Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sh_Mikroekonomika.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи курса экономической теории. Экономика – это сфера деятельности людей, в результате которой создается богатство для удовлетворения разнообразных потребностей как их самих, так и общества. Этапы развития: Меркантилизм. Меркантилисты считали, что источником богатства являются деньги, торговля купечество. Школа физиократов. Физиократы считали, что источником богатства является естественное плодородие почвы. Классическо-экономическая школа. Представители: Смит, Рекардо, Петти. Источник богатства – труд. Неоклассическая школа. Представители: Маршалл, Вальрас. Неоклассики считали, что изменения в одниз явлениях приводят к изменениям в других. Марксизм. Теория прибавочной стоимости. Кейнсианство. Общая теория занятости, процента и денег. Предметом ЭТ являются в первую очередь экономические отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления. ЭТ изучает сферу производства и распределения жизненных благ в условиях ограниченных ресурсов. Экономика – это наука о том, как люди и общества выбирают способ использования ограниченных экономических ресурсов, которые могут иметь многоцелевое назначение для того, чтобы произвести разнообразные товары и распределить их сейчас или в будущем для потребления различными индивидами и группами лиц. Микроэкономика – это изучение экономических явлений как первичных на исходном уровне. Макроэкономика – это изучение экономических явлений в рамках экономики в целом. Задача: разобраться, каким образом и почему достигается согласованность экономических действий между людьми и почему иногда этой согласованности достичь невозможно.

2. Методы экономической теории.

Методология экономической теории – это совокупность методов, которые в их взаимосвязи друг с другом используются при изучении экономической теории. Методы: 1) Метод научной абстракции: несущественные признаки явления отбрасываются, а рассматриваются только более важные его характеристики. 2) Метод диалектический: все экономические явления и процессы рассматриваются во взаимодействии и в развитии. 3) Метод аналитический: -Предельный анализ рассматривает изменения в одних явлениях как результат изменений в других. -Математический анализ – использование формул и расчетов при изучении экономических явлений. -Позитивный анализ предполагает установление причинно-следственных связей и осуществляется по принципу «если - то». -Нормативный анализ – это констатация фактов, которые нельзя опровергнуть. 4)Графический метод. График – это визуальное отображение взаимосвязей между двумя экономическими явлениями. 5) Метод экономического моделирования – составление экономической модели развития данного явления. 6) Метод анализа и синтеза. Анализ – это когда сложные явления и процессы расчленяются на простые элементы, которые подвергаются детальному изучению. Синтез – это когда результаты отдельных частей обобщаются. 7)Метод индукции и дедукции. Индукция – это переход от частного к общему. Дедукция – наоборот.

3. Микро-, макроэкономика. Различные уровни анализа. Макроэкономика – отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции и равновесия платежного баланса. Управление экономическим циклом в целях обеспечения полной занятости ресурсов и неинфляционного экономического роста осуществляется с помощью инструментов макроэкономической политики: бюджетно-налоговой (или фискальной) и кредитно-денежной (или монетарной).

Макроэкономический анализ предполагает абстрагирование от различий между отдельными рынками и выявление ключевых моментов функционирования целостной экономической системы во взаимодействии рынков товаров, труда и денег как таковых, а также национальных экономик в целом. Микроэкономика объединяет теорию потребительского выбора и теорию фирмы. Предметом микроэкономики является механизм принятия экономических решений на уровне домашних хозяйств и фирм в заданных экономических условиях, а также механизм формирования этих «заданных» условий в результате их совместных дейтвий.В микроанализе доход потребителей рассматривается преимущественно как заданная величина и акцент делается на распределении расходов домашнего хозяйства между различными товарами и услугами. В макроанализе совокупные расходы, совокупный доход сами по себе являются предметом исследования. В отличие от микроэкономики макроэкономика использует в своем анализе агрегированные величины, характеризующие движение экономики как единого целого: ВВП, средний уровень цен и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]