Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

10. Автократический и демократический стили руководства, их характеристика и оценка. «Шкала власти». Теории «х» и «у».

Стиль руководства — манера поведения руководителя в отноше­нии подчиненных, позволяющая влиять на них и побудить де­лать то, что ему представляется необходимым. Стили руководства:

-к подчинённому: -по отношению к фирме:

Автократичный Ориентированный на производство

Демократичный Ориентированный на человека

Автократтеский стиль: руководитель принимает решение единолично, действуя в рамках своих полномочий. Он без коле­баний навязывает свою волю подчиненным, максимально сосре­дотачивая у себя полномочия и ответственность. Предпосылки автократического руководства содержатся в те­ории «X» Мак-Грегора: люди изначально ленивы, избегают ра­боты и ответственности. Чтобы заставить их работать, нужно ис­пользовать принуждение. Демократигеский стиль: руководитель доверяет подчиненно­му, который самостоятельно решает большую часть проблем, по­тому что раскрепощен и активно включился в процесс самоуправ­ления. Поведение человека в этом случае описываются теорией «У», которая гласит, что возможности человека в благоприятных условиях безграничны. При автократическом стиле достигается оперативность, уда­ется выполнить больший объем однородных работ. Однако под­чиненный не решает самостоятельно даже те вопросы, которые входят в его компетенцию, опасаясь возможного неудовольствия шефа. В конечном счете это может привести к снижению рабо­тоспособности сотрудников и экономическому ущербу для фир­мы.

Стили руководства можно представить в виде шкалы («шка­лы власти»), в которой выделены: Эксплуататорско-авторитарный стиль: от шефа вниз идут только распоряжения, мнения сотрудников ему не интересны, но во всех ошибках он обвиняет подчиненных. В ре­зультате - экономические потери и психологические трав­мы сотрудников. Благожелательно-авторитарный стиль: некоторые мне­ния подчиненных учитываются, и шеф относится к сотруд­никам «по-отечески снисходительно». Однако чаще мнения подчиненных нужны шефу только для того, чтобы их опровергнуть. Консультативно-демократигеский стиль: принимая клю­чевые решения лично, руководитель советуется с подчи­ненными, используя все лучшее, что они предлагают, чаще поощряя, чем наказывая. Либералъно-демократигеский стиль: шеф полностью дове­ряет своим сотрудникам, информирует их достаточно пол­но и привлекает к определению целей и контролю их вы­полнения. Выбор стиля руководства определяется личностью руководителя, особенностью коллектива, спецификой момента и друг.

11. Управление производством. Школы управления, их характеристика.

1.Школа научного управления (1885-1920)

Представители: Тейлор, Форд

Последователи считали, что путем анализа явлений и фактов, измерений работ, можно существенно повысить производительность труда при ручных работах

Основные положения:

  • Точные инструкции к каждому работнику, который пришел на рабочее место

  • Планирование работ и организация рабочих мест

  • Материальное стимулирование

  • Отделение управлений работ от исполнительства

  • Работы по нормалям (технологические нормативы, тех карты)

2.Административная (классическая) школа управления (1920-1950)

Основатель Анри Файоль

Цель этой школы Файоль видел в том, чтобы создать принципы управления при которых фирма имела бы большую производительность.

Производительность – отношение продукции на выходе к количеству продукции на входе.

Производительность труда - отношение объема труда к лимиту времени.

Основные положения:

  • Распределение управленческого труда по функциям управления

  • Структурирование фирмы

  • Планирование

  • Стимулирование работников

  • Контроль

  • Выделение служб в фирме: Производство, сбыт, финансы.

3.Неоклассические школы:

Школа человеческих отношений (1930-1950)

Представители считали, что повышение производительности можно добиться не только административными мерами, но и учетом человеческого фактора, то есть учет человеческих потребностей руководством фирмы стимулирует работника к повышению производительности труда, и производительности фирмы целиком.

4.Школа поведенческих наук. (1950-настоящее время)

Внедрение в деятельность фирм психологов, которые помогают человеку осознать человеку свои возможности, и тем самым способствуют повышению производительности труда, и повышению производительности фирмы.

5.Количественная школа управления (1950- настоящее время)

Предполагает использование математического моделирования, статистики, вычислительной техники, анализа для повышения производительности фирмы.

Соседние файлы в папке Опус