Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach (гот).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
97.64 Кб
Скачать

32

КУРСОВАЯ РАБОТА

Управление доходом, издержками и прибылью от эксплуатации гостиничных мест отеля «Шедок»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….…..3

1.Особенности управления эксплуатационной программой……………………...5

1.1 Характеристика доходов и издержек предприятия размещения туристов….5

1.2 Показатели эффективности эксплуатации гостиничных мест……………….9

2. Анализ дохода, издержек и прибыли отеля «Шеддок»………………………..13

2.1 Организационная характеристика отеля «Шеддок»……...………………….13

2.2 Оценка финансово-экономического состояния гостиницы…………………17

3.Пути совершенствования управления доходами, издержками и прибылью отеля «Шеддок»………………………………………………………………….….23

Выводы и рекомендации…………………………………………………………...28

Список использованных источников……………………………………………...30

Приложения……………………………………………………………………...….32

Введение.

Широкий обмен опытом работы, деловые поездки, семейные путешествия, все это ведет к росту необходимости гостиничного обслуживания.

Функциональное формирование внутреннего и межгосударственного туризма увеличивает рост гостиничного хозяйства, усовершенствование качества сервиса, расширение диапазона предоставляемых услуг в отелях. Это затрагивает и концепцию строительства современных гостиниц, их фасадов, экстерьеров, интерьеров номерных фондов, технически-инженерного оборудования гостиничного комплекса и технологии службы приема и размещения постояльцев.

Выход на интернациональный туристический рынок, привлечение заграничных путешественников заставляет повышать уровень сервиса никак не ниже принятого в остальных государствах мира. От этого зависит как прибыль гостиничного рынка в целом, так и отдельного отеля в данном регионе. Так же, влияет на авторитет рынка среди других мировых площадок. Учитывая что, поток постояльцев не стационарен и изменяется в течение года, месяца, недели, как по интенсивности, так по составу. Исходя из всего этого: система управлением отелем обязана обеспечить действенный и высококачественный сервис любого потока и абсолютно любой группы постояльцев.

Методика управлением самим отелем, с другой стороны, основывается и разрабатывается в зависимости от: вместительности отеля, состава помещений и ряда оснащения номеров. Численность обслуживающего персонала отеля определяется руководством отеля. Как дружелюбно и радостно, качественно и быстро будет принят гость отеля, то какие в отеле условия размещения – приезжие гости рассуждают о городе в целом.

Поэтому гостиничному хозяйству обязан уделяться глубокий и подобающий интерес в развитие и совершенствование. Для того чтобы правильно и своевременно вести гостиничное хозяйство, нужно владеть максимальным познанием касающимся организации сервиса для проживающих, уметь планировать и разумно вести хозяйственный подсчет, разбираться в законодательных актах, нормативных документах и т.д.

Быстрые темпы становления огромного туризма в последние 5 лет приводят к приблизительному увеличению численности обслуживающего персонала приблизительно в 2 раза, занимающегося в сфере крупного туризма, и увеличению в 1,5 раза расходов граждан на туристические путешествия в мире.

В настоящее время есть огромный интерес к туризму и в нашей стране, владеющим большим туристическим потенциалом.

В крупном экспорте туризм занимает третье место после доходов от экспорта нефтепродуктов.

Туристический бизнес завлекает бизнесменов маленькими стартовыми взносами, скорым сроком его окупаемости, неизменным спросом на услуги туризма, высочайшем уровнем рентабельности производственных издержек.

Целью представленной курсовой работы является исследование управления доходам, издержками и прибылью от эксплуатации гостиничных мест.

Задачами курсовой работы являются: характеристика доходов и издержек компании размещения путешественников, расчет показателя эффективности эксплуатации гостиничных мест, анализ дохода, издержек и прибыль отеля.

В качестве объекта исследования в курсовой работе представлен процесс управление прибылью отеля «Шеддок».

