Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет.Адв.(з) 2011г..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
525.82 Кб
Скачать

Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ

Кафедра уголовного права и уголовного процесса

Инновационные

методы обучения

АДВОКАТУРА

Методические указания

для студентов заочной формы обучения

специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Кемерово 2011

Утвержден на заседании кафедры Рекомендован к печати учебно-

____________2011 г. Протокол методичекой комиссией юриди-

№_______ ческого факультета __________

2011 г. Протокол №__________

Адвокатура [Текст]: Методические указания для студентов заочной формы обучения специальности 030501.65 «Юриспруденция» / сост. Л.В.Петракова – Кемеровский институт РГТЭУ, 2011 г. ______с.

Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения специальности 030501.65 «Юриспруденция», изучающих предмет «Адвокатура». Методические указания содержат программу курса, тематику семинарских занятий, где используются инновационные методы обучения в формах групповой дискуссии и ролевой игры, варианты контрольных работ, списки тем докладов и рефератов для самостоятельной работы, научной и учебной литературы, а также вопросы для подготовки к зачёту и экзамену.

Составитель:

доцент Петракова Л.В.

1 Цели и задачи курса

Изучение курса дисциплины «Адвокатура» позволит студентам достичь следующих целей: усвоить порядок образования, устройство и систему адвокатуры; изучить понятия юридической природы, принципов деятельности адвокатуры, проанализировать Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», а также исследовать проблемы защиты в уголовном и гражданском судопроизводстве. Это будет способствовать выработке индивидуального, творческого подхода, направленного на успешное освоение предложенной программы курса, а также профессиональное осмысливание процессов происходящих во всех сферах российского общества.

Данный учебный курс изучается студентами заочной формы обучения, избравшими уголовно-правовую специализацию. Он имеет свою систему, представляющую определенную, логически завершенную и стройную последовательность изучения вопросов (тем) курса. Дисциплину «Адвокатура» условно можно разбить на две части: теоретическую и прикладную. В теоретической части студенты изучают понятие, юридическую при роду адвокатуры, её организацию и деятельность в РФ. Второй раздел курса охватывает различные виды деятельности адвоката в уголовном и гражданском процессах, исследует методику и тактику осуществления основных процессуальных действий.

Целью курса дисциплины «Адвокатура» является ознакомление студентов с работой адвоката в целом, особенностями правового положения адвоката при осуществлении функций защитника и представителя потерпевшего, свидетеля и других участников процесса, как по гражданским, так и по уголовным делам. Формирование у студентов целостного понимания назначения, содержания, закономерностей и особенностей регулирования этой деятельности в современном российском государстве и обществе, а также приобретение ими навыков и умения ориентироваться при решении конкретных практических задач.

Задачей этого курса является:

- практическая подготовка выпускников юридических факультетов к выбору профессии и дальнейшей работе в адвокатуре;

- освоение методик поиска необходимой информации, формирование источниковой и библиографической базы, понятийного аппарата для обеспечения их юридически грамотного использования в изучаемой области общественных отношений;

- творческое осмысление изучаемого материала, на основе которого происходит выработка собственного личностного видения сущности правового регулирования происходящих в государстве управленческих процессов, обуславливающее возможность понимания;

- удовлетворение объективно возникающей потребности в дальнейшем самостоятельном более глубоком изучении предмета;

- изучение вопросов правового регулирования с учетом современных условий и развивающихся на их фоне тенденций;

- анализ становления и развития соотношения сфер государственного и негосударственного управления;

- выявление проблем применения методов убеждения и принуждения, особенностей правового статуса субъектов права.

Студентам следует знать сущность понятий « Адвокат» и «Адвокатура», необходимо изучить содержание данных понятий, основные направления деятельности адвоката по уголовным и гражданским делам, его права и обязанности, а также уметь применить полученные знания на практике.

В то же время, настоящий курс тесно связан с другими юридическими дисциплинами и науками, однако имеет сугубо индивидуальные отличия, основные из которых заключаются в постоянном обновлении, обогащении правового арсенала в российском государстве.