Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Янкина.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
146.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТАГАНРОГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

3050

Янкина И.А.

Классики социологической мысли

Методическое пособие

по курсу

Социология

Для студентов дневной формы обучения

Таганрог 2001

Социологический проект Огюста Конта

Основоположником социологии считается французский философ Огюст Конт. Конт (1798г. — 1857г.) родился в Монпелье в семье чиновника, в которой придерживались строго католических и монархических взглядов. В 1814 г. Конт поступил в Политехническую школу в Париже, где стал приверженцем естественно-научного мировоззрения. Здесь сформировались его политические взгляды. В 1816 г. правительство закрыло школу в связи с республиканскими настроениями и демонстрациями её учащихся. С 1817 по 1824 г.г. Конт был секретарем К.А. Сен-Симона. Это повлияло на всю его деятельность. Конт писал, что общая работа с Сен-Симоном развила в нем понимание политических наук и усовершенствовала косвенно его представления о других науках, дав ему «более правильный и более возвышенный взгляд на вещи».

Большое влияние на творчество Конта оказали события, связанные с Французской революцией (1789 г. — 1794 г.). Он приходит к выводу о необходимости новой науки об обществе, которая рассматривала бы общество с точки зрения законов его функционирования и развития, исследовала бы элементы общества и законы взаимодействия этих элементов. Этим он сформировал понятие о социологии как науке о взаимосвязях, взаимодействии социальных элементов общества: людей, групп, общностей. Формировать знания об обществе новая дисциплина должна посредством наблюдения и эксперимента. Поэтому он стал активно выступать против метафизических воззрений века Просвещения, которые господствовали во Франции до революции. Основной смысл преодоления метафизики он видел в выработке рационального, научного взгляда на общество, так как в основе метафизических воззрений лежал большой разрыв между теорией и практикой.

Таким образом, Конт первый очертил общие контуры новой дисциплины, обозначил предмет исследования и методы исследования, с помощью которых нужно изучать общество: наблюдение, эксперимент, сравнение. При этом знания, полученные при изучении социальных явлений не могут быть абсолютными, они всегда относительны. Стремясь выработать «истинно научный» взгляд на общество, Конт назвал новую дисциплину «социальной физикой». Затем стал использовать термин “социология” (от лат. societas — общество, греч. logos - учение).

Конт считал, что социология должна отвечать на вопросы ЧТО существует в обществе, и КАК происходят изменения в обществе. Ученые должны предвидеть и решать возникающие социальные проблемы.

Программу изучения социологии Конт разделил на две части: социальную статику, анализирующую равновесное состояние “организма” человеческого общества, взаимосвязь его компонентов (т.е. социальную структуру), и социальную динамику (социальную кинетику), изучающую различные изменения или последовательные состояния взаимосвязаннных факторов. Сам Конт считал, что динамику и статику можно отделять друг от друга только в целях анализа, так как они являются двумя аспектами единого подхода к изучаемым социальным явлениям.

В существующей иерархии отношений, складывающихся в государстве, Конт изучает реальную социальную структуру общества (социальную статистику). При этом он выделяет четыре класса:

  • “спекулятивный класс, в который включены представители науки, философии и эстетики;

  • “практический класс, включающий в себя представителей производства и сферы оборота (торговцев, предпринимателей, банкиров);

  • класс, объединяющий представителей сельского хозяйства;

  • четвертый класс, состоящий из рабочих.

Социальная динамика”, по мнению Конта, должна изучать причины и закономерности социальных перемен. Эту часть проекта он осуществляет с помощью идеи Прогресса, заимствованной им у Сен-Симона. У Конта эта идея получила смысл общеисторического «закона трех стадий». Эти стадии (или фазы) развития от низшей к высшей проходит, согласно Конту, как индивидуальное человеческое сознание, так и сознание всего человечества, его культура и история. Он считал, что движущая сила исторических изменений обнаруживается в области мысли и духа: в тех способах, при помощи которых люди постигают реальность, в методах, которые они применяют, чтобы объяснить, предсказать и управлять миром. Качество и количество знаний, которыми обладает общество, постоянно растут. Эта основная черта общества определяет все другие аспекты социальной жизни — экономические, политические, военные.

