Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие - в печать.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
444.42 Кб
Скачать

УДК 338.48:34

ББК 45.433

М 20

Автор Н.В.Малыгина

Правовое обеспечение социального сервиса и туризма (ч. 1)

/Н.В.Малыгина, М.Ю.Малыгин – Екатеринбург: УРФУ , 2011. - с

В пособии предлагается нетрадиционная систематизация современных нормативных документов по правовому обеспечению сервиса и туризма. Сохраняются диалогические связи с ранее изданной учебной литературой, учтён методологический опыт преподавания данной дисциплины, судебной практики. Определённое место отведено самостоятельной креативно-поисковой и аналитической работе студентов.

Пособие предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей дисциплин сервисно-туристического цикла, а также для работников сферы сервисного и туристического бизнеса.

ББК 45.433

Введение

Дисциплина посвящена изучению нормативных правовых актов, отражающих современное состояние российского законодательства. Его нормы составляют суть правового обеспечения в сфере туризма и сервиса; основных законодательных и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих сферу социального сервиса и туризма: рассматриваются общие нормативные правовые акты, определяющие правовой статус и ответственность субъектов предпринимательской деятельности, каковыми являются и организации туризма и сервиса; особо рассматриваются специальные акты, непосредственно регулирующие сферу туризма и сервиса, приводятся документы разных государств о сотрудничестве в области туризма и сервиса, некоторые акты и конвенции международных организаций; даётся общая характеристика правовым документам о юридической ответственности туристских организаций и индивидуальных предпринимателей, действующих в сфере туризма и сервиса, за нарушения предпринимательской и иной деятельности.

Цель дисциплины – формирование навыков работы с действующими нормативными актами, регулирующими отношения в сфере внутреннего и международного туризма.

Задачи дисциплины – выработка у студентов способности к самостоятельной креативно-поисковой работе, изучению и осмыслению постоянно меняющегося законодательста.

Обучение строится на сочетании лекций и практических занятий.

Лекционные занятия предназначены для теоретического осмысления и обобщения сложных разделов дисциплины, которые освещаются, в основном, на проблемном уровне.

Развитие туризма требует упрощения путешествий, поэтому государственному и частному секторам следует принять эффективные меры по ………. либерализации юридических положений, применимых к туристам, и согласованию технических норм, касающихся деятельности туристских предприятий, туристских агентств и других организаций, обслуживающих туристов.

ГААГСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ТУРИЗМУ 1989 Г. (Вместе с "КОНКРЕТНЫМИ ВЫВОДАМИ И РЕКОМЕНДАЦИЯМИ"), Принцип 6, (Принята в г. Гааге 10.04.1989 - 14.04.1989)

Профессиональная деятельность специалистов в сфере туризма и сервиса требует умения ориентироваться в многочисленных юридических источниках, регулирующих туристскую и сервисную индустрию, а также понимать правовые связи в общественно-экономических отношениях. Это поможет предприятиям обеспечить эффективную деятельность.

Правовые ориентиры исторического развития туристского и сервисного бизнеса является новой и чрезвычайно сложной даже для подготовленного специалиста предметно-элементной частью эволюции правопонимания. Соответственно, оно требует формирование и отработку профессионально-образовательного подхода к подготовке квалифицированных в этой области кадров, которые в максимальной степени отвечали бы требованиям, предъявляемым к технологии обслуживания клиентов этой сферы. Поэтому чрезвычайно необходимым и важным аспектом является знание отраслевой нормативно-правовой базы, умение самостоятельно ориентироваться и изучать постоянно меняющееся законодательство. Настоящий сборник представляет собой отдельные институты (совокупность норм и отношений) сферы туризма и сервиса.

Данный комплекс сформирован: из юридически разнородных, но объединенных по предметным и целевым признакам норм различных отраслей права (государственного, гражданского, предпринимательского, административного, финансового, таможенного, земельного и др.), оказывающих регулирующее воздействие на производственную сферу; из актов и норм, непосредственно регулирующих деятельность субъектов сферы индустрии туризма и сервиса: федеральных и региональных законов о туризме и сервисе (актов о регистрации туроператорской деятельности, деятельности по организации пляжного отдыха, отельно-ресторанного бизнеса, круизного дела, создания ГОСТов и т.д.)

