Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
федотов 2011 год.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Оглавление

1. Определение охраны труда. Состояние производственного травматизма в современном мире и Российской Федерации. Количественные и качественные показатели, а также основные причины несчастных случаев. Основные принципы государственной политики в области охраны труда.

2. Понятие права, нормы права, правового и нормативно-правового акта. Функции права и классификация норм права. Виды толкований. Элементы структуры нормы права.

3. Понятие закона и подзаконного акта. Виды законов. Действие нормативных актов в пространстве, времени и по кругу лиц.

4. Система стандартов безопасности труда (ССБТ) – определение системы стандартов безопасности труда и стандарта безопасности труда; классификация стандартов безопасности труда.

5. Основные международные и национальные нормативные правовые акты, определяющие права и свободы человека в сфере безопасности труда. Конституционные (основные) права, свободы и обязанности гражданина в области охраны труда. Понятие правового статуса личности.

6. Основные нормативные правовые акты (источники права) в сфере безопасности труда. Понятие бланкетной нормы права.

7. Понятие трудовых отношений и трудового договора. Стороны трудовых отношений. Определение правоспособности, дееспособности граждан и признаки юридического лица.

8. Понятие гражданско-правового договора как одного из видов сделки. Виды условий гражданско-правового договора. Понятие аферты и акцепта. Сроки действия.

9. Различие и сходства между гражданско-правовым и трудовым договорами.

10. Обязанности работодателя по обеспечению безопасности и охраны здоровья работников и руководству деятельностью по охране труда в организации. Обязанности работника по соблюдению требований охраны труда. Определение юридической обязанности.

11. Понятие индивидуального трудового спора. Порядок и сроки формирования и обращения в КТС. Рассмотрение дел и вынесение решения. Реализация решения КТС. Ст. 381-390 ТК РФ.

12. Понятие коллективного трудового спора и примирительных процедур. Порядок выдвижения требований. Порядок и сроки проведения примирительной процедуры, рассмотрение спора с участием посредника в трудовом арбитраже. Функции и задачи государственных органов. (ст. 398-408 ТК РФ)

13. Органы государственного надзора, основные нормативные правовые акты. Основные задачи, права и полномочия органов гос. надзора. Порядок инспектирования. Защита прав юр. Лиц при осуществлении государственного надзора. Ст 353-369 ТК РФ + ФЗ №294 от 26.12.08

14. Функции, права и обязанности службы ОТ организации. Методика определения численности службы ОТ. Функции кабинета ОТ. Порядок формирования совместной комиссии (комитета) ОТ, осн. НПА.

15. Определение юридической ответственности. Определение и классификация юр фактов. Виды правонарушений.

16. Виды и порядок применения дисциплинарной ответственности. Особенности расторжения трудовых договоров за нарушение требований ОТ.

17. Административная и уголовная ответственность за нарушение законодательства об охране труда. Порядок применения. Схема применения юридической ответственности.

18. Понятия особенности регулирования труда. Особенности организации труда женщин, основные нормативные правовые акты. Ограничения при трудоустройстве, нормы подъема и перемещения тяжестей, порядок привлечения к сверхурочной работе, направления в командировки, а также к работе в выходные и праздничные дни.

19. Понятие особенностей регулирования труда. Особенности организации труда молодежи: основные нормативные правовые акты, порядок трудоустройства и увольнения, ограничения по видам работ и перемещению тяжестей, режимы труда и отдыха. Правоспособность, дееспособность. Виды дееспособности. Ст 265-272.

20. Гарантии и компенсации за работу с неблагоприятными условиями труда: порядок выдачи (замены) молока, а также лечебно-профилактического питания, предоставления дополнительного отпуска, установление сокращенной продолжительности рабочего времени и доплаты. Основные НПА.

21. Понятие гарантий, компенсаций, средств защиты. Порядок обеспечения средствами защиты, спецодеждой, спецобувью. Основные НПА. Классификация СЗ. Нормы смывающих и обезвреживающих средств. Виды санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания.

22. Виды и порядок проведения профилактических медицинских и психических осмотров. Основные нормативно правовые акты. Ответственность и дополнительные меры воздействия за уклонение от прохождения обязательных медицинских осмотров.

23. Виды и порядок проведения инструктажей по охране труда. Основные нормативно-правовые акты. Требования к содержанию и оформлению инструкций. Виды обучения по ОТ.

