Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ 5_экономика отрасли (1-21).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
565.76 Кб
Скачать

Шпаков Владимир Александрович

Лекция 1 (02.09.06)

Тема 1. ТЭК РФ. Сущность, структура, особенности, история развития с 30-х гг., перспективы развития.

  1. Сущность ТЭК

ТЭК – совокупность предприятий или организаций, обеспечивающих добычу или производство энергоносителей, их транспортировку к местам расположения хозяйствующих субъектов с обеспечением заданных качественных параметров.

ТЭК обеспечивает добычу производство и доставку, т.е. является оператором. Сервисные функции – учет индивидуальных потребностей (калорийный газ для металлургов) в будущем.

  1. Состав

Совокупность топливных и энергетических отраслей

  • нефтяная

  • газовая

  • угольная

  • электроэнергетика (атомная, тепловая, гидроэнергетика)

  • уранодобывающая

  • торфяная

  • горючие сланцы (в России мало, богата Прибалтика)

  • нетрадиционные источники (возобновляемые) – солнце, ветряки (Германия, Голландия, Испания в Атлантическом океане), геотермальные источники, энергия приливов и отливов, энергия биомассы (мусор)

Перспективы – установленная мощность генерирующих мощностей 215 млн. кВт, из них:

23-24 млн. кВт – атомная энергия

44,5 млн. кВт – гидроэнергия

130 млн. кВт – теплоэнергия (60%)

Нефтяная промышленность: 147 тыс. добывающих скважин.

Газовая промышленность – 9 тыс. скважин

26 крупных НПЗ, 45 мини-НПЗ

150 тыс. км газопроводов

48 тыс. км нефтепроводов

24 тыс. км продуктопроводов (ДТ)

Уголь подземный – 118 шахт (угольный разрез для добычи угля открытым способом). Уголь шахтный – 117 шахт

14% мировых запасов нефти находится в России

30% запасов природного газа

20% угля

270 млн. т в год – добыча угля, при данном уровне добычи хватит на 1 тыс. лет!

30% продукции производят на предприятиях ТЭК

17% персонала занято на предприятиях ТЭК

более 50% - результат экспорта ресурсов

30% национального дохода за счет поступлений с ТЭК

  1. Особенности:

  1. Закономерность. В соответствии с развитием цивилизации требуется наращивание энергоносителей → постоянное увеличение производства энергоносителей

  2. Взаимозаменяемость различных видов энергоносителей и установок для удовлетворения потребностей →

    1. полностью удовлетворяет потребности

    2. оптимизация структуры энергопотребления

    3. решение экологических проблем (Кемеровская область – энергосбыт угля → газ)

Лекция 2 (06.09.06)

  1. Высокая концентрация производства энергоресурсов и централизация их распределения (Донбасс, Тула – угольные бассейны, Кузбасс – добыча, Урал, Печора). Высокая централизация распределения – результат энергетической политики многих лет. Большая часть территории охвачена ЕЭС (хотя Сибирь мало). Единое газоснабжение – не природный фактор, а результат нашей политики для большей эффективности, минимальной себестоимости. Антагонистическое противоречие с требованиями рынка → монополии

  2. Неравномерность размещения производства и использования (потребления) по территориальному (географическому) признаку. Большая часть энергоресурсов производится в Сибири (Западная, за Уралом), а промышленный потенциал сосредоточен в Европе. 4/5 энергоресурсов приходится транспортировать на большие расстояния. И в будущем сокращения этих расстояний на предвидится. 900 км → 2 700 км (газ). Кемеровская область (уголь). Резкое увеличение транспортной составляющей → развитие ж/д, чтобы на тормозить развитие угольной промышленности. Если приблизить производство – рациональное размещение производительных сил, долговременный. Но придется тогда везти продукцию (потребители и РС находятся в Европе)

  3. Высокая капиталоемкость ТЭК.

Причины:

  • дорогие объекты

  • природный фактор (добывающие отрасли) – увеличение глубины исследований

  • географический – за полярным кругом, шельф, вечная мерзлота

  • старение оборудования – восстановительный ремонт для продления срока жизни (атомные реакторы еще работают после восстановительного ремонта 10-15 лет)

  1. Наличие регулярных или случайных колебаний в производстве и потреблении энергоресурсов, что обусловлено геофизическими или природными процессами. Зоны полярной ночи (на 20% энергопотребление выше). Зима-лето – проблема излишков и недостатка, что увеличивает капиталоемкость (летом газ хранится в ПГХ)

  2. Влияние на экологию негативное: ГЭС в равнинных условиях (потеря пахотных земель), нефтепромысел на полуострове Ямал (гусеничные дороги и наземные трубы в тундре затрудняют переход оленей), кемеровская область (деградация человека на генетическом уровне)

  3. Наличие объектов ТЭК позитивно влияет на развитие общей и производственной инфраструктуры – улучшение дорог, ЛЭП, рабочие места

Александр Македонский посылал собирать подати: плачут – есть еще деньги, можно еще собрать, смеются – кончились деньги.

  1. Энергетика близка к политике.

  1. История развития тэк

Монография по этапам развития: «Комплексные проблемы развития энергетики»

ТЭК и его отрасли развиваются ровно на столько, на сколько этого требует народное хозяйство (общество). Имеет подчиненное отношение к социально-экономическим задачам.

  1. ТЭБ – топливно-энергетический баланс – документ с информацией о состоянии энергетики страны (или отдельных отраслей) на дату или за период. Состоит из двух частей: приход и расход. Объемы добычи (производства) энергоресурсов страны, сколько приходная часть. Расходная часть – направления. Отражает использование энергоресурсов (на какие цели, куда). Профицит и дефицит - с точки зрения экономики в ТЭК плохо и то, и другое.

  2. Баланс котельно-печного топлива

Т.к. в ТЭБ различные носители (т, м3) надо иметь универсальную единицу измерения (т.у.т. – тонна условного топлива = 7 000 кал. Использует только Россия.

Европа использует тонну нефтяного эквивалента (международная единица)

1927 – первый этап развития энергетики – 60-е гг. (30 лет)

План электрификации России. Период индустриализации, восстановление после разрушений войны. 1) национальный доход возрос в 20 раз, 2) производство энергоресурсов возросло в 6 раз.

→ 1 превысило 2 – энергосбережение, энергоемкость снизилась в 3 раза (20/6=3,2) – показатель эффективного развития экономики

  1. Энерговооруженность выросла в 52 раза, в базовом энергоносителе уголь 26 → 52% в энергобалансе России. Нефть и газ еще недостаточно 15% - удельный вес

В конце периода наметилось неантагонистическое противоречие между потреблением и возможностями ТЭК в удовлетворении потребностей.

Не объем, а качество становится важно. В ряде случаев уголь не удовлетворяет, тормозит технический прогресс.