Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции АХД.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
40.41 Кб
Скачать

Финансовый анализ

Финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового положения предприятия на основе данных его бухгалтерской отчетности.

Выделяют два вида финансового анализа: внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия. Информационная база такого анализа гораздо шире и включает любую информацию, циркулирующую внутри предприятия и полезную для принятия экономико-управленческих решений. Внешний финансовый анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия и потому не имеющими доступа к внутренней информационной базе предприятия, так как предприятие заботится о сохранении коммерческой тайны. Внешний анализ менее детализирован и более формализован.

Субъектами финансового анализа выступают заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. Условно их можно разбить на три основные группы:

  1. Управляющие   предприятием   или   организацией (собственники, учредители, управленческий персонал организации).

  2. Имеющие прямые финансовые интересы к информации (деловые партнеры предприятия: поставщики, покупатели, клиенты, дилеры по сбыту продукции, работ, услуг и т. д.; кредиторы: банки, инвесторы, владельцы облигаций предприятия и другие).

  3. Пользователи с непрямым финансовым интересом (налоговые службы, органы статистики, аудиторские фирмы, пресса, профсоюзы и др.).

Финансовый анализ может решать следующие задачи:

  • оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия;

  • изучить эффективность использования финансовых ресурсов;

  • установить положение предприятия на финансовом рынке и количественное измерение его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности);

  • оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции финансового их обеспечения;

  • выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

  • спрогнозировать положение предприятия на рынке капитала.

Финансовый анализ может быть выполнен с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, глубины исследования, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Анализ финансового положения предприятия становится одним из этапов разработки и реализации стратегии предприятия, и цели такого анализа привязываются к конкретным вопросам стратегического управления. В этом случае финансовые показатели позволяют провести сравнение предприятия со среднеотраслевыми данными, более сильными конкурентами, выявить неблагоприятные тенденции затрат, выручки и пр., оценить устойчивость предприятия к возможным колебаниям спроса и другим внешним условиям.

Финансовый анализ состоит из взаимосвязанных блоков:

  • анализ финансовой устойчивости;

  • анализ платежеспособности предприятия;

  • анализ деловой активности;

  • анализ финансовых результатов деятельности.

В финансовом анализе используют следующие методы: