуется уровнями производственных факторов, воздействие к-х в течение рабочей смены создает угрозу для жизни, высокий риск развития профессиональных поражений тяжелых форм.

2.Электробезопасность. Защитное заземление и зануление.

Защитное заземление - преднамеренное соединение металлических частей электроустановки, нормально не находящихся под напряжением (корпусов), с землей посредством соединительных проводников и заземлителей, находящихся в земле.

Выполняется в трёхпроводных, трехфазных сетях с изолированной нейтралью трансформатора. Назначение защитного заземления – для устранения опасности поражения людей электрическим током, при появлении напряжения на конструктивных частях электрооборудования, т.е. при замыкании на корпус. При аварийном переходе потенциала одной из фаз на корпус заземленной электроустановки в заземляющем проводнике и заземлителе появляется ток Iз, который обусловлен разностью потенциала корпуса и нулевого потенциала земли. Пои этом электроустановка продолжает работать. При прикосновении оператора к электроустановке в такой ситуации через его тело тоже будет протекать ток Iч. При этом образуется 2 параллельные цепи стекания тока с корпуса в землю. По закону Ома токи в этих цепях обратно пропорциональны сопротивлению заземления. , .

U – напряжение относительное земли при замыкании на корпус (Rз<=10Ом )

Rз- наибольшее допустимое сопротивление заземляющего устройства.

Защитное зануление - преднамеренное соединение металлических частей электроустановки, нормально не находящихся под напряжением (корпусов), с неоднократно заземленным нулевым проводом.

Зануление применяется в трёхфазных, четырёхпроводных сетях с глухозаземлённой нейтралью трансформатора.

При аварийном переходе потенциала одной из фаз на корпус запуленной электроустановки возникает цепь короткого замыкания: корпус - нулевой провод - нейтраль трансформатора- фазный проводник с поврежденной изоляцией - корпусом.

Ток короткого замыкания приведет к расплавлению плавкого предохранителя на фазе с поврежденной изоляцией. После этого специальная защита полностью отключит электроустановку от питающей сети. Время срабатывания защиты составляет от двух до семи секунд. В течение этого времени электроустановка опасна!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]