Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по бухучету финальная.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
226.82 Кб
Скачать

1

Оглавление

Экзаменационные вопросы 1

По курсу «Бухгалтерский учет» 1

2. Учет расчетов по НДС 86

Учет уставного капитала 92

Учет резервного капитала 93

Учет добавочного капитала 94

Экзаменационные вопросы

По курсу «Бухгалтерский учет»

  1. Сущность и основные задачи бухгалтерского учета

БУ служит для наблюдения и контроля за хоз. деят-тью п/п, учреждений, орг-ций и их объединений. Его необходимо вести постоянно.

БУ – упорядоченная с-ма сбора, регистрации и обобщенная инф-ция в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хоз. операций.

Сплошной учет подразумевает полную регистрацию всего имущества, обязательств и хоз. операций. Хоз. операция – это факт хоз. деяте-ти. Непрерывность учета – непрерывность его ведения с самого начала деят-ти орг-ции до момента ликвидации орг-ции. Документальность учета заключается в том, что любой факт хоз. деят-ти д. б. подтвержден документом в хронической последовательности.

Задачи БУ:

1) формирование полной и достоверной инф-ции о деят-ти орг-ции и её имущественном положении необходимой внутренним пользователям ( руково-дители орг-ции, акционеры, учредители п/п) бух. отчетности и внешним пользователям (инвесторы, кредиторы, гос. органы, фонды)

2) обеспечение инф-ции для осущ-я контроля за соблюдением закон-ва РФ

3) предотвращение отрицательных рез-тов хоз. деят-ти орг-ции и выявления внутр. резервов

  1. Объекты бухгалтерского учета и их классификация

Предметом БУ явл-ся хоз. деят-ть орг-ции.

У орг-ции м. б. хоз. операции по ремонту ОС, кап. Стр-ву и др. Однако основное содержание ее работы составляют процессы снабжения, пр-ва и реализации продукции. Они взаимосвязаны, дополняют друг друга и явл-ся объектами БУ. Объектами БУ являются:

1) имущество орг-ции; произ. ресурсы, кот. находятся в собственности п/п или переданным орг-ции во временное владение

2) источники формирования имущества (собствен-ный и заемный капитал)

3)обязательства и хоз. операции, осуществляемые в процессе хоз. деят-ти.

Имущ-во - ОС:здан,соор,ден. ср-ва,обор,мат-лы,др эконом рес-сы, кот обесп функционир предп и кот орган-ция исп-ет, владеет, распоряж ими.

Ист-ки имущ:собст ср-ва акцион,приб предп и влож кредиторов.кред-ры-физ и юр лица перед кот орг-ция имеет обяз-ва. Собст капитал – сов-ть влож собст-ков орг-ции.Обяз-ва орг-ции-совок-ть влож кредит-ов. Имущ-во-активы.капит и обяз-ва –пассив.равенство А иП –осн рав-во БУ.

  1. Метод бухгалтерского учета

Метод БУ – это определяемая совокупность правил и способов (приемов) БУ, кот. позволяет осуществить контрольные ф-ции, ф-ции анализа и упр-е хоз. деят-ти. Метод состоит из 4 основных элементов:

1. документирование (процесс документального подтвержде-ния фактов хоз. деят-ти)

2. инвентаризация (способ проверки достоверности данных БУ о наличии и составе имущества, а также денежных обязательствах орг-ций)

3. оценка (получение единых обобщающих пок-лей для отражения имущества и обязательств в БУ и отчетности)

4. калькуляция (способ определения с/с продукции на основе учетных данных о затратах)

Метод оценки: озн-ет не только,то что имущ-во предпр д б оценено в ден выр-нии,но прежде всего то,что кажд объект учета оцен-ся по опред правилам.Оценка-это способ с помош кот хоз ср-ва получ денеж выраж.оценка кажд объекта учета базир-ся на факт ст-ти,чем достиг-ся ее реал=ть.Первонач ст-ть зависит от того каким путем этот объект поступ на предпр: оценка имущ приобрет за деньги осущ-ся путем суммиров всех факт расх на его приобрет и доведен до сост-ия пригодн к исп-нию; оценка имущ получ безвозмезднот т е даром по рыночн ст-ти на дату оприходов;оценка имущ произвед в самой орг-ции оцен-ся по ст-ти изготовл или ее с/с.

Метод калькуляции.калькул-ние-исчисл с/с.это способ группир затрат и опред с/с изготовл пр-ции,выполн работ,оказан услуг.В проц калькулир соизмер затраты на произ-во с кол-вом выпущ продукции и опред-ся с/с ед прод-ции.это нужно для прв ценнобразов и расчета фин рез-тов.Расс-ся с/с выпущ прод по видам и по центрам ответст-ти. Метод двойной записи.Кажд хоз опер отражается в одинак сумме по Д и К разн счетов.

Метод инвентаризации.способ пров-ки соотв-вия факт наличия имущ с данными БУ.инвент подлеж осн ср-в,тов-матер ценности,ден ср-ва,расчеты,незаверш произ-во.Инвент провод-ся в устан сроки,при смене матер ответст лиц,по требов аудиторов,следст органов.

Метод докум-ния. Записи о соверш хоз опер-иях произ-ся в регистрах БУ строго на документ основе.ПД-УР-БО.первичн док-ты(ПД) фиксир факт совер хоз опер-ии и должны оформ-ся своеврем в момент соверш опер или сразу после ее оконч.

Метод БУ – это определяемая совокупность правил и способов (приемов) БУ, кот. позволяет осуществить контрольные ф-ции, ф-ции анализа и упр-е хоз. деят-ти. Метод состоит из 7 основных элементов:

1. документирование (процесс документального подтвержде-ния фактов хоз. деят-ти, сплошное и непрерывное наблюдение за фактами ХД и их регистрация в док-ах)

2. инвентаризация (способ проверки достоверности данных БУ о наличии и составе имущества, а также денежных обязательствах орг-ций)

3. оценка (получение единых обобщающих пок-лей для отражения имущества и обязательств в БУ и отчетности)

4. калькуляция (способ определения с/с продукции на основе учетных данных о затратах)

5. счета и двойная запись . Счета - способ группировки, накопления и вторичной регистрации информации о состоянии и движении экон-ки однородных видов хоз-ых средств, источников их образования и хоз-ых процессов. Двойная запись – способ двойственной регистрации хоз-ых операций на счетах б.у.

6. бух.баланс - метод количественного отражения и качественной характеристики совокупности средств п\п на определ. дату.

7. отчетность – должна давать достоверное представление о финн.положении экон. субъекта на отчетную дату, фин. Рез-те его деят-ти и движении ден.средств за отч. период.