- •1 Общие данные о дороге
- •1.1 Технические нормативы по проектированию автомобильной дорог
- •1.2 Краткая характеристика района строительства
- •2 Организация строительства дороги
- •2.1 Определение расчетной скорости потока
- •2.2 Организация выполнения сосредоточенных земляных работ
- •2.3 Организация работ по постройке сборных железобетонных труб
- •2.5 Организация строительства слоев дорожной одежды
- •2.4 Организация выполнения линейных земляных работ
- •3 Технологические карты
- •3.1 Технологическая карта на выполнение линейных земляных работ
- •2.6 Организация работ автомобильного транспорта
- •2.6.1Организация работы автомобильного транспорта при строительстве
- •3.2 Технологическая карта на устройство подстилающего слоя из
- •2.6.2 Организация работ по устройству подстилающего слоя из
- •5 Техника безопасности и охрана окружающей среды
- •4 Контроль качества работ Контроль качества работ в процессе сооружения земляного полотна
- •Контроль за качеством уплотнения грунтов в при возведении земляного полотна
- •Список литературы:
2.5 Организация строительства слоев дорожной одежды
Сроки строительства каждого конструктивного слоя определяется по формуле:
t=Lд /Lз , смены (2.7)
где Lд – длина дороги, м
Lз – длина захватки каждого слоя, пм/ смену
1. Подстилающий слой из природной песчано-гравийной смеси
h=0.18 м
В качестве ведущей машины принят экскаватор ЭО – 4225 вместимостью ковша 0.65м 3
Определяем производительность ведущей машины
П=(8*100)/1.7=470 м 3/смену ( §Е2-1-8 т.3 п.4а )
Определяем длину захватки
А= 152 м 3 - 12см
Х - 18см Х = (152*18)/12 =228м 3 (Е27-21-1)
Б= 7+1.5+1+0.12*1.5+0.45 = 10.13 м
Lз = (1000*470) / 228*10.13 = 203 м
Определяем сроки строительства слоя №1
t1= 20000 / 203 = 99 смен
2. Основание из гравия, обработанного цементом h=0.12м
В качестве ведущей машины принимаем смесительную установку ДС – 50
Определяем производительность ведущей машины
П=(8*100)/2.5=320 м 3/смену ( §Е17-57 )
Определяем длину захватки
А= 175 м 3 - 15см
х - 12см х=140м 3 (Е27-4-1)
Б= 7+1.5+1+0.12*1.5 = 9.68м
Lз = (1000*320)/9.68*140 = 236м
Определяем сроки строительства конструктивного слоя №2
t2 = 20000/230 = 85 смен
3. Нижний слой покрытия из пористой крупнозернистой горячей асфальтобетонной смеси h = 0.07м
В качестве ведущей машины принят асфальтоукладчик Vogele – 1800
Определяем производительность ведущей машины
П = (8*100)/0.17=4706 м 2/ смену (§Е17-6 т.3 п.1а)
Определяем длину захватки
Б =7+1.5 =8.5м
Lз = П/Б = 4706/ 8.5 = 554 м
Определяем сроки строительства конструктивного слоя №3
t3 = 20000 / 554 =36 смен
4 Покрытие из плотной мелкозернистой асфальтобетонной смеси типа А h=0.06 м
В качестве ведущей машины принят асфальтоукладчик Vogele – 1800
Определяем производительность ведущей машины
П = (8*100)/0.17=4706 м 2/ смену (§Е17-6 т.3 п.1а)
Определяем длину захватки
Б =7+1.5 =8.5м
Lз = П/Б = 4706/ 8.5 = 554 м
Определяем сроки строительства конструктивного слоя №4
t3 = 20000 / 554 =36 смен
Подсчет площади слоев сведены в таблицу 2.4
Таблица 2.4 Подсчет площади слоев
Наименование слоя |
Единица измерения |
Формула подсчета |
Количество единиц |
Подстилающий слой из песчано-гравийной смеси,h=18см |
м 2 |
Lд * Всл |
20000 * 10.13 = 202600 |
Основание из гравия обработанного цементом , h=12см |
м 2 |
Lд * Всл |
20000 * 9.68 = 193600 |
Нижний слой покрытия из крупнозернистой горячей асфальтобетонной смеси h=7см |
м 2 |
Lд * Всл |
20000 * 8.5 =170000 |
Покрытие из мелкозернистой асфальтобетонной горячей смеси типа А h=6см |
м 2 |
Lд * Всл |
20000 * 8.5 =170000
|