Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиционная стратегия. Вариант 10.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

58

Инвестиционная стратегия

Расчетная курсовая работа. Шифр 10

Теоретический вопрос – 10, расчетная часть - 10

Содержание работы

Введение 3

Часть I. Методы оценки рисков в системе инвестиционного проектирования 5

1) Два основных вида инвестиционного риска выделяются в зависимости от объекта приложения инвестиционной деятельности: 5

2) По формам собственности на инвестиционные ресурсы: 5

риск государственного инвестирования- вероятность инвестиционных потерь при вложении средств, осуществляемым федеральными и местными органами власти и управления, в виде средств бюджетов всех уровней, внебюджетных фондов и заёмных средств, а также государственными предприятиями в виде собственных и заёмных средств; 5

3) По характеру участия в инвестировании: 6

4) По организационным формам: 6

5) По периоду инвестирования: 7

6) По региональному признаку: 7

7) По масштабам проявления рисков: 8

8) По источникам возникновения: 8

9) По видам потерь: 8

10) По степени возможности прогнозирования риска: 9

Часть II. Учет неопределенности и риска при оценке эффективности 18

инвестиционных проектов 18

2.1. Задание на расчетную часть 18

2.2. Эффективность участия предприятия в проекте 21

2.3. Анализ чувствительности проекта 25

2.4. Анализ безубыточности 36

2.5. Анализ рисков проекта методом корректировки нормы дисконта 42

Заключение 44

Список литературы 46

Приложение А 48

Введение

Деятельность любого предприятия, так или иначе, связана с вложением ресурсов в различные виды активов, приобретение которых необходимо для осуществления основной деятельности этой фирмы. Но для увеличения уровня рентабельности фирма также может вкладывать временно свободные ресурсы в различные виды активов, приносящих доход, но не участвующих в основной деятельности. Такая деятельность фирмы называется инвестиционной, а управление такой деятельностью – инвестиционным менеджментом фирмы.

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования заслуживает серьезного внимания, особенно в настоящее время – время укрупнения субъектов рыночных отношений и передела собственности.

Инвестиции это процесс вложения капитала в денежной, материальной и нематериальной формах в объекты предпринимательской деятельности или финансовые инструменты. С целью получения текущего дохода (прибыли) и обеспечения возрастания капитала. Инвестиции являются главной формой, реализующей стратегию развития предприятия.

Инвестиции обеспечивают динамичное развитие предприятия и позволяют решать следующие задачи:

  • расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов;

  • приобретение новых предприятий;

  • диверсификация (освоение новых областей бизнеса).

Инвестиции представляют собой применение финансовых ресурсов в форме долгосрочных вложений капитала (капиталовложений). Осуществление инвестиций – протяженный во времени процесс. Поэтому для наиболее эффективного применения финансовых ресурсов предприятие формирует свою инвестиционную политику. Политика представляет собой общее руководство для действий и принятия решений, которое облегчает достижение целей предприятия. Именно с помощью инвестиционной стратегии предприятие реализует свои возможности к предвосхищению долгосрочных тенденций экономического развития и адаптации к ним.

Основная цель настоящей курсовой работы состоит в закреплении и более глубоком усвоении курса «Инвестиционная стратегия», в демонстрации уровня общей теоретической и специальной подготовки. Кроме того, по результату выполнения работы автор намерен получить навыки проведения самостоятельного исследования, сбора и обработки необходимой аналитической информации, умения делать правильные выводы по изучаемой проблеме.