Необходимость и обязанность студентов, слушателей, работников сервиса и туризма юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в знании институтов, регулирующих сферу туризма и сервиса, предопределяет изучение законодательства, что, в свою очередь, результирует выполнение его требований и послужит надежной основой предотвращения ошибок и материальных потерь из-за правовой неосведомленности и некомпетентности. Понимание и умение студентов, слушателей, работников сервиса и туризма, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей самостоятельно ориентироваться и изучать постоянно меняющееся законодательство, позволит компетентно и юридически грамотно подходить к решению вопросов, которые могут возникнуть в связи с исполнением профессиональных обязанностей. В представленном материале сохраняются диалогические связи с ранее изданной учебной литературой. Определённое место отведено самостоятельной креативно-поисковой работе студентов. Сборник состоит из трёх тематических частей. Первая часть - объединяет общие акты, правовые нормы, относящиеся к неопределенному кругу юридических и физических лиц. Вторая часть - объединяет специальные акты, регулирующие сферу туризма и сервиса, где отдельным подразделом выведены специальные международные акты, приводятся документы разных государств о сотрудничестве в области туризма и сервиса, некоторые акты и конвенции международных организаций. Третья часть объединяет акты о юридической ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения предпринимательской и иной деятельности. Указанные правовые источники и нормативные акты образуют отдельную комплексную отрасль законодательства – правовые основы туризма и сервиса. Она имеет свой предмет правового регулирования, обладает специфическими признаками, постоянно совершенствуется, трансформируется, пополняется, проявляя свою отраслевую направленность и целостность.1

Часть 1 - Общие акты.

В целях эффективного облегчения усвоения курса предметно-нормативную базу первой части пособия целесообразно рассматривать по трём этапным направлениям.

  1. Конституция РФ устанавливает общие и руководящие начала российского законодательства для всех сфер правового регулирования жизни общества.

  2. Эта группа нормативных правовых актов упорядочивает правовые положения отдельных органов государственной власти и регулирует осуществление ими государственных полномочий в пределах их компетенции.

  3. Группа нормативных правовых актов, объединяющая экономическую сферу общественных отношений. Они устанавливает правила для субъектов хозяйственной деятельности в различных областях экономической жизни, особенности правового положения отдельных организационно-правовых форм, особенности взаимодействия государственных органов с хозяйствующими субъектами в отдельных экономических режимах

Некоторые нормативно-правовые акты носят комбинированный характер, то есть, их предмет правового регулирования распространяется на несколько связанных друг с другом, но различных по своей сущности областей общественных отношений. Например, Федеральный Закон о несостоятельности (банкротстве). Этот закон – часть норм адресует хозяйствующим субъектам в определённом экономическом случае, а часть норм – органам государственной власти, регламентируя их компетенцию.

Действие нормативно-правовых актов во времени, вступление нормативно-правового акта в законную силу, утрата нормативно-правовым актом юридической силы регулируется:

Порядок вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования. Кроме общего порядка вступления в силу указанных нормативно-правовых актов, существуют следующие варианты вступления в силу законов и актов палат Федерального Собрания: 1) порядок вступления в силу документа может быть определен в самом документе: называется конкретная дата или, что встречается наиболее часто, дается следующая формулировка: "Вступает в силу после официального опубликования"; 2) порядок вступления в силу закона нередко определяется отдельным документом - законом о введении его в действие. Вступление в силу законов, устанавливающих новые налоги или вносящих изменения в действующее налоговое законодательство, имеет свои особенности. В соответствии с п. 1 ст. 5 Налогового кодекса РФ федеральные законы, вносящие изменения в Налоговый кодекс РФ в части установления новых налогов и (или) сборов, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия. Налоговый кодекс РФ предусматривает также, что акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования. Если акты законодательства устанавливают новые налоги и (или) сборы, повышают налоговые ставки, устанавливают или отягчают ответственность за налоговые правонарушения, устанавливают новые обязанности или иным образом ухудшают положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, то они не имеют обратной силы. Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за налоговые правонарушения либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков иных сборов, имеют обратную силу. Если акты законодательства о налогах и сборах отменяют налоги и (или) сборы, снижают размеры ставок налогов (сборов), устраняют обязанности налогоплательщиков или плательщиков сборов или иным образом улучшают их положение, то они могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это. Порядок вступления в силу:

Акты Президента РФ, имеющие нормативный характер и

Акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций

вступают в силу по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Иные акты Президента РФ и Правительства РФ, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера,