Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТМ. Прокопович.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

1. Производственный процесс. Техническая подготовка производства

Производственный процесс – совокупность всех действий и орудий производства, необходимых на данном предприятии для изготовления или ремонта выпускаемых изделий.

Производственный процесс включает: подготовку и обслуживание средств производства; получение материалов, полуфабрикатов, заготовок и их хранения; различные виды обработки (механическую, термическую и т.д.); сборку изделий и транспортировку, окраску, отделку, упаковку и другие действия.

Техническая подготовка включает: конструкторскую подготовку производства, технологическое проектирование, календарное планирование производственного процесса изготовления в установленные сроки в необходимых объемах.

В ходе технической подготовки производства технологическое проетирование составляет при мелкосерийном производстве 30…40 % от трудоемкости общей технической подготовки, при серийном 40…50, при массовом 50..60.

2. Изделие. Виды изделий и их структура.

Изделие изготовленное из однородного по наименованию и марке материалу без примен-ния сбор.операций.(валик). Детали машин различного фукцион-го назначения отлич-ся формой,размерами,матер-лом,предельными отклонениями геом. и физико-мех.показателей. Сборочная еденица-изделие,составные части которого подлежат соединению м/ду собой на предприятии изготовителя сборочными операциями.Характерная особ-ть сбор.еденицы:её возможность сборки отдельно от других элементов изделия.Сбор.еденица в завис-ти от конструкций может состоять из отдельных деталей или включать в себя сбор.еденицы более выс.порядков. Различают сбор.ед.первого,2-го,и более выс.порядков. Комплекс-два и более специфицированных изделия не соед-ных на предприятии сбор-ми операциями,но предназначены для выполнения взаимосвязанных эксплуатац-ных ф-ций. Каждая из входящих в комплекс специфицир-ных изделий предназначена для выпол-ния одной или неск.основных ф-ций установленных для всего комплекса. Комплект-2 и более изделия не соединённых на предприятии сборочными операциями и представляющие собой набор изделий,имеющих общее эксплуатационное значение вспом-го хар-ра,комплексного инструмента.

4. Типы машиностроительных производств. Характеристика единичного типа производства.

Одним из основных принципов построения технологич. процессов явл-ся принцип совмещения технической, экономической и организационной задач,решаемых в данных производственных условиях. Проектируемый ТП должен обеспечивать выполнения всех требований к точности и кач-ву изделия предусмотренных чертежом техн. условием при наименьших затратах труда и min. себестоимости,а также при изготовлении деталей в нужном кол-ве и в сроки установл-ые программой. В соответствии с ГОСТ 14.004 в завис-ти от широтынаменклатуры, регулярности, стабильности и объёма выпуска изделий произв-во подразделяется на различн.типы:еденичное,серийное,массовое. Ед.пр-во хар-ся малым объёмом выпуска одинаковых деталей, повторное изготовление или ремонт которых как правило ,не предусматривается. Изготовление продукции либо не повторяется вовсе,либо повтор-ся через неопред-ный промежуток времени. К нему относится пр-во уникальных машин, тепловых, гидротурбинных, специальных станков,автоматич.линий и др.Тип произ-ва опред-ся коэффициентом закрепления операции: КЗ.О=О/Р, где О-число всех различных операций выполняемых или подлежащих выполнению в течении месяца. Р-число раб.мест в одной смене. КЗ.О-явл.основной хар-кой пр-ва.

1.Размер партии детали-штуки,десятки.2.Рабочее место-разнообразные технол. операции.3.Оборудование-универсальное,точное,расположенное по технологическим группам.4.Специальные приспособления-не прим-ся.5.Заготовки-простые,низкой точности,большие припуски(прокат,литьё в землю,свободная ковка)6.Точность деталей-метод пробных ходов и промеров,разметка.7.Взаимозаменяемость деталей-низкая,в основном пригонка по месту.8.Квалификация рабочих-высокая.9.Техническая документация-сокращённая,упрощённая,маршрутная..10.Нормы времени- опытно-статистические.Коэффициент закрепления операции составляет: еденичное > 40,мелкосерийное от 20 до 40,серийное от 10 до 20,крупносер. От 1 до 10,массовое <10.