Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Портфолио-отчёт студента.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
401.92 Кб
Скачать

Дневник прохождения практики и задания для наблюдения за учебно-воспитательным процессом*

Подпись учителя:

Подпись методиста:

Примечание: Дневник заполняется ежедневно. В него заносятся все проводимые или посещаемые Вами мероприятия с указанием места и времени проведения. Дневник регулярно подаётся на проверку учителю иностранного языка и руководителю практики. В случае болезни или пропусков по уважительной причине в дневнике производится соответствующая запись и прилагаются оправдательные документы (копии справок, объяснительные записки и т.д.).

Подпись учителя:

Подпись методиста:

Подпись учителя:

Подпись методиста:

Подпись учителя:

Подпись методиста:

Подпись учителя:

Подпись методиста:

Подпись учителя:

Подпись методиста:

Задания для наблюдения.

Задание № 1

Цель: посетить урок учителя ИЯ, определить этапы урока, время, цель и место каждого этапа в общей методической структуре урока.

Урок в классе. Дата посещения .

Учитель . Время посещения .

Этапы урока

Время

Цель

Место этапа в структуре урока

Теоретическое обоснование наблюдений

Задание № 2

Цель: проследить за ходом урока (обучающей деятельностью учителя и учебной деятельностью ученика) и составить протокольную запись.

Цель урока:

Задачи:

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование своих наблюдений или критическая оценка/замечания по уроку; оценка деятельности учителя и учащихся.

Задание № 3

Цель наблюдения: проследить за учебной деятельностью учащихся на уроке.

Параметры наблюдения:

  • виды деятельности, осуществляемые учащимися на уроке;

  • отношение учащихся к предмету, наличие мотивации;

  • речевая активность учащихся, степень активности каждого ученика;

  • соотношение речевой активности учащихся и учителя;

  • организационные формы работы (индивидуальная, парная, групповая, фронтальная) для решения каких задач использовались, методическая целесообразность их применения;

  • правильность/неправильность действий учащихся при выполнений заданий/упражнений.

Учебная деятельность учащихся на уроке

Анализ/выводы по наблюдению

Учебная деятельность учащихся на уроке

Анализ/выводы по наблюдению

Задание № 4

Цель наблюдения: оценить последовательность работы по формированию грамматических навыков.

Параметры наблюдения:

  • цель работы над грамматическим явлением;

  • грамматические явления вводимые и тренируемые на уроке;

  • учет типологической трудности грамматического явления;

  • форма организации ознакомления с грамматическим материалом (индуктивно, дедуктивно);

  • использование наглядности при презентации грамматического материала;

  • выбор приемов и упражнений для тренировки грамматического явления;

  • последовательность выполнения упражнений (соответствие этапам формирования навыков).

Задание № 5

Цель наблюдения: описать специфику работы над лексическим материалом. Параметры наблюдения:

  • цель работы над лексическим материалом;

  • количество введенных лексических единиц;

  • обоснованность выбора способа семантизации;

  • сочетание работы над новым лексическим материалом с повторением ранее изученного;

  • упражнения для автоматизации и активизации лексического материала в различных видах РД;

  • последовательность использования упражнений, их эффективность;

  • контроль уровня сформированности лексических навыков.

Задание № 6

Цель наблюдения: проследить за оснащением урока.

Параметры наблюдения:

  • виды наглядности, технических средств, раздаточного материала, использованных на уроке;

  • цель использования (для презентации и семантизации лексических единиц, для объяснения грамматических явлений, для формирования речевых аспектных навыков и умений в различных видах речевой деятельности и т.д.);

  • адекватность оснащения цели урока и задачам этапов урока;

  • техника использования (приемы работы);

  • положительные и отрицательные стороны качества оснащения;

  • воздействие на учащихся;

  • эффективность применения.

Задание № 7

Цель наблюдения: проследить специфику реализации дидактических принципов на уроке иностранного языка.

Объекты наблюдения:

принципы

специфика реализации

наглядности

научности

сознательности

активности

прочности

доступности и посильности

связи теории с практикой

Задание № 8

Цель наблюдения: проследить за обучающей деятельностью учителя.

Параметры наблюдения:

  • приемы и средства обучения;

  • режимы работы;

  • отбор учебного материала (правильно ли отобран, дозирован);

  • использование учебника и других комплектов УМК;

  • количество и объем упражнений, их цель, эффективность;

  • планирование последовательности учебных действий учащихся, направленных на овладение отобранным материалом для решения поставленных задач;

  • обучение приемам самостоятельной работы над языком;

  • приемы включения учащихся в иноязычное общение;

  • контроль уровня сформированности речевых навыков и умений;

  • исправление ошибок в устной, письменной речи, чтении;

  • создание благоприятного микроклимата на уроке.

Задание № 9

Цель наблюдения: сравнить структуру урока на разных ступенях обучения (например: в начальной школе и старшей школе; основной и старшей и т.д.): цель (одна или несколько), однокомпонентный или многокомпонентный состав структуры урока, функции (обучающая, контролирующая, диагностирующая, мотивирующая, развивающая и т. д.).

Ступень обучения

Класс-

Ступень обучения

Класс-

I Начало урока

II Основная часть

III Завершающая часть