Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Predprinimatelskoe_pravo-2.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
139.63 Кб
Скачать

Звездина Татьяна Михайловна

БУДЕТ ТЕСТ ПО КО!!!

Российское предпринимательское право Отношения предпринимательства и их правовое регулирование. Понятие предпринимательского права

Предпринимательство - одна из форм человеческой деятельности. Предпринимать - начать что-то делать.

В числе конституционных прав и свобод человека закреплено право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Предпринимательство - разновидность экономической деятельности.

Цель экономической деятельности - удовлетворение потребностей человека, обеспечение жизнедеятельности человека.

Хозяйственная деятельность (в широком смысле) - такой термин использовался во времена плановой экономики и был равен экономической деятельности.

Хозяйственная деятельность (в узком смысле) - деятельность хозяйствующих субъектов (не только предприниматели, а еще и некоммерческие организации, биржи).

Торговая коммерческая деятельность уже, чем предпринимательская деятельность (опосредует только обмен).

Предпринимательство - вид экономической деятельности, основная цель которой предложение на рынке того товара, на который имеется спрос, то есть та деятельность, которая приносит прибыль.

Предпринимательская деятельность (ГК) - самостоятельная осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имущества, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Признаки предпринимательской деятельности:

1. предпринимательство - деятельность - совокупность постоянно или систематически осуществляемых действий, их неразрывность, согласованность, охваченность единой целью. Это не разовые сделки, а именно протяженные во времени.

Деятельность направлена пользование имуществом, продажу товара, выполнение работ и оказание услуг.

Многие говорят о том, что не стоило закреплять в определении эти направления деятельности.

2. самостоятельный характер деятельность - относительная независимость предпринимателя от государства и иных лиц.

То есть лицо самостоятельно выбирает, заниматься ли ему такой деятельность, выбирает организационно- правовую форму, то, как он будет тратить прибыль.

Выделяют организационную самостоятельность и имущественную самостоятельность (наличие имущества для осуществления деятельности). Имущественная самостоятельность зависит от вещного права (аренда, собственность и тд).

3. рисковый характер предпринимательской деятельности.

Экономический риск в предпринимательской деятельности неизбежен.

Риск - вероятность неполучения запланированного/ожидаемого положительного результата, равно как и возможность получения отрицательных последствий тех или иных действий, в чем бы они не состояли.

Ст. 929 ГК Предпринимательский риск - риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов.

4. цель предпринимательской деятельности (ГК) - систематическое извлечение прибыли.

Единого легального определения прибыли нет.

Прибыль в общих чертах - доход минус расход.

В иных отраслях права при оценке результатов предпринимательской деятельности используют термин доход (ст.171 УК).

Прибыль используется по отношению к коммерческим организациям. А по отношению к ИП и некоммерческим организациям - доход.

5. Легализованный характер - деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в установленном законе порядке.

Если лицо не зарегистрировано, то это не значит, что лицо не осуществляет предпринимательскую деятельность, просто к этому лицу должны быть применены санкции.

Некоторые законы прямо указывают, какие виды деятельности не являются предпринимательской (например, адвокатская, нотариальная деятельность).

Формы предпринимательской деятельности:

1. индивидуальное предпринимательство ФЛ

2. предпринимательство ЮЛ

3. совместное предпринимательство ФЛ и/или ЮЛ (предпринимательство супругов (у нас такого нет), на базе крестьянско-фермерского хозяйства, предпринимательские объединения, которые не обладают статусом ЮЛ, а основывают свою деятельность на договоре простого хозяйства (товарищества), кортели, синдикаты, холдинги, финансово-промышленные группы).

Видовые отличия предпринимательской деятельности:

• размер:

✓ малый

✓ средний

✓ крупный

• от области применения:

✓ промышленность

✓ финансовая сфера

✓ ….

• в зависимости от предпринимательского цикла:

✓ реализация

✓ проектирование

✓ монтаж

✓ утилизация

Предпринимательские отношения:

1. предпринимательские горизонтальные отношения, которые представляют собой имущественные отношения товарно-денежного характера (предприниматель-предприниматель, предприниматель - потребитель).

Регулируется нормами ГП.

2. предпринимательские вертикальные/управленческие отношения, которые складываются между предпринимателями и управленческими органами в процессе осуществления предпринимательской деятельности (ФАС, налоговые органы).

3. корпоративные отношения - сложные по составу, которые возникают между участниками ЮЛ, между участниками и ЮЛ.

3 группы отношений и составляют правовое регулирование предпринимательского права.

Понимание сущности предпринимательского права:

1. ПП не является самостоятельной отраслью, а является составной частью ГП.

Яковлева, Попандопова - коммерческое/предпринимательское право - гражданское право предпринимателя, то есть субъекта ГП, преследующего цель систематического извлечения прибыли.

Суханов считает, что часть относится к ГП, а часть - к публичным отраслям.

2. ПП - самостоятельная отрасль (Лаптев, Анохин), имеющая свой предмет и метод регулирвоания.

Настаивают на принципиальном предметном единстве отношений, входящих в предмет ПП.

3. ПП - комплексная отрасль, сочетающая в себе частно-правовые и публично-правовые начала, и регулирующая особого рода отношения в сфере хозяйствования.

Предмет ПП - совокупность норм и других правил поведения, определяющих свободу деятельности граждан и их объединений по производству и реализации товаров (работ, услуг), не допуская монополизации и недобросовестной конкуренции. Исходя из конституции. но нужно выводить из 3 групп отношений.