Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
исправ. курсовая Соколова 23.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

24

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных проблем современного общества является высокий уровень агрессивности у детей. Это связано с неблагоприятными социальными, психологическими и семейными факторами, которые негативно влияют на образ жизни детей и способствуют становлению агрессивности как личностной черты. Агрессивное поведение делает трудным процесс обучения, общение со сверстниками, взаимодействие с учителем и родителями. Изучение этого явления именно в младшем школьном возрасте важно потому, что агрессивность находится еще в стадии формирования и можно принять своевременные корректирующие меры. Учителям начальной школы, для работы с агрессивностью школьников, важно учитывать особенности проявления агрессивности, а так же выявлять и диагностировать ее причины для последующей коррекции. Необходимо учитывать, что к детям, агрессивность у которых имеет разное происхождение, необходимо применять различные коррекционные методики.

В современном мире существует множество факторов, которые влияют на развитие агрессивности у детей, такие как переживание детьми повседневного стресса, динамичная жизнь родителей, доступность больших объемов информации посредством компьютера или телевизора. Родители из-за динамичной жизни становятся не сдержанными по отношению к детям. Можно предположить, что родители которые проявляют агрессию по отношению к своим детям, дети в будущем тоже будут проявлять агрессию к окружающим. Большинство детей проявляют агрессивное поведение, но у некоторых детей агрессивность переходит в свойство личности, что может помешать им в дальнейшей самореализации, личностном развитии, в общении с окружающими людьми.

В этих условиях становится актуальным изучение агрессивности младших школьников.

Объект – процесс изучения особенностей агрессивности детей младшего школьного возраста.

Предмет – причины и особенности агрессивности личности младшего школьника.

Цель – изучение особенностей агрессивности детей младшего школьного возраста.

Задачи:

  1. Изучение природы агрессивности.

  2. Изучение причин агрессивности младшего школьника.

  3. Изучение особенностей агрессивности младшего школьника.

  4. Изучение последствий агрессивности в развитии личности.

  5. Методы и методики диагностики агрессивности

  6. Оформить выводы исследования.

1 Теоретическая часть

Глава 1 Изучение природы агрессивности

Определение агрессивности и ее виды

В литературе различают понятия агрессии и агрессивности:

Агрессия - это проявление агрессивности в деструктивных действиях, целью которых является нанесение вреда тому или иному лицу.

Агрессивность - это свойство личности, заключающееся в готовности и предпочтении использования насильственных средств для реализации своих целей.

Агрессивное поведение – это мотивированные внешние действия, нарушающие нормы и правила сосуществования, наносящие вред, причиняющие боль и страдания людям. Однако при работе с агрессивным поведением необходимо помнить и о других аспектах проявления агрессии. Эмоциональный компонент агрессивного состояния — это чувства, и прежде всего гнев. Не всегда агрессия сопровождается гневом и не всякий гнев приводит к агрессии. Эмоциональные переживания недоброжелательности, злости, мстительности также часто сопровождаются агрессивными действиями, но они далеко не всегда приводят к агрессии. Важно учить детей осознавать и регулировать свои эмоции, приводящие к агрессивному поведению. Не менее важен и волевой компонент — умение преодолевать свою импульсивность, владение навыками саморегуляции.

Агрессивность в определенных пределах необходима каждому человеку. Она может служить способом самозащиты, отстаивания своих прав, удовлетворения желаний и достижения цели. Выраженная в приемлемой форме агрессивность играет важную роль в адаптации ребенка к обстановке, познавать новое, добиваться успеха. В то же время агрессивность в форме враждебности и ненависти способна нанести вред, сформировать нежелательные черты характера — либо задиры, хулигана, либо труса, не способного постоять за себя. Все формы агрессивности негативно сказываются на чувствах ребенка и в крайних случаях может привести к деструктивному поведению даже в отношении людей, которых ребенок любит.

Агрессивность в приемлемой форме, желательна, а иногда и необходима для выживания и достижения успеха. Агрессивность в форме враждебности временами тоже может быть необходима для адаптации и выживания.

Автор выделяет следующие виды агрессии:

- физическую — проявляющуюся в конкретных физических действиях, направленных против какого-либо лица, либо наносящие вред предметам (ребенок дерется, кусается, ломает, швыряет предметы и т.п.)

- вербальную — выражающуюся в словесной форме (ребенок кричит, угрожает, оскорбляет других)

- косвенную — непрямая агрессия (ребенок сплетничает, ябедничает, провоцирует сверстников, и т.п.).

Долгова отмечает, что при подавлении агрессии, она может быть направлена на самого себя аутоагрессия – она выражается в нанесении себе вреда (обкусывании ногтей, выдирании волос, частом травмировании). (с. 67, 1)

Сделаем вывод, что агрессивность со временем переходит в личностную черту. В приемлемой и деструктивной форме агрессивность присуща каждому человеку. Негативно сказывается на личности и чувствах ребенка обе формы.

