Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 2010.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
561.66 Кб
Скачать
  1. Принципы современной Классической школы управления

Примером ответственной классической школы управления являются Принципы управления социалистическим производством

2.4.1.Демократический централизм - централизованное руководство народным хозяйством и представление хозяйственной самостоятельности коллективам предприятий.

2.4.2.Единоначалие и коллегиальность - железная дисциплина труда, беспрекословное подчинение воле руководителя, широкое участие трудящихся в управлении.

2.4.3.Единство политического и хозяйственного руководства - политические задачи определяются с учетом состояния экономики.

2.4.4. Отраслевой и территориальный подход  - производство управляется отраслевыми органами, а инфраструктура - территориальными органами.

2.4.5. Плановое ведение хозяйства  - установление на длительный период направлений, темпов и пропорций развития производства.

2.4.6.Материальное и моральное стимулирование труда  - распределение материальных благ и удовлетворение потребностей людей по затраченному или труду.

2.4.7.Научность  - построение всей системы управления на достижениях науки управления.

2.4.8. Ответственность  - каждый работник должен точно знать свои обязанности и права, а также за что он несет ответственность.

2.4.9.Подбор и расстановка кадров  - с наибольшей эффективностью выполняемой работы.

2.4.10.Экономичность и эффективность - эффективное сочетание людских и материальных ресурсов, наибольшая экономия сил и наиболее производительное применение труда.

2.4.11.Преемственность хозяйственных решений  - основу составляет единство экономических явлений и процессов как последовательности количественных изменений, осуществляемых во времени и пространстве.

2. Подходы к управлению: процессный, системный, ситуационный

К настоящему времени известны три важнейших подхода, которые внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления.

Процессный подход - рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций.

Системный подход - по нему руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимозависимых элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды.

Ситуационный подход - концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией. Поскольку существует такое обилие фактов как в самой организации, так и в окружающей среде, не существует единого "лучшего" способа управлять организацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации.

Рассмотрим каждый подход подробнее.

4. Стратегическое планирование: основные понятия, сущность и функции стратегического планирования

В условиях происходящей в России всесторонней реформы социального политического и экономического характера возникает масса сложных проблем. Одна из них - как предвидеть опасности и возможности и как выработать хозяйственную политику и стратегию?

Слово  "стратегия " - греческого происхождения и обозначает "искусство развертывания войск в бою". Однако этот военный термин за последние 20 лет прочно вошел в обиход специалистов, теорию и практику менеджмента. Стратегия - это набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений.

Планирование - процесс принятия решений, который предшествует будущему действию. Результатом планирования является принятие органом управления решения о том, что должно быть сделано, где и каким образом. Решения руководства передаются по иерархическим ступеням организации с тем, чтобы управляющие каждого нижестоящего уровня могли разработать свой план.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]