Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
федотов 2011 год.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
291.3 Кб
Скачать

Оглавление

1. Состояние производственного травматизма в современном мире и Российской Федерации. Количественные и качественные показатели, а также основные причины несчастных случаев.

2. Определение охраны труда. Основные принципы государственной политики в области охраны труда. Определение и запрет принудительного труда. Основные НПА.

3. Понятие и функции права. Виды и структура норм права. Определение правовой нормы и НПА. Понятие и виды толкований нормы права.

4. Классификация источников права. Понятие закона и подзаконного акта. Виды законов. Действие нормативных актов в пространстве, времени и по кругу лиц.

5. Система стандартов безопасности труда (ССБТ) – определение системы стандартов безопасности труда и стандарта безопасности труда; классификация и обозначение стандартов безопасности труда.

6. Основные международные и национальные нормативные правовые акты, определяющие права и свободы человека в сфере безопасности труда. Понятие правового статуса личности. Право работника на труд в условиях отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

7. Виды международных и национальных нормативных правовых актов (источники права) в сфере безопасности труда. Понятие бланкетной нормы права.

8. Понятие трудовых отношений и трудового договора. Стороны трудовых отношений. Определение , виды и признаки юридического лица.

9. Понятие гражданско-правового договора как одного из видов сделки. Виды условий гражданско-правового договора. Понятие оферты и акцепта.

10. Различие и сходства между гражданско-правовым и трудовым договорами.

11. Обязанности работодателя по обеспечению безопасности и охраны здоровья работников и руководству деятельностью по охране труда в организации. Обязанности работника в области охраны труда. Определение юридической обязанности.

12. Понятие индивидуального и коллективного трудового спора. Процессуальный и процедурный порядок разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров ( Ст. 381-390, ст. 398-408 ТК РФ._)

13.Виды, сфера деятельности, задачи, права и полномочия органов государственного надзора. Порядок инспектирования. Защита прав юр. Лиц при осуществлении государственного надзора. Ст 353-369 ТК РФ + ФЗ №294 от 26.12.08

14. Функции, права и обязанности службы ОТ организации. Методика определения численности службы ОТ. Функции кабинета ОТ. Порядок формирования совместной комиссии (комитета) ОТ, основные НПА.

15. Трудоохранная функция профсоюзов РФ. Права, задачи , полномочия технической инспекции труда и доверенного лица профсоюза. Порядок формирования совместной комиссии (комитета) ОТ.

16. Определение юридической ответственности. Определение и классификация юр фактов. Виды правонарушений.

17. Виды и порядок применения дисциплинарной ответственности. Особенности расторжения трудовых договоров за нарушение требований ОТ.

18. Виды и порядок применения админ. Ответственности за нарушения законодательства об ОТ, пром. И пож безопасности, а также санитарного законодательства. Понятие грубого нарушения требований ПБ. Определение и условия применения дисквалификации.

18. Понятия особенности регулирования труда. Особенности организации труда женщин, основные нормативные правовые акты. Ограничения при трудоустройстве, нормы подъема и перемещения тяжестей, порядок привлечения к сверхурочной работе, направления в командировки, а также к работе в выходные и праздничные дни.

19. Виды и условия применения уголовной ответственности за нарушение законодательства об ОТ и пожарной безопасности. Определение и схема применения юр. Ответственности.

20. Определение особенностей регулирования труда. Особенности организации труда женщин: основные нормативные правовые акты. Ограничения и запреты при трудоустройстве, нормы подъема и перемещения тяжестей, порядок привлечения к сверхурочным работам, направления в командировки , а также к работе в выходные и праздничные дни.

21. Определение особенностей регулирования труда. Особенности организации труда молодежи: основные нормативные правовые акты, порядок трудоустройства и увольнения, ограничения по видам работ и перемещению тяжестей, режимы труда и отдыха. Правоспособность, дееспособность. Виды дееспособности. Ст 265-272.

22. Гарантии и компенсации за работу с неблагоприятными условиями труда: порядок выдачи (замены, компенсации) молока, а также лечебно-профилактического питания, предоставления дополнительного отпуска, установление сокращенной продолжительности рабочего времени и доплаты. Основные НПА.

23. Понятие гарантий, компенсаций, средств защиты. Порядок обеспечения средствами защиты, спецодеждой, спецобувью. Основные НПА. Классификация СЗ. Нормы смывающих и обезвреживающих средств. Виды санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания.

24. Виды, основания и порядок проведения (схема) профилактических медицинских осмотров. Основные нормативно правовые акты. Юридическая ответственность и дополнительные меры воздействия за уклонение от прохождения обязательных медицинских осмотров.

25.Основание и порядок проведения психиатрического освидетельствования для работы с источниками повышенной опасности . Основные НПА. Юр. Ответственность и доп. Меры воздействия за уклонение от прохождения обязательного психиатрического осидетельствования.

26. Виды и порядок проведения инструктажей по охране труда, промышленной безопасности. Основные нормативно-правовые акты. Требования к содержанию и оформлению инструкций. Виды обучения по ОТ.

27. Юридически значимые факты, устанавливающие связь НС с производством. НПА, определяющие порядок расследования.

28. Аксиома о потенциальной опасности деятельности человека. Методы обеспечения безопасности.

29. Понятие риска и приемлемого риска. Графический способ определения приемлемого риска. Определение, структура и количественная оценка проф. риска.

30. Цели и порядок (схема) расследования НС на производстве. Особенности расследования тяжелых и смертельных н/с.

31. Понятие ноксо- и гомо- сферы, варианты их взаимного расположения. Определение опасности и НС, показатели производственного травматизма.

32. Основания возмещения вреда, причиненного здоровью работника. Юридическая формула возмещения вреда. Особенности возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности.

33. Виды и условия предоставления компенсационных выплат. Виды вины пострадавшего. Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

34. Международные и национальные документы Системы управления охраной труда. Основные элементы СУОТ (Цикл Деминга). Концепция ОТ организации. Элементы системы управления охраной труда (циклограмма Н.Н. Карнауха).

  1. Состояние производственного травматизма в современном мире и Российской Федерации. Количественные и качественные показатели, а также основные причины несчастных случаев.

На 2005 год: по данным международной организации труда (МОТ).

270 млн. несчастных случаев в год;

Из них: 2,2 млн.со смертельным исходом;

160 млн.- профессиональные заболевания(ежегодно).

НС на производстве- событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору.

Причины несчастных случаев в РФ (удельный вес смерт. исх)

  1. Организационные

    1. неудовлетворительная организация пр-ва работ 10,8% (15,3)

    2. неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест 5,2 (2,1)

    3. неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории – 3 (0,9)

    4. использование рабочего не по специальности - 1 (0,7)

    5. недостатки в обучении безопасным приемам труда – 5,6 (1,8)

    6. отсутствие или неисправность индивидуальных защитных приспособлений.

  2. нарушение требований безопасности

    1. нарушение трудовой и производственной дисциплины 8,3 (13)

    2. неприменение СИЗ и СКЗ 4,1 -4

    3. эксплуатация неисправных машин, мех-ов, оборудования 2,1-4,2

    4. нарушение требований без-ти при эксплуатации транспортных средств 4-7,6

    5. нарушение ПДД 4,9 – 13,5

  3. технические причины

    1. конструктивные недостатки, несов-во, недостат надежность машин 3,2 – 2,6

    2. несов-во технологич процесса 1,8 – 1,2

    3. возд движущ-ся частей мех-ов 6,9 – 9,7

  1. ·Санитарно-гигиенические:

  1. отсутствие специальной одежды и обуви или их дефекты,

  2. неправильное освещение рабочих мест,

  3. чрезмерно высокая или низкая температура воздуха в рабочих помещениях, производственная пыль, недостаточная вентиляция.

  1. Социально-психологические:

  1. складываются из отношения коллектива к вопросам безопасности,

  2. микроклимата в коллективе

  1. · Климатические:

  1. зависят от специфики особенностей климата,

  2. времени суток

  1. Биографические:

  1. связаны с полом,

  2. возрастом,

  3. стажем,

  4. квалификацией,

  5. состоянием здоровья.

  1. Психофизиологические:

  1. зависят от особенностей внимания,

  2. эмоций, реакций,

  3. физических и нервно-психологических перегрузок.

  1. · Экономические:

  1. вызваны неритмичностью работы,

  2. нарушением сроков выдачи заработной платы,

  3. недостатками в жилищных условиях, в обеспечении детскими учреждениями.

Совокупный ущерб от мирового травматизма (по данным МОТ) составляет 1250 млрд. $ (4% от мирового ВВП).

Используемые для оценки уровня производственного травматизма относительные показатели:

  • Показатель частоты производственного травматизма – численность пострадавших от несчастных случаев на 1000 работающих

,где

Т-число зарегистрированных НС

Р- среднесписочная численность работников.

  • Показатель тяжести травматизма

Т-общее число зарегистрированных НС

Д-общее число дней нетрудоспособности

.

  • Показатель нетрудоспособности

2.Определение охраны труда. Основные принципы государственной политики в области охраны труда. Определение и запрет принудительного труда. Основные НПА. Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, лечебно-профилактические, санитарно-гигиенические, организационно-технические, реабилитационные и др. мероприятия.

Основными принципами и направлениями государственной политики в области охраны труда являются:

  • признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам деятельности организации;

  • государственное управление ОТ;

  • гос. Надзор и контроль за соблюдением требований ОТ;

  • Расследование и учет НС на производстве и проф. заболевания;

  • Участие государства в финансировании мероприятий по ОТ:

  • Координация деятельности в области ОТ, окружающей природной среды и других видов экономической деятельности.

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в т. ч. в целях поддержания трудовой дисциплины и для нужд экономического развития; в качестве меры ответственности (наказания) за участие в забастовке и за наличие или выражение политических взглядов, идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе; в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К П. т. также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с ТК РФ или иными ФЗ он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

  • нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

  • возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований ОТ, в частности необеспечения его СКЗ или СИЗ в соответствии с установленными нормами (ст. 4 ТК РФ).

П. т. запрещен ст. 37 Конституции РФ и ст. 4 ТК РФ.

Положение о запрещении П. т. содержится и в международных правовых актах — таких как:

  • Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.);

  • Конвенция МОТ 1930 г. (№ 29) о принудительном или обязательном труде;

  • Конвенция МОТ 1957 г. (№ 105) об упразднении принудительного труда.

В соответствии со ст. 4 ТК РФ для целей трудового законодательства П. т. не включает в себя:

  • работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

  • работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

  • работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, т. е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

  • работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

  • Не является П. т. работа, выполняемая в условиях военного положения, которое вводится Президентом РФ в случаях агрессии или непосредственной угрозы агрессии против РФ (ст. 87 Конституции РФ). В условиях военного положения население мобилизуется на работы, необходимые для обороны страны.

  • Работа, выполняемая по приговору суда в качестве уголовного наказания (отбывания наказания в виде обязательных работ и в виде ограничения свободы), организуется, контролируется специальными органами на основе федерального закона и не отнесена к П. т.

МОТ считает необходимым избегать и косвенных средств, усиливающих экономическое давление на население. В частности, это записано в Рекомендации МОТ 1930 г. (№ 35) о косвенном принуждении к труду.

Формы принудительного труда:

  • Физическое насилие или угроза насилия (включая сексуальное):

  • Ограничение свободы передвижения вплоть до удержания работника взаперти;

  • Изъятие и удержание документов;

  • Невыплата ЗП;

  • Психологическое насилие: шантаж, угрозы, обман;

  • Неправомерный запрет на увольнение;

  • Манипулирование работником, использование для случайных работ.