Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sporki аудит.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

1. Сущность аудита, его необходимость в рыночных условиях

Аудит – это предпринимательская деятельность по независимой проверке БУ и ФО организаций и индивидуальных предпринимателей (ФЗ№119 от 7.08.01).

Сущность аудита:

1. Аудит как ревизионная деятельность (1993-97 гг.)

Аудит отличается от ревизии по следующим признакам: Цель аудиторской и ревизионной проверки; Кто осуществляет проверку; Оплата; Результаты.

2. Аудит как экспертно-консультационная деятельность

3. Аудит как необходимый элемент управленческой деятельности для обеспечения прозрачности отчётности и привлечения инвесторов.

4. Аудит как способ снижения информационного риска для пользователей отчётности

5. Определение ассоциации аудиторов США: Аудит – система организационных мероприятий по приведению БУ и ФО к требованиям законодательства с позиции соблюдения интересов собственников.

Необходимость аудита вытекает из разв-я рыночных отношений, необх-ти достоверности отчет-ти, психологических причин, законодательных требований.

2. История развития аудита в мире

В мировой истории аудит возник в древних государствах (Греция, Рим, Китай) как одна из форм контроля за деятельностью должностных лиц казначейства.

Законодательная родина аудита – Великобритания, где в 1130 году появились первые указы об аудите. Лондонское Сити подвергалось аудиту с 1200г. Аудиторы были обязаны отчит-ся перед королми о сост-ии дел в казнач-ве, правил-ти начисл-я налогов и сборов в королев. казну. Начиная с 13 века, аудит начинает развиваться в других европейских странах. В ВБ аудит проводился 2х типов:

1. Публичный отчёт о финансах муниципалитетов, который осуществлялся в городах в присутствии должностных лиц и граждан (аудит от «слушать»)

2. Детальная проверка счетов и отчёты управляющих поместьями перед собственниками. Постепенно эта форма аудита развивалась вместе с БУ и стала охватывать ремесленные гильдии.

Начиная с 15 века, стал проверяться баланс.

С развитием капитализма хозяйственная практика стала подтверждать право собственности на имущество, расчёты прибылей и убытков. Аудит в этот период перешёл от процесса слушания на площадях к анализу письменной документации. Постепенно аудит становится важной составной частью делового общения.

В Великобритании в 1844 году выходит серия законов о компаниях, которые обязаны приглашать специалистов для проверки бухгалтерских счетов и отчетов для последующего доклада акционерам. Закон об обязательном аудите в ВБ был принят в 1862 году, во Франции – в 1967 и т.д.

Опыт ВБ по организации аудита оказал огромное виляние на страны Европы и США (Лоренс Дикси). В США аудит развивался по английской модели (счетоводческий аудит). Роберт Монтгомери решил расширить подготовку аудиторов в Америке. Он переиздал книгу Лоренса Дикси, а в 1900 году издал свою книгу по аудиту, где излагает другой подход к аудиторской деятельности. Монтгомери высказал множество крамольных идей по развитию аудита в США: 1. На существ. ош-ки обращать внимание; 2. Составление тестов для выведения ош-к; 3. Аудиторский риск (вер-ть пропуска ош-к) → появл-ся «тестовый аудит».

В 1929г. – кризис перепроизводства, что привело к значительному количеству судебных исков к аудиторским организациям за «некачественное проведение аудита».

1929 – 1933 г.г. – конфликт между коммерческими структурами и аудиторскими фирмами трижды рассматривался в Конгрессе США. Это привело к тому, что в 1939г. вышли первые аудиторские стандарты.

Сегодня в США – 52 стандарта (с 1972 г.). Начиная с 1980 г. при ООН была создана комиссия по разраб-ке м/ународ. станд-в А., кот-е использ-ся при проверке работы компаний в неск-х странах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]