24. Схема расследования несчастных случаев на производстве. НПА и Юридически значимые факты. Методы обеспечения безопасности.

25. Особенности расследования тяжелых и смертельных н/с. Понятие ноксо- и гомо- сферы, варианты их взаимного расположения, понятие и метод определения профессионального риска. Определение НС, показатели производственного травматизма.

26. Основания возмещения вреда, причиненного здоровью работника. Юридическая формула возмещения вреда.

27. Виды и условия предоставления компенсационных выплат. Виды вины пострадавшего. Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

28. Международные и национальные документы Системы управления охраной труда. Основные элементы СУОТ (Цикл Деминга). Концепция ОТ организации. Элементы системы управления охраной труда (циклограмма Н.Н. Карнауха).

1.Определение охраны труда. Состояние производственного травматизма в современном мире и Российской Федерации. Количественные и качественные показатели, а также основные причины несчастных случаев. Основные принципы государственной политики в области охраны труда.

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, лечебно-профилактические, санитарно-гигиенические, организационно-технические, реабилитационные и др. мероприятия.

На 2005 год: по данным международной организации труда (МОТ).

270 млн. несчастных случаев в год;

Из них: 2,2 млн.со смертельным исходом;

160 млн.- профессиональные заболевания(ежегодно).

Причины несчастных случаев в РФ (удельный вес смерт. исх)

  1. организационные

    1. неудовлетворительная организация пр-ва работ 10,8% (15,3)

    2. неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест 5,2 (2,1)

    3. неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории – 3 (0,9)

    4. исполь-е рабочего не по специальности - 1 (0,7)

    5. недостатки в обучении безоп приемам труда – 5,6 (1,8)

  2. нарушение требований безопасности

    1. нарушение трудовой и производственной дисциплины 8,3 (13)

    2. неприменение СИЗ и СКЗ 4,1 -4

    3. эксплуатация неисправных машин, мех-ов, оборудования 2,1-4,2

    4. нарушение требований без-ти при эксплуатации транспортных средств 4-7,6

    5. нарушение ПДД 4,9 – 13,5

  3. технические причины

    1. конструктивные недостатки, несов-во, недостат надежность машин 3,2 – 2,6

    2. несов-во технологич процесса 1,8 – 1,2

    3. возд движущ-ся частей мех-ов 6,9 – 9,7

  4. прочие причины

Причины смертонсти в связи с трудовой деятельностью:

  1. онкологические заболевания (31% от 2,2 млн. чел.)

- работа с асбестом;

- ионизирующие излучения;

- концерагенные химические вещества.

2) сердечно - сосудистые заболевания (23%)

- напряженность труда;

- работа в различные смены (особенно в ночную). С 2 до 5 утра больше всего несчаст. случаев.

- ненормированный рабочий день;

- стрессовые ситуации.

3) несчастные случаи (19%)

- отсутствие четкой политики в области ОТ;

- конструктивные недостатки оборудования;

- некомпетентность персонала.

4) инфекционные заболевания (17%)

- врачи;

- некачественная вода (плохое состояние водопроводной системы);

- несоблюдение личной гигиены.

5) заболевания органов дыхания (7%)

- неправильная организация рабочих мест;

- отсутствие или неэффективная работа механической вентиляции;

- неиспользование СИЗ.

6) заболевания органов пищеварения - 1%

7) болезни мочеполовой системы – 1%

8) расстройства психики – 1%

Совокупный ущерб от мирового травматизма (по данным МОТ) составляет 1250 млрд. $ (4% от мирового ВВП).

Используемые для оценки уровня производственного травматизма относительные показатели (Кч – коэффициент частоты производственного травматизма – численность пострадавших от несчастных случаев на 1000 работающих и Кч см. – коэффициент частоты производственного травматизма со смертельным исходом – численность пострадавших от несчастных случаев на производстве со смертельным исходом на 1000 работающих)

Основными принципами и направлениями государственной политики в области охраны труда являются:

  • признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам деятельности организации;

  • установление и обеспечение гарантий прав работников на охрану труда;

  • полная ответственность работодателя за обеспечение здоровых и безопасных условий труда;

  • государственное управление охраной труда;

  • участие государства в финансировании охраны труда;