Первая фаза (низшая) - фаза господства религиозно-мифологического сознания, склонного к олицетворению явлений окружающего мира. Это теологическая стадия. На первой стадии люди заклинают сверхъестественные существа и силы, словно те ответственны за земные события. Вначале это духи или души, находящиеся внутри предметов, растений, животных (фетишизм, анимизм), затем — многочисленные боги, ответственные за различные фазы жизни (политеизм), и наконец единый всемогущий бог (монотеизм). Данный период характеризуется доминированием военного образа жизни и широким распространением института рабства.

Вторая, кризисная и переходная, господство метафизики с её абстракциями, оторванными от реальности. Это метафизическая стадия. Метафизическая стадия наступает тогда, когда люди заменяют богов абстрактными причинами и сущностями, фундаментальными принципами реальности, воспринимаемыми разумом. Идеи суверенитета, узаконенного права и легитимного правительства доминируют в политической жизни.

Третья фаза характеризуется полным и окончательным утверждением позитивно-научного взгляда на природу (эмпирическое естествознание) и общество (социология). Это научная (позитивистская) стадия. На позитивистской стадии люди обращаются к законам, основанным на эмпирической очевидности, наблюдении, сравнении и эксперименте. Это век науки и промышленности. Достигнув позитивной стадии, развитие окончательно становится открытым. Человеческие знания постоянно пополняются. Наука вечно движется вперед, приближаясь к познанию истины, но так никогда и не постигая её полностью и окончательно. Такова история изменений в сознании и обществе, которые совпадают и отражают друг друга. Развитие общества представляет собой, прежде всего, эволюцию методов получения и накопления знаний.

Конт считал, что самым мощным фактором, определяющим прогресс, является человеческий разум. Следовательно, человеческий разум, в силу своей природы, пользуется сначала теологическим (религиозным), затем метафизическим (философским, абстрактно-теоретическим) и, наконец, позитивным (научным) методом мышления. Предшествующий способ видения мира (мировоззрение) является, с точки зрения Конта, необходимым условием развития последующего.

Трем указанным выше уровням сознания соответствуют и три стадии исторического прогресса: военная, соответствующая теологическому мировоззрению; переходная, соответствующая метафизической стадии, и, наконец, научно-промышленная, соответствующая стадии позитивной, которую Конт считал завершающей, замыкающей собой всё общественное развитие.

Общественное развитие Конт связывает с моралью, а потому “моральное возрождение” считает “основой всякого дальнейшего прогресса человечества и по существу более важным, чем экономическое и политическое развитие общества”. Социальный идеал Конта - это гармония и согласие между членами общества. Конт выступал против преобразований в обществе посредством революции. Скептическое отношение Конта к революционным (насильственным) изменениям в обществе есть отражение настроя интеллектуалов послереволюционной Франции. В это время ещё не изгладились воспоминания об ужасах якобинского террора. Именно здесь находятся истоки негативного отношения Конта к абстрактному философствованию (что наиболее ярко выразилось при описании метафизической фазы). Конт считал отвлеченно-рассудочное философствование разрушительным, так как под знаменем идей Просвещения творились акции террора якобинцами, обосновывавших все свои кровавые решения ссылками на Ж.-Ж. Руссо. В связи с этим у Конта вторая фаза в процессе развития человеческого сознания рассматривается как переходная. Сознание, оперирующее метафизическими измышлениями, по Конту, способно лишь разрушать, готовя насильственные революции и вдохновляя их вождей, вроде предводителей Французской революции, воодушевлявшихся метафизикой Руссо. Предложить нечто новое способно лишь позитивное и научно ориентированное сознание, которое соответствует промышленной (продуктивно-предпринимательской) форме общественной организации.

Одним из важных моментов для науки явилось то, что Конт впервые поставил проблему понятийного аппарата социологии, полагая, что описание и анализ структуры общества должен производиться в социальных терминах. Конт первый дает описание разнообразных социальных систем, социальных институтов, институциональных взаимоотношений и стратификации. Так, например, социальный институт семьи Конт определяет в качестве основной единицы общества. Семья возникла как естественное следствие человеческих отношений. В семье отражаются все общественные отношения: неравенства (например, между поколениями и полами), подчиненности (принцип главенства и старшенства) и др. Отсюда следует, что семья является основой формирования государства, моделью его организации, а социальные функции семьи во многом отражают функции общества (начиная с разделения труда, иерархичности отношений, власти и т.д.).

Основные труды О.Конта: шеститомный “Курс позитивной философии” (1830 – 1842) и четырехтомная “Система позитивной политики, или Социологический трактат об основах религии человечества” (1851– 1854).