  1. Особенности управления эксплуатационной программой

    1. Характеристика дохода и издержек предприятия размещения туристов

Важной составляющей обслуживания туристов является размещение их на ночлег и проживание вне места постоянного жительства. Услуги по размещению туристов предоставляют предприятия гостиничного типа. С точки зрения бизнеса эти предприятия производят и предлагают на рынке свой товар в виде услуги или комплекса услуг. Качество услуги оценивается потребителем после ее предоставления. Если услуга не оказана клиенту, то гостиница упускает доход, что может сказаться отрицательно на ее будущей работе.

Экономика гостиничного предприятия определяется структурой доходов и расходов. Типовые данные о доходах и расходах типового для мировой индустрии гостиничного предприятия публикуют ВТО, МГА и другие ассоциации, специализированные исследовательские и маркетинговые компании.

Основными факторами, определяющими доход гостиничного предприятия, являются загрузка номерного фонда и цена на гостиничные услуги (стоимость номера, питания, дополнительных услуг). Для отелей высокой комфортабельности показатель среднегодовой загрузки номерного фонда увеличивается в последнее время, что свидетельствует о стабильности экономики гостиничной индустрии.

По данным ВТО, среднестатистическая доходность различных видов услуг предприятия размещения для усредненной комфортабельной гостиницы имеет следующую структуру (% к доходу от всех видов гостиничных услуг):

доход от услуг размещения - 55%;

доход от предприятий питания - 25%;

доход от продажи напитков в буфетах, барах - 10%;

доход от реализации дополнительных услуг - 3%;

доход от сдачи помещений в аренду - 2%.

Остальные 5% приходятся на доход от средств связи, телефонных разговоров и прочих доходов, не включенных в выделенные группы.

План доходов от основной деятельности предприятий гостиничного типа составляется на основе эксплуатационной программы, выраженной в денежной форме. Поэтому расчет плана дохода от реализации услуг по предоставлению спальных мест в предприятиях размещения туристов осуществляется с учетом планового количества место - дней и тарифов за одно спальное место в сутки. Поскольку тарифы на размещение клиентов дифференцированы по категориям номерного фонда, то расчет дохода (выручки) от реализации номеров (спальных мест) осуществляется по формуле:

(1.1)

где, - выручка от реализации номерного фонда в плановом периоде;- количество (от 1 до n) категорий гостиничных номеров;

- плановое количество место-дней (суток размещения) в номере і-й категории;

- тариф за сутки размещения туриста в номере і-й категории;

Тариф за услуги предприятий гостиничного типа по размещению туристов, кроме себестоимости, прибыли предприятия, включает еще и налог на добавленную стоимость. Доход от сдачи гостиничных мест под размещение туристов включает также плату за бронирование мест, доплату за пребывание в номере свыше полных суток. В некоторых гостиницах России применяются сезонные надбавки. Кроме дохода от сдачи номеров под размещение туристов, доход гостиниц формируется за счет реализации прочих услуг и сдачи в аренду площадей другим предпринимателям. Планирование доходов от прочих видов предоставляемых гостиницей услуг ведется методом прямого счета или опытно-статистическими методами.

После определения доходов от всех видов деятельности составляется сводный план дохода по предприятию:

вал = Vнф + Vбр + Vдр.ус. + Vар + Vпр.деят., (1.2)

где Vвал - плановая сумма дохода от всех видов деятельности (валовой доход);нф - плановая выручка от сдачи номерного фонда под размещение клиентов;бр - доход от предварительного бронирования мест в гостинице;др.ус. - доход от предоставления других услуг;ар - доход от сдачи помещений в аренду другим предпринимателям;пр.деят. - доход от прочих видов деятельности.

Разработка эксплуатационной программы предприятий размещения туристов завершается составлением плана повышения качества обслуживания клиентов и мероприятий по выполнению этого плана. Особое внимание должно уделяться освоению новых технологий в гостиничном бизнесе.

