Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карцев.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
730.11 Кб
Скачать

Днепропетровский национальный университет

Институт экономики

Факультет дополнительных профессий

Ю.А.Карцев

История экономических учений

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Днепропетровск 2004

Подготовлено профессором кафедры экономической теории Института экономики ДНУ Карцевым Ю.А.

Рецензенты: Щетинин А.И., доктор экономических наук, профессор,

Дучинская Н.И., кандидат экономических наук, доцент,

Ульянова Л.П., профессор кафедры экономической теории Института экономики ДНУ,

Карцев Ю.А. История экономических учений. Опорный конспект лекций. ДНУ,2004,-110 с.

В учебном пособии последовательно изложены основные темы курса „История экономической теории”, которые определены программой подготовки специалистов в высших учебных заведениях.

Карцев Ю.А., 2004

Содержание

Тема I. Предмет и задачи курса "История экономических учении" - 4

Тема 2. Экономическая мысль Древнего мира и средневековья.

Меркантилизм. - 6

Тема 3. Классическая школа политической экономии. - 14

Тема 4. Эволюция классической политической экономии в первой

половине XIX столетия. Завершение классической традиции. - 31

Тема 5. Критическое направление политической экономии. - 42

Тема 6. Экономические учения западноевропейских

социалистов-утопистов. - 47

Тема 7. Возникновение и развитие марксистской экономической

теории. - 52

Тема 8. Возникновение альтернативной школы политической

экономии. - 67

Тема 9. Маржинализм. Становление неоклассической традиции

в экокомической теории. - 72

Тема 10. Кейнсианство и его особенности в различных

странах. - 81

Тема 11. Эволюция неоклассических идей. Неолиберализм. - 90

Тема 12. Институционализм. -100

Литература - 110

Тема I. Предмет и задачи курса "История экономических учений”.

I.Предмет курса.

2.Задачи курса.

I.Исходным пунктом изучения любой научной дисциплины является выяснение ее предмета, его сущности и смыслового содержания. Не составляет исключения в этом отношении и курс истории экономических учений, который является неотъемлемой частью системы экономических наук. Предметом изучения этой дисциплины является исторический процесс возникновения, развития, борьбы и смены систем экономических взглядов и идей, выражающих интересы различных общественных классов на различных этапах существования человеческого общества.

Свое наиболее полное и глубокое отражение экономические воззрения и идеи находят в такой науке как политическая экономия. Ей по праву принадлежит первенство среди всех остальных экономических наук.

Политическая экономия является относительно молодой наукой, возникновение которой относится только к ХУII в. Однако зарождение ее в качестве самостоятельной научной дисциплины не являлось чем то случайным или навеянным свыше. Оно было результатом длительного исторического развития экономической мысли.

Экономическая мысль зародилась в глубокой древности и прошла сложный путь от эмпирического, т.е. опытного понимания человеком экономических процессов и явлений до формирования научных теорий. Первые попытки систематизации экономических взглядов относятся к эпохе древнего мира. Однако они не представляли еще научной системы и являлись лишь частью единой науки об обществе.

Экономические знания стали самостоятельным направлением исследовательской деятельности в период крушения феодальных и зарождения капиталистических общественных отношении. Этой переходной в истории эпохе соответствовало первое экономическое учение-меркантилизм. Хотя он не был наукой в подлинном смысле слова, не стремился проникать в сущность экономических процессов и явлений, тем не менее он подготовил предпосылки возникновения научной классической политической экономии.

Процесс развития экономических взглядов и идей является предметом истории экономической мысли. В ходе этого процесса постепенно формировалась и наука о собственной истории экономической мысли, составной частью которой является история экономических учений, т.е. экономических взглядов, которые объединены в определенную систему. Из этого следует, что история экономических учений является более узким понятием, чем история экономической мысли. Основу истории экономической мысли составляет история политической экономии.

Анализ истории экономических учений может осуществляться различными методами. Главными из них являются: а/исторический или хронологический, предусматривающий рассмотрение теорий и концепций в порядке их возникновения и формирования; б/логический, предполагающий исследование концепций и теорий без учета их связи с другими теориями и с историческими условиями; в/мотивационный или классовый, когда анализ экономической мысли подчиняется экономической мотивации; г/территориальный, который предусматривает исследование истории экономической мысли в отдельных странах или регионах.

Каждый из названных методов имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому в учебной работе по курсу истории экономических учений возможно использование объединения этих методов.

С проблемой изложения материала курса истории экономических учений непосредственно связан вопрос его периодизации. Здесь все зависит от выбора метода исследования и изложения материала данного курса. Наиболее предпочтительным в этом отношении несомненно является историко-хронологический метод, означающий изучение экономических теорий и школ в исторической последовательности их возникновении и развитии. Однако по мере необходимости следует в некоторых темах и разделах курса придерживаться мотивационного и территориального методов.

Важным моментом исследования и изучения истории экономических учений является соотношение между экономической теорией и идеологией. Эта проблема является особо актуальной для современного этапа развития нашего общества. Однозначного ответа на данный вопрос не существует. Часть ученых экономистов и преподавателей экономической теории под флагом борьбы с чрезмерной заидеологизированностью общественных наук, характерной для советского периода, впадают в другую крайность – возражают против любой связи экономики и идеологии. Но игнорировать эту связь абсолютно неправомерно. Такой точки зрения придерживается большинство западных экономистов, которые подчеркивают непосредственную зависимость экономических теорий от идеологии. Любые попытки опровергнуть этот тезис, создать деидеологизированную историю экономической мысли контрпродуктивны и обречены на неудачу.

2.Какие задачи решаются в процессе изучения курса истории экономических учений? Ответ на этот вопрос содержится в определении предмета этой науки. Являясь составной частью того раздела системы экономических наук, которая изучает законы экономического развития, история экономических учений неотделима от политической экономии и ее варианта-экономической теории. Обе эти научных и учебных дисциплины взаимно дополняют и обогащают друг друга. Поэтому первой задачей, которую призвана решать история экономических учений, является углубление и расширение знаний студентов в области экономической теории. Овладение экономической теорией требует знания магистрального пути развития экономической мысли. История экономической мысли раскрывает процесс возникновения экономических категорий, теорий и концепций, показывает их преемственность и непрерывность процесса.

Второй задачей, стоящей перед историей экономических учений, является формирование у студентов представлении о закономерностях и тенденциях развития экономической мысли. Экономическая теория, равно как и ее история, не является набором устоявшихся и неизменных положений и определений. Изменения, происходящие в экономической жизни общества, вызывают необходимость их познания и теоретического осмысления. А это, в свою очередь, предполагает возникновение новых школ и направлений экономической мысли, познание тенденций развития которых является существенным признаком экономического профессионализма.

Третьей задачей истории экономических учений является анализ научного вклада в экономическую теорию отдельных школ и направлений экономической мысли. При этом важно выработать у изучающих данный курс студентов умения отличать главное от второстепенного в обширном спектре оттенков экономической мысли.

Наконец, четвертой задачей, стоящей перед историей экономических учений, является развернутая характеристика современных экономических теории и концепций. Глубокое понимание сущности этих теорий дает возможность понимать экономическую политику государства, в основу которой кладутся те или иные теории.

Таким образом, история экономических учении, ее изучение имеет большое значение для овладения культурой экономического мышления, для творческого восприятия политической экономии, всей системы экономических наук.