Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

Вопрос 27. Содержание плана маркетинга бизнес – плана мостостроительной организации. Изучение рынка строительной продукции, «продвижение» продукции и услуг.

Маркетинг – это искусство предложения продукции потребителю, назначить за нее цену, организовать продажу, задача маркетинга завоевать рынок. В наиболее общем виде маркетинг реализуется по двум направлениям: - изучение рынка и потенциальных потребителей продукции (изучение сегментации рынка и поиск целевого сегмента рынка, а также изучение конкуренции в целевом сегменте); - продвижение продукции и услуг потенциальному потребителю.

Сегментация рынка - выделение на рынке товаров и услуг определенных групп потребителей, поиск своей ниши.

Конкуренты - необходимо узнать чем занимаются конкуренты, и чем их продукция отличается от нашей.

Методы конкурентной борьбы: - повышение качества свое продукции; - низкие цены; - послепродажное обследование; - ассортимент продукции.

Продвижение продукции к потребителю: - Имидж; - Низкие цены; - Реклама; - География.

Предприниматель учитывая внешние и внутренние факторы разрабатывает стратегию и тактику освоения рынка товаров и услуг.

Структура плана маркетинга:

  1. Анализ рынка;

  • Конкуренты;

  • Продукция;

  1. Цели фирмы;

  • Повысить прибыль на 10%;

  1. Стратегия (как завоевать рынок);

  2. Финансовая обеспеченность маркетинга;

  3. Организация системы мониторинга за спросом;

Иногда фирмы разоряются не потому что плохой менеджмент (управления), а потому что план маркетинга составлен плохо.

Вопрос 28. Определение потребности в материально-технических ресурсах для строительства моста

Ресурсы — это средства, необходимые для осуществления производства. Можно выделить следующие виды ресурсов: R1 — ресурсы типа «материалы»; R2 — ресурсы типа «материалы» вида «инвентарь»; R3 — ресурсы типа «мощности» вида «строительные машины»; R4 — ресурсы типа «мощности» вида «рабочая сила»; R5 — ресурсы типа «мощности» вида «энергоресурсы»; R6 — информационные ресурсы; R7 — финансовые ресурсы.

В условиях производственного процесса исходные ресурсы в виде сырья (материалы, полуфабрикаты, конструкции) преоб­разуются в готовую продукцию посредством ресурсов типа «мощности» (машины, рабочая сила, энергия).

Ресурсы типа «материалы и конструкции» определяются по отдельным видам работ и периодам строительства на основании ПОС. Общая потребность в ресурсах для объекта определяется по ведомости основных и вспомогательных работ. Поставки каждого вида ресурсов определяются в соответствии с графика­ми работ. По каждому виду ресурсов составляется график поста­вок в соответствии с календарным планом.

Интенсивность потребления каждого вида ресурсов I. опреде­ляется по формуле

где V<, t. — соответственно объем и продолжительность 1-й ра­боты.

Ресурсы типа «мощности» вида «строительные машины» так­же определяются на основании ПОС в виде графика потребности в основных строительных машинах. Кроме того, в ПОС имеется ведомость машин и оборудования, необходимых для строитель­ства данного объекта.

Ресурсы типа «мощность» вида «работая сила» устанавлива­ются по объектам с помощью графиков (эпюр) движения рабочей силы на календарном плане ПОС. Распределение потребнос­ти в рабочей силе по специальностям приводится в ППР.

Ресурсы типа «мощности» вида «энергоресурсы» определяют­ся расчетом в пояснительной записке ПОС (см п. 4.2).

Соседние файлы в папке Опус