Что касается издержек, то они учитываются на всех этапах производства туристического продукта и находят свое конкретное воплощение в цене. Производство туристического продукта и оказание туристической услуги требует определенных трудовых и материальных затрат. Эти затраты представляют собой издержки производства туристического предприятия - экономическую категорию, отражающую затраты живого и овеществленного труда на производство и реализацию туристического продукта (услуги) и выраженную в денежной форме. Издержки производства представляют собой общественно необходимые затраты труда, обеспечивающие выполнение туристическим предприятиям своих функций.

Принята классификация издержек производства по следующим группировочным признакам:

по экономическим элементам затрат;

по способу отнесения на себестоимость туристического продукта;

по статьям себестоимости (калькуляция);

по периодичности возникновения (текущие, единовременные, ежедневные и т.д.);

по возможности охвата планом (планируемые, непланируемые);

по целесообразности расходования (производительные, непроизводительные);

по роли в производстве туристического продукта;

в зависимости от объема продукции (постоянные, переменные) и др.

По способу отнесения на себестоимость туристического продукта издержки делятся на прямые и косвенные. Прямые (контролируемые) издержки связаны непосредственно с работой предприятия и представляют собой расходы, связанные с туристическим продуктом. К косвенным (неконтролируемым) издержкам относятся заработная плата административно-управленческого персонала, бухгалтерии и т.д.

Все затраты независимо от того, куда они относятся - на себестоимость или на финансовые результаты - делятся на переменные, постоянные и смешанные.

Переменные затраты находятся в зависимости от объема продаж. Эту зависимость вывел немецкий ученый К. Меллерович. Он же ввел понятие коэффициента реагирования затрат или загрузки:

Постоянные затраты не находятся в прямой зависимости от объема продаж, но до определенного периода. С вводом в действие основных фондов и иных факторов размер постоянных издержек меняется.

Деление затрат на переменные и постоянные условно. Часть затрат в определенной ситуации переходит из разряда переменных в постоянные. В долгосрочном плане все затраты переменные, в краткосрочном - постоянные [1, с.56-57].

Основную долю издержек составляют заработная плата и связанные с ней выплаты (27-32%), т.к. гостиничное хозяйство требует большого количества обслуживающего персонала от высококвалифицированных и высокооплачиваемых менеджеров и маркетологов до большого количества низкоквалифицированных, но тем не менее хорошо оплачиваемых работников, занятых в контактной и вспомогательной службах, поскольку они непосредственно соприкасаются с гостем и создают необходимый комфорт и среду гостеприимства.

Следующей статьей издержек являются эксплуатационные расходы на содержание номерного фонда - до 12-14 % общего объема затрат гостиницы. 5-8% составляют затраты на организацию питания и 1-3 % - на организацию продажи напитков. Остальные издержки распределяются примерно следующим образом:

административные расходы - 3-4%;

амортизационные отчисления - 3-4%;

содержание и ремонт оборудования - 3-4%;

энергоносители - 3-4%;

маркетинговые исследования и реклама - 2-3%;

проценты за кредит - 2-4%;

оплата страховых взносов - 1-2%;

всевозможные арендные платежи - 1-2%;

гонорары специалистам по управлению - 2-3%.

Таким образом, на образование дохода гостиницы остается от 17 до 35%. А чистый доход, образующийся после выплаты неизбежных платежей и идущий на образование резервного капитала комфортабельных отелей, может составлять от 6 до 13% от объема реализации гостиничных услуг [2, с.76-81]. Естественно, что разброс данного показателя для разного типа отелей будет значительно больше. Производство гостиничного продукта требует высоких материальных постоянных затрат при существенно меньших переменных затратах. Нехватка средств на постоянные затраты снижает качество гостиничного продукта и тормозит развитие, особенно въездного туризма. Реализация гостиничного продукта туристам требует высокого профессионального мастерства, искусства стратегического, тактического и оперативного управления и высокой выучки персонала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]