Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ВЫШКЕ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
492.54 Кб
Скачать

1 Первообразная функция

Функция F(х)называется первообразной функцией для функции f(х) на некотором интервале (а,b), если F/(х)= f(х), или что тоже самоеdF=f(x) dx Теорема. Если функция F(х) является первообразной функцией для функции f(х), то F(х)+С также является первообразной для f(х), где С-произвольная постоянная величина.Это следует из того, что (F(х)+С)/= F/(х)= f(х).Убедимся, что любые две первообразные F(x) и (x) функции f(x) различаются на постоянное слагаемое. Имеем:

Тогда разность

что и требовалось.

Это выражение F(х)+С называется неопределенным интегралом от функции f(х), и обозначается символом . Итак, по определению .

Свойства неопределенного интеграла

1) символы d и взаимно сокращаются

2) Ибо есть первообразная для

3)

4)

2 Интегрирование по частям

Метод интегрирования по частям основан на известном дифференциальном равенстве где u и v –функции от аргумента x

Тогда откуда .

Это и есть формула интегрирования по частям. Замена переменной в неопределенном интеграле Предположим, что нам известен неопределенный интеграл

. Тогда будем иметь: , где w(x) – произвольная дифференцируемая функция от аргумента x.

3 Понятие о «не берущихся» интегралах.

Существуют «берущиеся» и «не берущиеся» интегралы.

Неопределенные интегралы вида , , , ,

, , , (p, k - некоторые постоянные величины), и некоторые другие не выражаются в виде конечной комбинации элементарных функций - они «не берущиеся».

4 Интегрирование дробно-рациональных выражений.

от дробно-рациональных функций вида . С этой целью прежде, чем говорить об , рассмотрим элементарные (в смысле интегрирования) простые дроби (дробные выражения)

  1. 2. 3. 4.

где А, a, b, р, q- вещественные числа, причем - трехчлен, не имеющий действительных корней, т.е. ;

3.

Еще прием для интегрирования таких дробных выражений:

; ; Тогда

5 Деление в ,,уголок’’

Разложение правильных дробей Рm(х)/Qn(x) на простые. Правильная дробь – это дробь вида Рm(х)/Qn(x) , n > m. Если , то делением « в уголок» можно представить в виде где Rk (x) – многочлен, а . Пусть Рm(x)/Qn(x)- правильная дробь. Разложим знаменатель на множители: Qn ( причем k1+k2+…..+2m1+…+2ms=n) Берем многочлен ; тогда где A - постоянная, подлежащая определению, А=Соnst. Тогда

; однозначно находим A, поскольку . Повторяя процедуру, находим

далее повторяем процедуру относительно корня b, тогда

и т. д.Так можно перебрать все действительные корни.

7 Упрощение вида Пусть Покажем, что равенство Pm (x) – (Ax+B)Qn-2r(x) = Pm-2(x)(x2+px+q) возможно. Для этого

A и B определяем так, чтобы левая часть делилась на x2+px+q. Обозначим остаток от деления Рm(x) на x2+px+q чрез Мx+N, а Qn-2r(x) на x2+px+q – через Zx+K. Тогда задача сводится к подбору А и В, чтобы делилось нацело на x2+px+q.

-АZx2+(M-ZB+Ak) x+N - BK= - AZ(x2+ ) пропорционально x2+px+q. Делим и здесь, определяем остаток и требуем, чтобы и этот остаток обратился в нуль. Получаем:

2 уравнения с двумя неизвестными A и B = ? остальные величины в этой системе известные. Можно видеть, что эта система уравнений разрешима относительно A и B.

прежде чем интегрировать правильную дробь Pm(x)/Qn(x), ее надо представить в виде комбинации элементарных в смысле интегрирования дробей вида:

Коэффициенты A,…,С, D, …,М и т.д. удобно находить, решая систему алгебраических уравнений.