Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kulturologiy_plan_sem.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
360.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный институт электроники и математики

(технический университет)»

________________________________________________________________

Кафедра культурологии

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Планы семинарских занятий

для студентов технического вуза

Москва 2010 г.

Планы

семинарских занятий по базовому курсу «Культурология»

(для студентов технического вуза)

Составители:

Э.В. Быкова кандидат философских наук, доцент

Г.А. Носова кандидат исторических наук, доцент

В.А. Сапрыкин доктор философских наук, профессор

Б.В. Скок старший преподаватель

Е.Г. Хилтухина доктор философских наук, профессор

Н.П. Шевцова кандидат философских наук, доцент

Научно – вспомогательная работа выполнена

зав. кабинетом кафедры Г.С. Александровой

Под редакцией зав. кафедрой В.А. Сапрыкина

Текст обсуждён на методологическом семинаре и утверждён на заседании кафедры 26 марта 2010 г.

Культурология. Планы семинарских занятий по базовому курсу «Культурология» / Московский государственный институт электроники и математики. М., 2010. С. 51.

ISBN 978-5-94506-251-1

Краткие рекомендации студентам, изучающим базовый курс «Культурология»

Результативность и в целом научный успех культурологического познания в вузе достигается совместным заинтересованным трудом преподавателей и студентов. Планы семинарских занятий, во-первых, опираются на развёрнутый курс лекций по культурологии, читаемых для студентов всех факультетов МИЭМ. Во-вторых, содержание конкретных вопросов, включённых в соответствующие темы для обсуждения, раскрываются в подготовленном кафедрой учебном пособии «Культурология. В исходных научных понятиях, структурно-логических схемах, исторических феноменах культуры» и выпущенном издательством МИЭМ в 2010 году. Переведённое в электронную версию, оно доступно каждому студенту, изучающему курс культурологии. В-третьих, в библиотеке института, в кабинете кафедры имеется разнообразная научная и учебно-методическая литература, помогающая студентам готовиться к семинарским занятиям.

Лекции, читаемые профессорами и доцентами МИЭМ, познакомят студентов с идеями и трудами выдающихся учёных-культурологов, введут в мир великих явлений мировой и отечественной культуры, а в своей совокупности покажут главное: культура – это «производство» самого человека во всём богатстве и многосторонности его социальных связей и отношений, во всей целостности его общественного бытия. Ни человек, ни одна социальная группа не могут существовать без культуры. Культура – вот подлинная душа, лицо и смысл существования как отдельного человека, так и всего народа. «Не в политике и не в экономике, а в культуре осуществляются цели общества», к тому же «в культуре нет хамизма, пренебрежительного отношения к могилам отцов» (Н.А. Бердяев). Лекции, однако, - отнюдь не предметный диктант, а краткая, концентрированная научная информация по разделам конкретных тем курса «Культурология», соответствующего требованиям Государственного образовательного стандарта. Задача студентов в процессе умелой и целеустремлённой работы на лекциях внимательно слушать преподавателя, следить за его мыслью, предлагаемой системой логических посылок, доказательств и выводов, уметь фиксировать основные идеи, важнейшие характеристики понятий, теорий, наиболее существенные факты. Активная, вдумчивая и плодотворная работа на лекциях – ключ к усвоению сложных и необходимых культурологических знаний, которые обязательно понадобятся не только в предстоящей профессиональной деятельности, но и в целом, в жизни. Культурологическое знание помогает молодёжи лучше подготовиться к личностной ориентации в современном мире, к осмыслению его как совокупности культурных достижений человеческого общества, оно способствует взаимопониманию и продуктивному общению представителей различных культур. В процессе усвоения культурологического материала студенты получают объективные научные представления о многообразии и самоценности различных культур, вырабатывают способность активнее входить в социокультурную среду современного, всё более усложняющегося, информационного общества, искать и находить своё место в жизни. Ведь у входа в вырастающий на наших глазах глобальный мир каждого из нас будут встречать не по «одёжке», а по уму, по наличному культурно – интеллектуальному, духовно-нравственному потенциалу, которым обладает отдельный человек и страна в целом. Именно на это всем своим содержанием и направлен курс культурологии в МИЭМ.

