Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кфп.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
201.07 Кб
Скачать

1 Цели и задачи государственной краткосрочной фин политики

Краткосрочная финансовая политика государства направлена, прежде всего, на обеспечение текущей внутригодовой сбалансированности централизованных финансов. Это большая работа, проводимая финансовой системой и, прежде всего, Министерством финансов РФ: по проведению ранее принятых стратегических установок в текущем бюджетном планировании и исполнении бюджета; оценке и управлению текущими параметрами и оборотами в бюджетной системе и других централизованных фондах финансовых ресурсов; изысканию дополнительных финансовых ресурсов и выполнению возможностей обращения неиспользованных лимитов финансирования на финансирование плановых и сверхплановых расходов; форсированному привлечению нетрадиционных источников финансирования в рамках бюджетного периода; уточнению взаимоотношений федерального бюджета, пополнению его доходов на условиях инвестиционного оформления привлечения ресурсов, обслуживанию других разновидностей государственного внутреннего долга; реструктурированию внешней задолженности государства по текущим платежам кредиторам; текущее поддержание курса рубля к основным мировым валютам. Государственная краткосрочная финансовая политика имеет своей главной целью достижение поддержание, повышение ликвидности квартальных и годового бюджетного и кредитного балансов, или снижение степени не ликвидности таких балансов.

2 Сущность цели и задачи краткосрочной финансовой политики организации

Управление финансами предприятия предполагает разработку и реализацию соответствующей финансовой политики, то есть специфического комплекса мер, приемов, условий и ограничений, направленных на эффективное достижение целей, стоящих перед данной хозяйственной единицей. По степени мобильности факторов производства, являющихся предметом финансовой политики, последнюю принято условно делить на краткосрочную и долгосрочную. Однако нужно иметь в виду, что это деление диалектическое. Предметы, цели и методы перечисленных выше политик во многом пересекаются. Хотя каждая из них, безусловно, имеет свою собственную, неповторимую специфику. Предметом краткосрочной финансовой политики (КФП) является система финансово-экономических, организационных и правовых отношений, возникающих в процессе управления оборотными активами и краткосрочными заемными средствами самостоятельного хозяйственного субъекта. Сутью КФП является подготовка, принятие и осуществление управленческих решений, связанных с оптимизацией величины и структуры источников финансирования оборотных активов предприятия и эффективным размещением (использованием) полученных денежных средств. Цель КФП – обеспечение бесперебойного финансирования текущей деятельности коммерческого предприятия – предусматривает постановку и решение ряда задач, основными среди которых являются: - поддержание платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости; - минимизация финансовых рисков; - повышение рентабельности производственно-хозяйственной деятельности.

Вопрос 3,4.Основные проблемы государственной краткосрочной финансовой политики. 4. Государственная краткосрочная финансовая политика и доходность.

Рассматрив-ся:

-c точки зрения правовых вопросов

-с точки зрения финансовой оценки этих правовых вопросов.

В содержание фин политики состоит не только из принятого решения ,но из оптимизации принятого решения.

Основные принципы фин политики гос-ва:

-Принцип несводимости. Фин политика и фин регулирование прежде всего реформируемой эк-ки не сводимы к гос политики фин-кредитных реформ и применяемых к гос методам фин кредит регулирования.(??? лекция дубовая) Этот принцип накладывает негативный отпечаток. Гос Фин Политика(ГФП)- искусство влиять сверху, а значит д.б. направлена на сохранение известной централизации доходов хоз-ва и населения централизованных фондов фин и кредит ресурсов.

ГКФП представляет собой политику гос органов власти и управления гос фин менеджмента текущ условий функционирования финансов и кредита, направлен на создание, регулирование и контроль ден потоков для достижения сбалансированности, положительного сальдо, проводимых на уровне и от имени гос-ва активных и пассивных операций…

Проблема ГКФП м.б представлены в основном как проблемы доходности. Отностит стабилизация доходности краткосроч актив и пас операций в народ хоз-ве -есть главная предпосылка для устойчивого развития эк-ки.

Показатель доходности сопоставляет денежные издержки затраты с денежными доходами от их осуществл путём взвешивания разницы этих денежных сумм по величене ден хатрат и периоду м/у возникнов ден потоков(для пребывания денег во вложении)

Д=(((п-в)*365)/ В*Т)*100%

В процессах формировании и движении денежных средств фин и кредит ресурсов, а так же ден фондов гос-ва учитывается такой фактор как доходность, убыточность и соответствующая ей ден масса дох или убытков.

ГКФП-прежде всего политика гос фин регулирования краткосрочной доходности в народ хоз-ве.

Ставка рефинансирования- индикатор рыночной доходности . Под эту ставку подстраиваются фин рынки. Ставка рефинансирования меняется не потому что меняется дох-ть, а потому что изменяется фин-кредит сост в эк-ке связанный со спросом и предложением.. Необходимость регулир их соотношения определяется потребностью обеспеч стабильных условий и огранич инфляции.

5 осн-е проблемы кфп организации

В состав кфп входят : ценовая политика, кредитная, управление оборотными активами,учетная политика. Управление оборотными активами и упраление деб задолжностью связаны с реализацией товара. Проблемы 1 возможность несовпадения целей кфп и дфп на определенных этапах развития предприятия 2 изношенность основных фондов мешает достигать кр ср цели 3 нехватка оборотных средств 4 подразделение расходов на прямые и косвенные равно как и выбор базы для распределения последних с целью включения их в себестоимость носит субьективный характер.