Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Instiutts_ekon_posobie.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУВПО ЗабГУ)

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

Учебное пособие

Чита 2012

УДК 330.837(075)

ББК 65.010.11 я 7

ББК у 010.11 я 7

к – 114

Казаченко Л.Д. Институциональная экономика: учеб. пособие / Л.Д. Казаченко. – Чита. ЗабГУ, 2012. – 228 с.

Учебное пособие разработано в соответствии с государственным стандартом высшего образования от 17.03.2000 г. для специальности 060700 «Национальная экономика». Пособие содержит методически отработанное систематизированное изложение вопросов учебной дисциплины в соответствии с учебной программой.

В пособии рассматриваются вопросы формирования институциональной экономической теории, ее методологические особенности, институты, трансакционные издержки, внешние эффекты, раскрыта сущность институциональной теории собственности, теории фирмы, теории государства, вопросы проектирования институциональных изменений.

Учебное пособие может быть использовано студентами, обучающимися по специальности «Национальная экономика» (ФГОС ВПО 2000), а также обучающимися по направлению «Менеджмент» (ФГОС ВПО 2010), аспирантами и преподавателями.

Ответственный за выпуск к. техн. н., доцент А.Ю. Лавров.

Рецензенты:

1) В.И. Дибердеев, кандидат экономических наук, доцент, руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Читинской области, государственный советник РФ 3 класса;

2) Т.Д. Макаренко, доктор экономических наук, профессор, зам. директора Читинского института Байкальского государственного университете экономики и права.

УДК 330.837 (075)

ББК 65.010.11 я 7 ББК у 010.11 я 7

К – 144

ISBN

©Забайкальский государственный университет, 2012

©Казаченко Л.Д. 2012

Содержание

Введение

5

Предисловие

7

1. Эволюция институцональных воззрений экономистов

9

1.1. Зарождение американского институционализма

9

1.2. Этапы развития институционализма

18

1.3. Неоинституционализм

25

2. Нормы (правила), институты, контракты

36

2.1. Понятие норм (правил) и институтов. Функции

институтов

36

2.2. Формальные и неформальные правила. Иерархия правил

42

2.3. Институциональная среда и институциональные

соглашения

3350

2.4. Правила, контракты и права

53

2.5. Контрактный подход к исследованию

институциональных соглашений

3857

3. Трансакционные издержки и внешние эффекты. Теорема

Коуза

79

3.1. Понятие и виды трансакции

79

3.2. Понятие трансакционных издержек

3.3. Виды трансакционных издержек и способы их

минимизации

81

86

3.4. Внешние эффекты

97

4. Институциональная теория прав собственности

105

4.1. Экономические правила и исключительное право

собственности

105

4.2. Режимы использования ограниченных ресурсов

108

4.3. Проявление и структура прав собственности

119

5. Институциональная теория фирмы

5.1. Формирование трансакционной теории фирмы

126

126

5.2. Фирма и рынок

131

5.3. Фирма как институциональное соглашение.

Контрактная природа фирмы

136

5.4. Логика экономической организации

147

5.5. Структура прав собственности в фирмах и

экономические результаты

153

6. Государство в неоинституциональной экономической теории

167

6. 1. Сущность государства и его функции

167

6. 2. Типы государства

170

7. Институциональные изменения и институциональное

проектирование

185

7.1. Общая характеристика и классификация

институциональных изменений

185

7.2. Процесс институционального проектирования

190

7.3. Проектирование экономических реформ

197

Глоссарий

213

Список рекомендуемой литературы

223

Предисловие

Учебное пособие разработано в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Национальная экономика». Оно может быть использовано также при изучении дисциплины студентами, обучающимися по направлению «Менеджмент» на бакалавров и в магистратуре. В учебном пособии в адаптированном виде раскрывается сущность основных теорий неоинституционализма, получивших широкое развитие в мировой экономической науке. Для закрепления информации и контроля усвоения материала в учебное пособие включены вопросы, задания, тесты, глоссарий.