  • комплексное решение задач охраны труда на основе национальных программ с учетом других направлений экономической и социальной политики, достижений в области науки, техники, технологий, охраны окружающей среды;

  • государственный надзор и контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда;

  • поддержка государством сотрудничества работодателей и работников и/или представителей в организациях по вопросам охраны труда;

  • содействие общественному контролю за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда;

  • координация в работе государственных органов, органов управления, надзора и контроля по решению проблем охраны труда;

  • разработка и установление единых нормативных требований по охране труда;

  • проведение эффективной налоговой политики, стимулирующей создание здоровых и безопасных условий труда, разработку и внедрение безопасной техники и технологий, производство средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

  • применение санкций экономического, административного и уголовного характера в соответствующих случаях нарушений работодателями и должностными лицами требований по охране труда;

  • установление порядка обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью, другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, лечебно-профилактическими средствами за счет работодателя;

  • установление порядка обязательного расследования каждого несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;

  • подготовка специалистов в области охраны труда, в том числе в образовательных учреждениях;

  • установление льгот и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда;

  • социальная защита работников, полное возмещение вреда лицам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

  • информирование работников и населения о состоянии условий и охраны труда в организациях, отраслях, государстве;

  • установление системы показателей условий и охраны труда, государственной статистической отчетности по этим вопросам, а также о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях;

  • международное сотрудничество в области охраны труда, обеспечение ратификации конвенций МОТ, реализации международных и межгосударственных соглашений по этим вопросам.

2.Понятие права, нормы права, правового и нормативно-правового акта. Функции права и классификация норм права. Виды толкований. Элементы структуры нормы права.

Право – это система общеобязательных, формально определенных норм, правил поведения, генетич и функционально связ с государством, выражающих согласованные интересы и волю общества, содержание которой вытекает из природы и характера господствующей в обществе системы экономических, политических и иных отношений.

Функции права:

1. регулятивная статическая – закрепляет существующих общественных отношений.

2. регулятивная динамическая – направлена на оформление изменения, движения общественных отношений (изменение трудового договора)

3. Охранительная – направлена на охрану регулируемых правом отношений

Норма права – это волевое, общеобязательное, формально определенное правило поведения, регулирующее общественные отношения, путем предоставления прав и возложения обязанностей, соблюдение которых обеспечено возможностью государственного принуждения.

Виды норм права

1. регулятивные – регулирует нормальные, желательные, допускаемые с точки зрения закона

Гипотеза (обстоятельства) – диспозиция (последствия)

2. охранительные – рассчитаны на отклоняющие от норм поведения, неправомерные действия, предусматривают юр. ответственность

Диспозиция - санкция

3. специализированные – определяют отношение к другим нормам

  • дефинитивные – содержат легальные определения (дефиниция)

  • коллизионные – рассчитаны на случай коллизии, когда 2 и более норм претендуют на применение

  • оперативные – отменяют или продлевают действие других норм

4. по обязательности исполнения:

  • императивного действия – обязательный характер исполнения

  • диспозитивные – предоставляют право при определенных условиях принимать свои правила поведения

5. по объему действия

  • общие – регулируют опред род отношений

  • специальные – регулируют вид отношений данного рода (прием на работу)

  • исключительные – регулируют внутри рода, но особым способом, (до 18)

Правовой акт – акт права творчества, содержащий норму права.

Нормативно-правовой акт – это официальный документ, являющийся носителем информации, а именно информации о нормах права.

Толкование норм права – это познавательная деятельность, осуществляемая с целью установления содержания нормы права, изложенная в тексте нормативно-правового акта.

Официальное толкование дается либо уполномоченными гос. органами или должностными лицами и обязательное к исполнению

1. нормативное

  • легальное – производит другой орган, не подготовивший право

  • аутентичное – толкование нормы права тем же органом, кот. это право подготовил

2. казуальное – предусмотрено для отдельных (конкретных) случаев (чаще судебные органы)

Неофициальное толкование – необязательное к исполнению, в виде статей, пояснений, рекомендаций

  • доктринальное выражается в виде монографий, докладов

  • профессиональное – результат мысли творчества людей, имеющих специальное образование

  • обыденное – все остальные случаи, человек не имеет юридического образования

Элементы структуры нормы права: 1. Гипотеза (условие «если…»); 2. Диспозиция (Модель поведения «то…»); 3. Санкция (последствия «иначе…»).