На семинарах студенты призваны:

  • овладевать знанием предмета культурологической науки;

  • осваивать категориальный аппарат культурологии, без чего невозможно понять смысл и содержание научных теорий, концепций, идей и взглядов учёных;

  • осмысливать главные культурологические идеи, теории и системы, закономерности мирового отечественного культурно-исторического процесса;

  • знакомиться с трудами авторитетных отечественных и зарубежных учёных- культурологов;

  • вырабатывать навыки сопряжения теоретических знаний и социальной практики, в том числе постигаемой в МИЭМ профессии;

  • овладевать навыками богатой устной речи, уметь научно формулировать и логически обосновывать свою мысль;

  • формировать навыки самостоятельной научной работы, аргументировано и логично строить собственные выводы, выражать личную позицию.

Многолетняя практика проведения семинарских занятий показывает, что студенты нередко отождествляют два понятия: культура и культурология, переходя с одного научного термина на другой в своих выступлениях. Так допускается серьёзная ошибка: историю знания о культуре не отличают от истории самой культуры. Нельзя смешивать две эти истории: люди всегда творили культуру и жили в её мире, но далеко не сразу стали осознавать это (подобно тому, как они всегда жили в истории, но не всегда были историками). Знание о культуре значительно более позднего происхождения, чем сама культура. В настоящее время это знание получило столь интенсивное развитие и обогатилось таким огромным числом теоретических и фактологических открытий, что оформилось в фундаментальную науку – культурологию. Культурология возникла на пересечении истории, философии, педагогики, этики, социологии, этнографии, антропологии, социальной психологии, эстетики, искусствоведения и др. Междисциплинарный характер культурологии выражает общую тенденцию современной науки к интеграции, взаимовлиянию и взаимопроникновению различных областей знания при изучении общего объекта исследования. Но в отличие от других гуманитарных наук (истории, философии, антропологии, этнографии, лингвистики, литературоведения, искусствоведения и др.), культурология изучает и описывает культуру как целостное общественное явление, сложную систему с многоуровневой структурой, а также различные, в том числе весьма специфические, сферы культурной деятельности и жизни того или иного народа. Культурология объясняет и классифицирует феномен культуры в типологических характеристиках: конкретно-исторических, ценностно- смысловых, нормативно-регулятивных, знаково-коммуникативных и др.

Говоря предельно кратко, культурология – это комплексная (интегративная) наука о культуре. Она изучает:

  • сущность и структуру культуры;

  • процесс её возникновения, развития и функционирования;

  • национально-этническое своеобразие культур народов мира;

  • общечеловеческие и региональные культурные ценности и творческие достижения человечества;

  • становление духовного мира личности и возможности её самореализации;

  • деятельность социальных (общественных) институтов культуры, осуществляющих процесс культурной преемственности и духовного развития человека и общества;

  • способствование к систематизации исторических и гуманитарных знаний о культуре, позволяет понять явления духовной жизни в едином смысловом контексте и раскрыть единство и целостность мировой цивилизации, состоящей из множества уникальных культур народов мира;

  • наконец, культурология помогает в формировании способности с научных позиций мыслить о социальных и человеческих проблемах, в выработке умения считаться с многообразием взглядов и ценностей, в воспитании интеллигентности, доброжелательности, гуманности, милосердия и благородства (Ю.Н. Солонин, М.С. Каган).

Именно в таком «ключе» и построено содержание всего курса «Культурология» для студентов Московского государственного института электроники и математики (технического университета), из стен которого должны выйти не только высокопрофессиональные специалисты, но, прежде всего, граждане России – её патриоты, труженики и защитники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]