Природа детской агрессивности

В изучении природы человеческой агрессивности существует множество точек зрения, в данной работе будут рассмотрены четыре подхода.

Согласно Э. Фромму, механизм человеческой агрессивности лежит в специфически человеческих условиях существования. В отличие от животного, у которого механизм агрессивности заложен генетически, человек не является по природе своей разрушителем. Истоки нравственности и деструктивности, находятся в человеческой свободе. Не свобода порождает разрушительность, а отказ, воздержание от собственной воли, отказ от самого себя. На самом деле ущемление внутренней свободы и рождает, по убеждению Фромма, синдром насилия.

Э. Фромм выделяет «доброкачественную» и «злокачественную» агрессивность. Доброкачественная агрессивность имеет инстинктивную природу, она является биологической адаптацией, способствующей поддержанию жизни, и возникает как реакция на угрозу.

Названы следующие ее виды:

- псевдоагрессия - непреднамеренная агрессия, игровая агрессия, агрессия как самоутверждение;

- оборонительная агрессия;

Оборонительная агрессия может возникать как реакция защиты, сохранения своих ценностей, идеалов, объектов, к которым человек относится как к святыне.

Условия, при которых избежать позора или краха невозможно, то вероятнее всего будет реакция нападения. Страх и боль - очень неприятные чувства, и человек пытается любой ценой избавиться от них. Один из самых действенных приемов вытеснения страха, по мысли Фромма, - агрессивность. Чувство страха исчезает, если человек находит в себе силы перейти в нападение. Раскрывая механизмы агрессивности, Э. Фромм называет в качестве одного из них потребность защиты собственной свободы и чести. Потребность в свободе у человека является достоянием культуры и формируется в процессе воспитания. Однако вместе с тем, говорит он, эта потребность является и биологической реакцией человеческого организма. Свобода является предпосылкой для развития всех способностей человека, физического и психического здоровья личности. По мнению Фромма человек становится инвалидом, если у него отнимут свободу. Всякое полноценное развитие, подчеркивает он, возможно лишь в рамках структуры, а каждая структура требует ограничений. Без ограничений невозможно полноценное развитие человека, но важно, кому это ограничение выгодно - одному лицу или учреждению, или же оно необходимо для роста и развития самой структуры личности. Опасность лишиться свободы вызывает вспышки агрессивности и насилия.

Злокачественная агрессивность, проявляющаяся в деструктивном поведении, жестокости, не является защитой от нападения и угрозы. Единственной ее целью является получение удовольствия. Она возникает из условий самого существования человека и является результатом взаимодействия социальных условий и психических потребностей человека. Агрессивность может выступать и средством защиты и самоутверждения, протеста против неприемлемых условий и требований.

Следующей рассматриваемой теорией в рамках изучения агрессивности является теория влечений.

Основоположником этой теории является З. Фрейд. По его мнению в человеке существует два наиболее мощных инстинкта: сексуальный (либидо) и инстинкт смерти. Инстинкт либидо – рассматривался как стремления, связанные с созидательными чертами в поведении человека. Инстинкт смерти – несет в себе энергию разрушения - это злоба, ненависть, деструктивность. Возникновение и дальнейшее становление агрессивности З. Фрейд связывает со стадиями детского развития. В частности, отмечается, что на оральной стадии развития может привести к формированию таких агрессивных черт характера как наклонность к сарказму и сплетням. Фиксация на анальной стадии может привести к формированию упрямства, переходящего в упорство.

Новое звучание эта тема получила благодаря работам одного из основоположников этологии К. Лоренца, который утверждал, что агрессивный инстинкт много значил в процессе эволюции, выживания и адаптации человека. Научно–технический прогресс обогнал естественно текущее биологическое и психологическое созревание человека и привели к замедлению развития тормозных механизмов агрессии, что неизбежно влечет за собой внешнее выражение агрессии. (с. 6, 3)

Следует отметить, что "психогидравлическая модель" К. Лоренца в основном базируется на результатах исследования полученных на животных, которые переносят на человеческое поведение. Считается, что человек не сможет справиться со своей агрессивностью. И поскольку накапливающаяся агрессия непременно должна быть выплеснута, единственной надеждой остается направлять в нужное русло. Например, формой разрядки агрессии для человека является конкуренция, состязания, занятия физическими упражнениями и участие в спортивных соревнованиях. Однако большинство психологов не разделяют такого мнения на человеческое поведение. Ими и не отрицается, что человеческая агрессивность имеет свои эволюционные и физиологические корни, но осуждается ограниченность представлений о природе человека как о чем–то неизменном. Расходятся мнения и в отношении того, что агрессия является инстинктом. Поэтому считается, что агрессивность – это сила, с которой человек выражает свою любовь и ненависть к окружающим или самому себе и с которой он пытается удовлетворить свои инстинкты. Агрессия является механизмом, благодаря которому эти инстинктивные формы направляются на другие объекты, и в первую очередь на людей, в основном с целью их покорения или завоевания.

