Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_denisu.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
69.22 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

1 Цели, задачи и принципы учёта денежных средств, расчетных и кредитных операций……………………………………………………………………………...5

2 Бухгалтерский учёт кассовых операций, денежных документов и подотчетных сумм 8

3 Бухгалтерский учёт по расчетному счету и специальным счетам в банке 14

4 Бухгалтерский учёт расчетов с покупателями и заказчиками 19

5 Бухгалтерский учёт расчетов с поставщиками и подрядчиками……………………………………………………………………….24

6 Бухгалтерский учёт расчетов с бюджетом…………………………………………………………………………...28

7 Бухгалтерский учёт расчетов с разными дебиторами и кредиторами……………………. ………………………………………………….31

8 Бухгалтерский учёт кредитов и затрат по их обслуживанию 32

Заключение………………………………………………………………………….39

Список литературы 40

Приложение…………………………………………………………………………43

Введение

В процессе хозяйственной и иной деятельности предприятия торговли и общественного питания постоянно ведут денежные расчеты: с поставщиками - за полученные от них товарно-материальные ценности, с покупателями - за приобретенные ими товары, с банками - по получению и погашению кредитов, с бюджетом - по налоговым платежам и прочим расчетам, с другими юридическими и физическими лицами - за транспортные и иные услуги, электроэнергию, газ, горючее и т:п., с работниками - по оплате труда, с учредителями и акционерами - по формированию и функционированию акционерных обществ, распределению и использованию доходов и прибыли.

Большинство этих расчетов ведется через банк в порядке безналичных расчетов. Безналичные расчеты в условиях развитой рыночной экономики осуществляются с помощью векселей и чеков, замещающих наличные деньги, безналичных перечислений по расчетным и текущим счетам клиентов в банках, посредством системы корреспондентских счетов между различными банками, а также клиринговых зачетов взаимных требований через расчетные палаты. В отличие от платежей наличными, когда деньги непосредственно передаются плательщиком их получателю, безналичные расчеты осуществляются большей частью с помощью различных банковских, кредитных и расчетных операций, замещающих наличные деньги в оборот. Применение безналичных расчетов снижает расходы на денежное обращение, сокращает потребность в наличных деньгах, способствует концентрации в банках свободных денежных средств предприятий, обеспечивает их более надежную сохранность.

Актуальностью темы курсовой работы «Учет денежных, расчетных и кредитных операций в организации» является роль денежных, расчетных и кредитных операций в формировании финансовой деятельности хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования является изучение понятий о денежных средствах, расчетных операциях и банковского кредита с точки зрения бухгалтерского и налогового учета.

Целью данного исследования является анализ учета денежных средств, основных расчетных операций, банковского кредита на финансовое состояние хозяйствующих субъектов и правила соблюдения налогового законодательства.

В данной курсовой работе были рассмотрены следующие задачи:

При написании работы были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть понятие денежных средств, основных расчетных операций, банковского кредита, их документальное оформление и отражение на счетах бухгалтерского учета;

  2. Изучение синтетического и аналитического учета денежных, расчетных и кредитных операций в организации;

  3. Рассмотрение налогового учета денежных, расчетных и кредитных операций в организации ;

  4. Отражение учета денежных, расчетных и кредитных операций организации в бухгалтерской и налоговой отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]