Институциональная экономика является сравнительно молодой отраслью знаний в российской экономической науке. Институциональный подход к анализу экономических явлений существенно отличается от традиционного неоклассического подхода, который изучался студентами в курсе «Экономическая теория», поэтому изучение институциональной экономики расширяет экономический кругозор обучающихся.

Изучение студентами данной дисциплины поможет им более широко смотреть на многие явления экономической жизни, применять новые методы для анализа их причин и последствий, увидеть новые подходы к решению проблем и принятию экономических решений.

Цель изучения дисциплины состоит в формировании у студентов системного мышления и умения структурировать экономические явления в контексте институционального анализа, расширение на базе полученных знаний кругозора и компетентности в области нормативно-правового регулирования экономической деятельности.

Задачи курса: понимание роли, которую играют правила и институты в экономической жизни и учитывать их роль при принятии экономических решений; овладение методологией формирования экономических институтов; знание основных подходов к анализу институтов (право, традиции, обычаи и т.д.) и организаций (государство, фирма); умение применять институциональный подход к анализу тех проблем, которые не находят адекватного объяснения в рамках неоклассической экономической теории; овладение навыками институционального анализа.

Изучение данного курса базируется на сумме знаний и фактических навыков, приобретенных студентами при изучении таких дисциплин, как экономическая теория, микроэкономика, макроэкономикатеория фирмы.

Учитывая многогранность и неоднозначность многих понятий и теорий институционального направления экономической науки, при подготовке учебного пособия за основу изложения основных категорий, классификаций, методических основ были приняты подходы и трактовки, разработанные такими российскими учеными как Азуан А.А. (1 – 7 гл.), Бренделева Е.А. (1, 3 и 4 гл.), Капелюшников З.Р. (4 и 6 гл.), Кузьминов Я.И. (3 и 5 гл.), Тамбовцев В.Л. (7 гл.), Шаститко А.Е. (3 и 6 гл.).

Введение

Появление институциональной экономики связывают с именами и теориями таких ученых как Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл в конце ХIХ – начале ХХ веков. Появление их работ означало формирование новой теории в экономической науке. Институциональная теория оказалась не просто теорией, отражающей особенности экономической системы определенного периода, но фундаментальной основой для последующего развития экономики как науки. Институционализм прошел в своем развитии несколько этапов, включает в себя разные школы и направления, постоянно обновляется и развивается.

Институциональный подход к экономике – это такой подход к изучению функционирования экономической системы, при котором основное внимание уделяется роли социальных, политических и экономических институтов. Институциональное развитие экономики происходит под влиянием взаимодействия между институтами и организациями, когда первые определяют правила игры, а вторые являются игроками.

В курсе «Институциональная экономика» изучаются основные понятия и закономерности современной неоинституциональной экономической теории. Включение институтов позволяет расширить круг проблем и инструментов для их решения в экономике.

В настоящее время идеи концепции неоинституционализма лежат в основе многих отраслей экономического знания, включая: теорию прав собственности (представители А. Алчиан, Р. Коуз, Й Барцель, Л. де Алеси, Г. Демсец, Р. Познер, С. Пейович, О. Уильямсон); теорию трансакционных издержек (представители: Р. Коуз и О. Уильямсон); теорию экономических организаций (представители: Ф. Найт, Р. Коуз, А. Алчиан, Г. Демсец, О. Уильямсон, К. Менар); экономику права (представители: Р. Коуз, Р. Познер, Г. Беккер); теорию общественного выбора (представители: Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, К. Эрроу, М. Олсон, Д. Мюллер); новую экономическая история. Представители: Д. Норт, Р. Фогель, Дж. Уоллис.

Содержание учебного соответствует требованиям федерального государственного стандарта высшего профессионального образования от 17.03.2000 г. для специальности 060700 «Национальная экономика» и включает в себя анализ эволюции институционализма, характеристику неоинституционализма, его методологических особенностей; объяснение норм, правил, трансакций, трансакционных издержек и внешних эффектов; теорию собственности, включая теорию исключительных прав и проявление прав собственности; теорию фирмы, включая структуру прав собственности в фирме и экономические результаты; контрактную природу фирмы, логику экономической организации; теорию государства; теорию институциональных изменений и институционального проектирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]