Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Портфолио-отчёт студента.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
401.92 Кб
Скачать

План - конспект защитного урока

Практическая цель урока:

Задачи урока:

Развивающая цель:

Воспитательная цель:

Образовательная цель:

Оснащение:

Ход урока

Этапы урока и их конкретные задачи

Время

Примечание

Речь учителя.

Подпись учителя:

Подпись методиста:

Ход урока

Этапы урока и их конкретные задачи

Время

Примечание

Речь учителя.

Подпись учителя:

Подпись методиста:

Ход урока

Этапы урока и их конкретные задачи

Время

Примечание

Речь учителя.

Подпись учителя:

Подпись методиста:

Методическое обоснование защитного урока

в_________классе.

1. Обоснуйте цели и задачи урока.

2. Объясните, каким образом этап урока связан с предыдущим и последующим этапами.

3. Обоснуйте выбор материала, упражнений и организационных форм работы для решения

поставленной задачи на каждом этапе урока.

Анализ урока иностранного языка (посещенного).

Ф.И.О. учителя____________________________________________________________________.

Класс___________Дата______________________Тема___________________________________.

Параметры анализа:

  1. Определить практическую, образовательную, воспитательную цель урока и назвать тип (вид) урока.

  2. Выделить этапы урока, определить задачу и содержание каждого из них, оценить их взаимосвязь; указать как организационно осуществляет учитель переход от одного этапа к другому; определить время, затраченное на каждый этап.

  3. Выделить новый языковой материал урока, формы его организации в единицы обучения, определить приемы объяснения значения, формы и употребления языкового явления.

  4. Назвать виды речевой деятельности, развиваемые на уроке, и обосновать их соотношение, учитывая при этом цель урока и его тип.

  5. Проследить, как учитель учитывает возрастные и индивидуальные особенности учащихся, как устанавливает контакт с классом, поддерживает внимание и интерес учащихся к иностранному языку, развивает их самостоятельность, память и мышление.

  6. Определить, как осуществляется на уроке реализация общедидактических принципов: сознательности, активности, наглядности, последовательности, систематичности, доступности и посильности обучения.

  7. Определить как осуществляется на уроке реализация методических принципов обучения: коммуникативности, ситуативности, функциональности, опоры на родной язык.

  8. Проследить, как учитель организует работу учащихся по овладению новым фонетическим, лексическим, грамматическим материалом.

  9. Назвать способы закрепления и активизации в речи учащихся фонетического, лексического и грамматического материала. Какие способы стимулирования, поощрения, порицания использует учитель?

  10. Дать методическую характеристику упражнений, используемых на уроке.

  11. Определить, как сочетаются групповые, коллективные и индивидуальные формы работы на уроке, как осуществляется дифференцированное обучение.

  12. Определить виды и формы контроля.

  13. Назвать типичные фонетические, лексические и грамматические ошибки учащихся, допущенные ими на уроке, а также способы исправления ошибок учащихся в различных видах речевой деятельности.

  14. Охарактеризовать речь учителя: темп, правильность, выразительность и действенность, доступность учащимся; определить соотношение речи учителя и учащихся во времени.

  15. Оценить оснащение урока (технические средства, наглядность, раздаточный материал), его целевое назначение, виды упражнений, выполняемых с их помощью.

  16. Определить воспитательную ценность материала и приемов работы, используемых на уроке.

  17. Оценить такие качества учителя как педагогический такт, организованность, наблюдательность, способность создать и поддерживать благоприятный психологический (эмоциональный) климат на уроке, справедливость в требованиях и объективность в оценках; определить воспитательное значение аргументирования выставленных учителем оценок.

  18. Дать общую оценку урока с точки зрения достижения практической, образовательной, воспитательной и развивающей целей.