Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дополнение к т-2 Харктеристика ЧЕЛ..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Мусияченко Ф.В

Дисциплина бжд (гражданская защита)

Дополнительный материал к лекции № 2 «Человек как элемент системы «человек – среда обитания»

(для самостоятельного углубленного изучения поведения человека в социуме. (2 часа. Черновой вариант постоянно требующий дополнений в вопросах классификации психологических качеств и особенностей поведения человека)

По большому счёту работа не закончена.

Вера – то, ради чего умирают;

идеология – то, ради чего убивают.

А.Бенн

Пояснение.

Некогда К.Прутков* [1] высказал мысль о том, что: «Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий».

То есть проблемы понимания – результат отсутствия в психике необходимых стереотипов распознавания явлений и формирования их образов. Поэтому, чтобы выявлять отсутствие образов и своевременно их формировать, при чтении предлагаемых вниманию материалов надо взять карандаши и бумагу и, читая текст, рисовать для себя иллюстрации к тексту – схемы, символы и образы рассматриваемых категорий и их взаимосвязи, состояния объектов, течение процессов и т.п., о чём идёт речь в тексте. (Отображать и создавать образы так, как Вы их понимаете).

Коль нету здравого ума,

Не будут долговечными державы,

Где перемен сплошная кутерьма.

Н. Макиавелли

  1. Образные представления об управлении.

Что бы у Вас возникли образные представления о некоторых интегральных характеристиках человека или об управлении (в жизни и вообще) а также для осуществления Вами самоконтроля, иллюстрировать текст необходимо Вам, а не мне.

В этом предложении нет ничего унизительного или стеснительного: просто все мы (старшее поколение ранее, а ВЫ сейчас) живём в эпоху, когда дисциплина и культура мышления о процессах управления и проблемах БЖД у людей не только не воспитывалась целенаправленно с детства, но целенаправленно извращалась. И если кто-то может перемножать 5-ти значные числа в уме, а кто-то только в столбик, если кто-то может запоминать большое количество информации (например, А.Македонский, Наполеон, Ландау и др.) то дело, прежде всего, – в различии внутренней дисциплины мышления обыкновенных здоровых людей (подчёркиваю, здоровых людей с точки зрения психофизиологических свойств организма). Но этот пример касается абстрактно-логического мышления. Перемножая в столбик, мы помогаем своему недисциплинированному абстрактно-логическому мышлению сконцентрироваться и решить задачу.

Рисуя картинки по ходу чтения, мы точно также помогаем своему недисциплинированному предметно-образному мышлению сконцентрироваться и тоже решить задачу по формированию образных представлений и расширению круга своих понятий.

Не надо забывать, что у большинства людей не левое полушарие головного мозга развито лучше правого, как в том уверяет научно-популярная литература и школа, а правое полушарие, отвечающее за образное мышление,недоразвито.

Я думаю, что Вы согласитесь с тем, что успешное выполнение всякой работы требует соответствующего работе настроения – соответствия эмоций осознаваемому человеком смыслу его жизни и деятельности.

Большинство людей привыкло жить и работать при том настроении, какое у них складывается «само собой» на данный момент, но этот образ жизни и деятельности аналогичен тому, если бы пианист или гитарист попробовали исполнить музыкальное произведение на расстроенном фортепиано или гитаре.

Представили себе такую картинку (создали образ)???

Поэтому прежде, чем что-либо делать, научитесь ловить и удерживать искреннюю радость от осознания мысли познания нового, или иными словами научитесь настраиваться на любую работу. Нет настроя (настроения), результат будет как в музыке – получится сплошная какофония звуков! Найдите свой камертон и «настройтесь».

Воспитание часто бывает личиной,

пригодной для того,

чтобы скрывать под ней безобразие,

но оно не дает другого лица.

Китайское изречение