Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory олег онлайн.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
127.27 Кб
Скачать

1)Основные закономерности рынков несовершенной конкуренции.

Экономисты считают несовершенной конкуренцией при которой нарушается хотябы одно из условий совершенной конкуренции или когда у продавцов и покупат. есть возможность оказывать влияние на цену товара. Несовершенная конкуренция – конкуренция в условиях, когда отдельные производители имеют возможность контролировать цены на продукцию, которую они производят. Большинство реальных рынков – это рынки несовершенной конкуренции. Свое название они получили потому, что конкуренция, а, следовательно, и механизм рыночного саморегулирования, действуют на них несовершенно. К предпосылкам несовершенной конкуренции можно отнести :

Наличие барьеров для входа в отрасль, несовершенство информации , производители имеют возможность контролировать цены на продукцию, которую они производят; и также наличие монополии и монопсонии

Критерий несовершенной конкуренции:

Понижение кривой спроса и цен с ростом объема выпуска фирмы или отрасли. Означает что увеличивая объем выпуска фирма подвержена закону убывающей предельной производительности т.е. дополнительные объемы выпуска продукции фирма вынуждена продавать по более низкой цене.

Таким образом несовершенство рынка приводит к : Завышению цен, недопроизводству товаров, всегда существует тенденция к получению экономической прибыли.

2)Чистая монополия. Основные признаки, объем выпуска, цена.

чистая монополия — рынок, на котором действует только одна фирма, в силу этого обстоятельства способная оказывать влияние на рыночное равновесие и рыночную цену. Монополия — наиболее яркое проявление несовершенной конкуренции. Монополия — рыночная структура, отвечающая следующим условиям:

1. Выпуск товара всей отраслью контролируется одним продавцом этого товара, т. е. фирма-монополист является единственным производителем данного блага и олицетворяет собой всю отрасль.

2. Производимый монополистом товар является особым в своем роде (уникальным) и не имеет близких заменителей, в этой связи спрос на продукт монополиста отличается низкой степенью ценовой эластичности, а график спроса на него имеет резко «падающий» характер,

3. Монополия полностью закрыта для входа в отрасль новых фирм, поэтому в условиях монополии отсутствует какая-либо конкурентная борьба.

Данные условия позволяют сделать вывод, что фирма-монополист обладает рыночной властью и в состоянии самостоятельно в определенных пределах менять цену продаваемого товара (в отличие от совершенной конкуренции, где каждая отдельная фирма вынуждена только «соглашаться» с ценой).

3) Ценовая дискриминация 1-ой, 2-о1 и 3-ей степени.

Ценовой дискриминацией называют продажу по разным ценам одной и той же продукции, изготовленной одним производителем (с одинаковыми затратами), разным покупателям.

Совершенная ценовая дискриминация, или дискриминация первой степени, имеет место в том случае, если на каждую единицу однородного товара устанавливается своя цена, равная цене ее спроса, и весь излишек покупателя изымается таким образом монополистом.

2 степени часто принимает форму разного рода скидок. Например, чем выше объем поставки, тем выше предоставляемая скидка цене, или сезонный билет на железной дороге относительно дешевле разовых билетов и т.п.

Ценовая дискриминация третьей степени отличается тем, что за основу ее принимается не различие цен спроса на отдельные единицы товара, как это имеет место при дискриминации первых двух степеней, а разделение самих покупателей на группы с различными функциями спроса (сегментация рынка). В этом случае задача монополиста - установить такие цены для каждой группы покупателей, которые максимизируют общую прибыль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]