Согласно А. Адлеру, агрессивность является неотъемлемым качеством сознания, организующим его деятельность. Агрессия понимается в более широком контексте противостоящих начал: жизни и смерти, субъекта и объекта, любви и войны. Универсальным свойством живой материи является борьба за первенство, стремление к превосходству. Однако эти базовые влечения становятся подлинными только в контексте правильно понятого социального интереса. По А. Адлеру, ответная агрессия, является естественной сознательной или бессознательной реакцией человека на принуждение, вытекающей из стремления каждого индивида ощущать себя субъектом, а не объектом. (c. 8, 3)

Сделаем вывод, что согласно теории влечений агрессивное начало в самой природой и свойственно всему живому. Агрессия человека более поддается контролю внешних факторов. Участие в различных видах деятельности может предотвратить ее накопление.

Следующей рассматриваемой теорией является фрустрационная. Она возникла как противопоставление концепциям влечений. Фрустрационная теория рассматривает агрессивное поведение как ситуативный, а не эволюционный процесс. Основоположником этого направления считается Дж. Доллард. По его мнению агрессия – это не автоматически возникающее в организме человека влечение, а реакция на фрустрацию: попытка преодолеть препятствие на пути к удовлетворению потребностей, достижению удовольствия и эмоционального равновесия. Фрустрационная теория утверждает, что, агрессия - это следствие фрустрации, и, фрустрация всегда влечет за собой агрессию.

Фрустрация возникает, когда появляется помеха осуществлению условной реакции. При этом величина фрустрации зависит от силы мотивации к выполнению желаемого действия, значительности препятствия к достижению цели и количества целенаправленных действий, после которых наступает фрустрация. Например, родитель–педант приучает своего маленького ребенка поддерживать порядок в комнате. Как правило, это ни к чему, кроме появления состояния фрустрации и агрессивных реакций у родителя, не приводит, и на ребенка, направлены обвинения, выговоры и наказания.

Представителем теории обуславливания агрессии фрустрацией является Л. Берковитц. Он ввел новую дополнительную переменную, характеризующую возможные переживания, возникающие в результате фрустрации – гнев как эмоциональную реакцию на фрустрирующей раздражитель. По его мнению, агрессия не всегда является доминирующей реакцией на фрустрацию и при определенных условиях может подавляться.

В схему "фрустрация–агрессия" Л. Берковитц ввел три существенные поправки: а) фрустрация не обязательно реализуется в агрессивных действиях, но она стимулирует готовность к ним; б) даже при состоянии готовности агрессия не возникает без надлежащих условий; в) выход из фрустрирующей ситуации с помощью агрессивных действий воспитывает у индивида привычку к подобным действиям. (с. 10, 3)

Сделаем вывод, что ситуативный подход трактует агрессивность как порождение фрустрации. Если агрессор не может выплеснуть эмоции непосредственно на раздражителя, они направляются на любой более удобный объект.

Вопрос изучения агрессивного поведения рассматривался в теории социального научения.

Теория социального научения гласит, что агрессия представляет собой усвоенное поведение в процессе социализации через наблюдение соответствующего способа действий и социальное подкрепление. (с. 16, 3)

Названная теория утверждает, что человек научается эффективным агрессивным действиям: чем чаще он их использует, тем совершенней становятся эти действия. Вместе с тем существенное значение имеет успешность агрессивных действий: достижение успеха при проявлении агрессии может заметно повысить силу ее мотивации, а постоянно повторяющиеся неудачи – силу тенденции торможения.

Другим важным элементом этой теории является социальное подкрепление. Под подкреплением обычно понимается какое–либо действие, призванное усилить определенную реакцию. Если говорить о социальном подкреплении, следует иметь в виду неосязаемое подкрепление, словесное и несловесное обращение, контролируемое другими людьми. Это может быть похвала и выговор, улыбка и насмешка, дружеские и враждебные жесты. Различают две формы подкрепления:

Положительное подкрепление – это любой стимул, который следуя за реакцией, усиливает ее или поддерживает на том же уровне.

Отрицательное подкрепление – это стимул, устранение которого усиливает реакцию.

Что касается исследуемой проблемы, то существуют неопровержимые доказательства того, что если ребенок ведет себя агрессивно и получает при этом положительное подкрепление, то вероятность его агрессии в будущем в аналогичных ситуациях многократно возрастает. Постоянное положительное подкрепление определенных агрессивных актов, в конце концов, сформирует привычку агрессивно реагировать на различные раздражители. Следовательно, наблюдение и подкрепление агрессии со временем развивает у человека высокую степень агрессивности как личностной черты. Точно также наблюдение и подкрепление неагрессивного поведения развивает низкую степень враждебности. (с. 16, 3)

Сделаем вывод, что теория социального научения основными механизмами становления агрессивности называет подкрепление агрессивного поведения окружающими людьми. При этом агрессор усваивает социальные образы и модели деструктивного поведения, получая от общества поощрение и наказание различных видов.