Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16 Вопрос.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
272.38 Кб
Скачать

16 Вопрос.

Заработная плата в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Под заработной платой в современной экономической науке понимается цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника. В зависимости от методов оценки трудовых затрат в хозяйственной практике используют повременную (месячную, недельную, почасовую, годовую), сдельную (за количество произведенных товаров), аккордную и другие виды оплаты труда. Различают также понимание заработной платы в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова этот термин включает оплату труда различных работников разных профессий материального произ-водства, специалистов высокой квалификации (врачей, юристов, ученых, учителей и т.д.), работников сферы услуг. В этом случае в заработную плату включают гонорары, премии и другие вознаграждения за труд. В узком смысле слова заработная плата — это ставка или цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени (часа, дня, недели и т.д.). Такое различие позволяет выделить общие заработки и собственно заработную плату. Различают номинальную и реальную заработную плату. Под номинальной заработной платой понимается сумма денег, которую получает работник за свой труд. Реальная заработная плата — это масса товаров потребления и услуг, которую можно приобрести на полученные деньги. Первый показатель характеризует уровень заработка, дохода, второй — уровень потребления и благосостояния работника. Пол работника также оказывает серьезное влияние на уровень заработной платы. Как правило, женщины не претендуют на мужской заработок, создавая тем самым общую понижающую тенденцию заработной платы.

Анализ рынка труда начнем с классической концепции занятости применительно к условиям совершенной конкуренции. Классическая теория занятости предполагает построение функций совокупного спроса на труд и совокупного предложения труда, применимых к условиям рынка совершенной конкуренции. Эти сложные функции образуются путем агрегирования функций спроса отдельно взятых предпринимателей и функций предложения отдельных работников.

Рынок труда в условиях совершенной конкуренции характеризуется следующими чертами:

большое число фирм конкурируют друг с другом при найме конкретного вида труда; большое число рабочих, имеющих одинаковую квалификацию, независимо друг от друга предлагают свой труд; ни одна фирма и ни один рабочий не контролирует ставку заработной платы.

На рынке совершенной конкуренции количество нанимаемых работников определяется двумя показателями: реальной заработной платой и стоимостью в денежном выражении предельного продукта труда. С увеличением количества нанимаемых работников происходит уменьшение величин предельного продукта. Как известно, привлечение дополнительной единицы труда прекратится тогда, когда стоимость предельного продукта сравняется с величиной заработной платы.

Понятие неконкурирующих групп помогает объяснить дифференциацию заработной платы для различных видов работ, которые могут выполнять ограниченное число рабочих. Выравнивающие различия в оплате труда позволяют понять дифференциацию заработной платы для определенных видов работ, на которых заняты рабочие одной и той же неконкурирующей группы с одинаковой квалификацией. Отклонения от условий конкуренции в виде различных ограничений мобильности помогают объяснить различия в заработной плате на одних и тех же работах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]