Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора_менеджмент.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
836.1 Кб
Скачать

Лекция 1. Эволюция управленческой мысли.

План:

1. Характеристика школ управления первой половины хх века

2. Современные подходы к управлению

3. Опыт организации менеджмента в различных странах.

4. Подходы к изучению влияния национальных особенностей на организацию менеджмента.

1. Характеристика школ управления первой половины хх века

Управление как наука возникло в начале ХХ века в США. Основоположником его считают Фредерика Тейлора (основателя Школы научного управления).

Школа научного управления строится на следующих принципах:

  1. выполнению работы должно предшествовать ее обдумывание, то есть управление;

  2. аналитический подход к организации труда, то есть проектирование работы должно начинаться с анализа разделения работы до операции; далее следует анализ целесообразности каждой операции и выявление наиболее эффективных операций, которые были названы передовыми приемами;

  3. обучение рабочих передовым приемам;

  4. стимулирование труда за более производительную работу.

Другая школа - это Классическая или Административная школа. Автором ее является Андре Файоль (20-е годы ХХ века). Эта школа предложила 14 принципов управления, которые носят универсальный характер и являются эффективными. К ним относят:

  1. принцип специализации;

  1. принцип иерархии;

  1. принцип единомыслия;

  1. принцип дисциплины и т.д.

Эти принципы охватывают в основном функции и структуру управления. Файоль сформулировал 2 типа функций управления – основные и конкретные. К основным функциям он отнес:

  1. планирование;

  1. предвидение;

  1. организацию;

  1. активизацию;

  1. координацию;

  1. контроль.

Совокупность этих функций составляет управленческий цикл.

Конкретные функции представляют собой управление по материально-вещественным объектам. Это производство, маркетинг и финансы. Для каждой конкретной функции могут быть использованы все основные.

Третья школа, о которой пойдет речь, это Школа человеческих отношений (30-е годы ХХ века). Авторами ее являются Мэйо и Фиолетт. Эта школа уделяет большое внимание человеческому фактору и считает, что этот фактор является резервом повышения эффективности при условии, что организация труда находится на высоком уровне. Человеческий фактор роста производительности труда состоит в повышении удовлетворенности работника своей работой, взаимоотношениями с коллегами и с руководством.

Четвертая школа – это Количественная школа (50-е годы ХХ века).

Данная школа основана на использовании математики, моделирования, статистики в менеджменте и связана с появлением компьютера. Моделирование позволяет провести эксперимент на теоретическом уровне. Так как возможности проведения реального эксперимента в менеджменте ограничены. Количественная школа позволила создать теоретическую базу для поиска оптимальных управленческих решений.

В России в 20-е года широко развивались исследования по организации труда. Был создан Институт труда (Гастер, Кермцев). Особо следует отметить исследования А.А. Богданова, который предложил так называемые тектологии, которые представляли собой системный подход применительно к организационным структурам управления. Его исследования сводятся к следующему: любой организационный комплекс строится на основе системообразующего принципа, то есть целое больше суммы частей.

Богданов предложил 2 типа организационных структур:

  1. центрестические,

  2. скелетные.

Первые структуры – это структуры иерархические, которые рассматривались Файолем. Вторые структуры – гибкие, то есть в скелетных структурах имеется пластическая составляющая, которая позволяет перегруппировывать элементы.

Все школы первой половины ХХ века анализировали одну из систем менеджмента, которые в дальнейшем были объединены системным подходом.