Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Введение в специальность.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
236.54 Кб
Скачать

23

Курс лекций по дисциплине: «Введение в специальность»

Раздел 1. Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие учебу студента. Устав агту. Положения об общественной деятельности студентов.

Учредительным документом АГТУ является устав. Устав - правовой акт, определяющий статус, организационную структуру, цели, характер и порядок деятельности АГТУ. Права и обязанности студента – извлечения из Устава АГТУ, принятого 16 сентября 2002 года.

Положение о кураторе академической группы АГТУ. Положение о студенческом самоуправлении АГТУ. Положение о научном студенческом обществе. Положение о студенческих общежитиях АГТУ. Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов.

Раздел 2.Структура агту. Основные сведения о строительном факультете. Порядок обучения, подготовки и проведения экзаменационной сессии в агту.

Положение о подготовке и проведении экзаменационной сессии в АГТУ. Положение об экзаменах и зачетах. Положение о курсовых проектах и работах. Положение о практиках, курсовых проектах и работах. Положение о платных дополнительных услугах.

Раздел 3. Знакомство с Государственной системой документационного обеспечения управления (гсдоу). Система управления качеством образования.

Понятие положения.

Учебник под редакцией В.А. Кудряева – 2-е изд., пераб, и доп, - М..- ИНФРА –М, 2004. -592 с.

Для оптимальной технологии выполнения управленческих операций и их делопроизводства еще в СССР была разработана Единая государственная система делопроизводства. Новые информационные технологии работы с документами и применение вычислительной техники при переработке ЕГСД и издании ее в новой редакции были восполнены в Государственной системе документационного обеспечения (ГСДОУ). Этот документ носит рекомендательный характер и является наиболее полным межотраслевым документом в области организации документационного обеспечения управления.

ГСДОУ - это совокупность правил, устанавливающих единые требования к документированию управленческой деятельности и организации работы с документами в органах государственного управления, на предприятиях (объединениях), в учреждениях и общественных организациях.

Здесь содержатся Основные положения по работе с документами, а также Общие требования к документам и службам документационного обеспечения.

Роль Государственной системы

документационного обеспечения управления

в образовательном процессе.

  1. Упорядочение документооборота в учебном заведении.

  2. Сокращение количества и повышение качества документов.

  3. Создает наиболее благоприятные условия для применения технических средств и современных технологий сбора, обработки, использования, и для хранения информации.

  4. Позволяет совершенствовать работу аппарата управления.

Система управления качеством

образования в АГТУ.

СКУ АГТУ создана недавно. Охватывает все уровни и структуры управления общеобразовательным процессом университета. Целью и задачами системы управления качеством является:

  • соответствие обучения государственным и международным стандартам,

  • повышение уровня образования в ВУЗе,

  • организация конкурентоспособного образовательного процесса.